FEDERAÇÃO CATARINENSE DE MOTOCICLISMO

RIFFEL MOTOCROSS - CAMPEONATO CATARINENSE 2006


Categoria MX1 (Força Livre Especial)

Pos. N.º Piloto Equipe-patronício Cidade 1 E 2 E 3 E 4 E Total
1
JOÃO MARRONZINHO JÚNIOR
SUZUKI/PETROBRÁS/MSHOP
LAGUNA
25 25 25 25 100
59
CRISTOPHER CASTRO
YAMAHA/GERAÇÃO MOTOS/PRO TORK
SÃO JOSÉ
20 20 20 NP 60
91
ALEXANDRO VALERIM MARTINS
TOQUE DE PELE/VHM
TUBARÃO
11 10 16 20 57
120
DJOHNY LUIZ DE AQUINO
AMAURI MOTO/HGF/MSHOP/TBTRA
ANTÔNIO CARLOS
9 6 8 16 39
18
TIAGO HORT
MILK MOTO/VARGAS AUT.
BRUSQUE
8 8 13 7 36
227
ADEMIR TODESCHINI
AÇO MOTOCROSS RACING
CHAPECÓ
10 11 9 NP 30
19
LUIZ HENRIQUE ZIMERMANN
MCR/TOMAS MOTOS
BLUMENAU
13 16 NP NP 29
73
JHONATAN BATISTA
SIIL CORRENTE/PERFOMA
GASPAR
16 13 NP NP 29
45
SANDRO SILVEIRA
BRASIL RACING/GRAGON
LAGUNA
5 9 10 NP 24
10º 702
THELL ADUR
MITAS PNEUS/ATLETIC
CURITIBA
3 5 6 8 22
11º 132
RICHARD BEROIS
GERAÇÃO AUTOMÓVEIS/PNEUS RINALDI/MCR RACING
SÃO JOSÉ
7 NP 11 NP 18
12º 17
ARI DUARTE
DUARTE CONTABILIDADE
RIO DO SUL
NP NP 7 7 14
13º 215
ANDERSON CIDADE
MOTOSHOP
SÃO JOSÉ
NP NP NP 13 13
14º 2
ERIVELTO NICOLADELLI
BRATI AUTOMOVEIS/WOLF RACING
ORLEANS
NP NP NP 11 11
15º 761
MAICON KRAEMER
LOLI MOTOS/HOTEL TAIO
TAIO
NP NP NP 10 10
16º 911
ANISIO CLASEN
MOTOSHOP/GERAÇÃO MOTOS
FLORIANOPOLIS
NP NP NP 9 9
17º 33
MIRKO ANDRE DOS SANTOS
SIRICROSS/SINERGIA
NAVEGANTES
NP NP NP 8 8
18º 765
PEDRO PABLO REINERT
MEGA BYTE/SIRICROSS
GASPAR
NP 7 NP NP 7
19º 127
FABIANO BARG
SURPASS
BRUSQUE
6 NP NP NP 6
20º 25
CARLOS EDUARDO COELHO
LAUDI ALUMINIO/MOTOSHOP
PALHOÇA
4 NP NP NP 4

Categoria MX2 (125cc)

Pos. N.º Piloto Equipe-patronício Cidade 1 E 2 E 3 E 4 E TOTAL
2
JOÃO MARRONZINHO JÚNIOR
SUZUKI/PETROBRÁS/MSHOP
LAGUNA
25 25 25 25 100
91
ALEXANDRO VALERIM MARTINS
TOQUE DE PELE/VHM
TUBARÃO
3 13 20 16 52
18
TIAGO HORT
MILK MOTO/VARGAS AUT.
BRUSQUE
16 10 11 13 50
199
GERMANO VANDREZEN
AUTO POSTO SANTA ROSA
SANTA ROSA DE LIMA
10 11 16 11 48
132
RICHARD BEROIS
GERAÇÃO AUTOMÓVEIS/PNEUS RINALDI/MCR RACING
SÃO JOSÉ
11 16 9 NP 36
215
ANDERSON CIDADE
MOTOSHOP
SÃO JOSE
NP NP 10 20 30
35
FÁBIO GRUNDLING
CAR HOUSE TOYOTA
PORTO ALEGRE
8 NP 13 NP 21
757
PAULO KRUTSCH JUNIOR
NENE MOTOS
JARAGUÁ DO SUL
7 6 8 NP 21
73
JHONATAN BATISTA
SILCORRENTES/PERFORMANCE
GASPAR
NP 20 NP NP 20
10º 277
PABLO RISTOV
SANBLUE/ITALIANO MOTOS
TIMBÓ
20 NP NP NP 20
11º 227
ADEMIR TODESCHINI
AÇO MOTOCROSS RACING
CHAPECÓ
9 9 NP NP 18
12º 761
MAICON KRAMER
HOTEL TAIO/MOTOS LOLI
TAIO
NP NP 7 10 17
13º 127
FABIANO BARG
SURPASS
BRUSQUE
13 NP NP NP 13
14º 138
MARCOS MACHADO JÚNIOR
MACHADO RACING
JOINVILLE
5 8 NP NP 13
15º 720
NICHOLAS ZEN
SIL CORRENTES/VECTRA
BRUSQUE
6 5 NP NP 11
16º 925
EDUARDO PANERAI DE LAVI
DENTAL GLANERT
JOAÇABA
NP NP NP 9 9
17º 989
EMERSON MOSCHEN
TEKILA MOTOS/SMO SHOP
S. MIGUEL DO OESTE
NP 7 NP NP 7
18º 929
AMILTON AMORIN JUNIOR
TOP CAR BMW/AUTO CLIN.
FLORIANÓPOLIS
1 4 NP NP 5
19º 25
CARLOS EDUARDO COELHO
LAUDI ALUMINIO
PALHOÇA
4 NP NP NP 4
20º 17
ARI DUARTE
MANOBRA RADICAL
RIO DO SUL
NP 3 NP NP 3
21º 172
CLEBER TODESCHINI
TRANSP TODESCHINI
CHAPECÓ
NP 2 NP NP 2
22º 89
ERIVALDO DA SILVA JÚNIOR
OFICINA SANTA CATARINA
TUBARÃO
2 NP NP NP 2
23º 765
PEDRO PABLO REINERT
MEGA BYTE/SIRICROSS
GASPAR
NP 1 NP NP 1

Categoria MX3 (Master)

Pos. N.º Piloto Equipe-patronício Cidade 1 E 2 E 3 E 4 E TOTAL
91
ALEXANDRO VALERIM MARTINS
TOQUE PELE/VHM
TUBARÃO
25 20 25 25 95
45
SANDRO SILVEIRA
BRASIL RACING/GRAGON
LAGUNA
20 25 20 NP 65
911
ANISIO CLASEN
MOTOSHOP
FLORIANÓPOLIS
13 11 13 20 57
49
ROGÉRIO SCHMIT
MOTOSHOP/FOX
SÃO JOSE
16 16 11 13 56
925
ELISEU GLANERT
DENTAL GLANERT
JOAÇABA
9 10 16 16 51
33
MIRKO ANDRE DOS SANTOS
SIRICROS/SINERGIA
NAVEGANTES
10 6 10 11 37
17
ARI DUARTE
MANOBRA RADICAL/DUARTE CONTABILIDADE
RIO DO SUL
6 5 7 10 28
27
EDSON DA SILVA
PANASONIC/JP/CHEGA MAIS
BLUMENAU
8 8 8 NP 24
349
CLAITON DETONI
CASAS LEVE/CIEMA
CHAPECO
7 13 NP NP 20
10º 111
ALCIONE MUNARI
CARHOUSE TOYOTA
PORTO ALEGRE
11 NP 9 NP 20
11º 238
CESAR AUGUSTO DOS SANTOS
REABIL FISIO
JOINVILLE
4 9 6 NP 19
12º 510
FRANCISCO ULIG
MERCURIO
SÃO BENTO DO SUL
1 4 NP 6 11
13º 30
SANDRO BOEIRA GARCIA
GERACAO MOTOS
FLORIANÓPOLIS
NP NP NP 9 9
14º 38
ALEX SANDRO ZAGO
MECANICA ZAGO/SANLART
JAGUARUNA
NP NP NP 8 8
15º 14
ALEX DIAS TEIXEIRA
MIVAINE/NOTISUL
TUBARÃO
NP NP NP 7 7
16º 118
PAULO ROBERTO HEGELE
BOX 22
ITAPEMA
NP 7 NP NP 7
17º 212
CARLOS ALBERTO DA SILVA
VECTOR PERFORMANCE/SIL
BRUSQUE
3 NP 4 NP 7
18º 78
JOAO VANIO MENDONÇA CARDOSO
MENDOÇA CONTABILIDADE/METALCA
GRAVATAL
NP NP 5 NP 5
19º 56
LEANDRO CARDOZO
PNEUS UBIRATA
ITAPEMA
5 NP NP NP 5
20º 5
SANDRO POETA
MOTO E CIA/FOX
SÃO JOSE
NP 3 NP NP 3
21º 77
AMILTON FERREIRA
EXPRESSO JOACABA/IMPERTTOK
FLORIANÓPOLIS
2 1 NP NP 3
22º 10
HERIELIO CARDOSO
TAREKO AUTOMOVEIS
IMBITUBA
NP 2 NP NP 2

Categoria Intermediária

Pos. N.º Piloto Equipe-patronício Cidade 1 E 2 E 3 E 4 E TOTAL
911
ANISIO CLASEN
MOTOSHOP
FLORIANÓPOLIS
9 25 20 20 74
761
MAICON KRAEMER
LOLI MOTOS/HOTEL TAIÓ
TAIÓ
25 NP 25 16 66
2
ERIVELTO NICOLADELLI
BET CAR/JR RACING
ORLEANS
11 20 NP 25 56
702
THELL ADUR
MITAS PNEUS/ATLETIC
CURITIBA
20 13 9 10 52
89
ERIVALDO DA SILVA JÚNIOR
OFICINA SANTA CATARINA
TUBARÃO
16 8 13 13 50
925
ELISEU GLANERT
DENTAL GLANERT
JOAÇABA
10 5 11 11 37
757
PAULO KRUTSCH JUNIOR
NENE MOTOS
JARAGUÁ DO SUL
8 10 16 NP 34
33
MIRKO ANDRE DOS SANTOS
SIRICROS/SINERGIA
NAVEGANTES
7 2 4 8 21
49
ROGÉRIO SCHMIT
MOTOSHOP/FOX
SÃO JOSE
2 6 7 5 20
10º 25
CARLOS EDUARDO COELHO
LAUDI ALUMINIO/MSHOP
PALHOÇA
3 16 NP NP 19
11º 929
AMILTON AMORIN JUNIOR
TO CAR BMW/AUTO CLIN.
FLORIANÓPOLIS
13 3 NP NP 16
12º 989
EMERSON MOSCHEN
TEKILA MOTOS/SMO SHOP
SÃO MIGUEL D'OESTE
1 9 5 NP 15
13º 62
GIOVANI RAMOS BURIN
GIOVANI MOTOS
JACINTO MACHADO
4 NP NP 9 13
14º 720
NICHOLAS ZEN
SILCORRENTES/VECTRA
BRUSQUE
NP 4 8 NP 12
15º 121
RAFAEL REIS
MUNDO RACING/BATISTOTTI
TIJUCAS
NP 11 NP NP 11
16º 111
ALCIONE MUNARI
CAR HOUSE TOYOTA
PORTO ALEGRE
5 NP 6 NP 11
17º 29
LUCIANO BOEIRA GARCIA
GERAÇÃO MOTOS
FLORIANÓPOLIS
NP NP 10 NP 10
18º 17
ARI DUARTE
DUARTE CONTABILIDADE/MANOBRA RADICAL
RIO DO SUL
NP NP NP 7 7
19º 9
GABRIEL GENTIL
HONDA/EXPRESSO JOAÇABA/MOTOSHOP
FLORIANÓPOLIS
NP 7 NP NP 7
20º 325
DIEGO FERNANDES DA SILVA
OFICINA SANTA CATARINA
TUBARÃO
6 NP NP NP 6
21º 30
SANDRO BOEIRA GARCIA
GERACAO MOTOS
FLORIANÓPOLIS
NP NP 2 4 6
22º 81
ELAN GOULART PEREIRA
GRILO MOTOS
TUBARAO
NP NP NP 6 6
23º 100
ROGER ELLWANGER DOS SANTOS
WR CROSS/TCA BRASIL
CRICIUMA
NP NP 1 3 4
24º 78
JOAO VANIO MENDONÇA CARDOSO
MENDOÇA CONTABILIDADE/METALCA
GRAVATAL
NP NP 3 NP 3
25º 172
CLEBER TODESCHINI
TRANSP TODESCHINI
CHAPECO
NP 1 NP NP 1

Categoria Força Livre Nacional

Pos. N.º Piloto Equipe-patronício Cidade 1 E 2 E 3 E 4 E TOTAL
13
DARLAN MARCONDES DA SILVA
MCR/MACIBRAS/SKY LINE/ZORBA RACING
JOINVILLE
16 25 25 25 91
71
WALLACY BRESSAN
MOTO SUL
TUBARÃO
9 13 20 11 53
28
IVAN CESAR SARDAGNA
ZEQUINHA RACING/RIFFEL/DESPACHANTE CUNHA/THOLOKKO
INDAIAL
25 11 16 NP 52
122
EDUARDO APPEL
SIIL/PROTORK/SURPASS
BRUSQUE
20 16 NP 13 49
311
MAURICIO JOÃO LOHN
MOTOSHOP/MOTO PANTER
PALHOÇA
5 20 NP 20 45
14
FABRICIO REUS DE SOUZA
MCR/MACIBRAS/SKY LINE/ZORBA RACING
JOINVILLE
11 10 13 10 44
4
RAMON LIMA FRANCA
FAUSTO AUTOMOVEIS
TUBARÃO
10 5 4 16 35
17
LEANDRO BATISTA
MECANICA BATISTA
BLUMENAU
6 7 10 NP 23
22
EDENILSON JOSÉ DESOUZA
POSTO LAGOA DOURADA
JOINVILLE
13 9 NP NP 22
10º 75
MURILO LIMA FRANCA
FAUSTO AUTOMOVEIS
TUBARÃO
7 6 8 NP 21
11º 30
MAICON MARCONDES

TUBARÃO
NP NP 8 9 17
12º 31
MANOEL CLODOALDO DE SOUZA
CASA DAS MAQUINAS
ARARANGUÁ
NP 8 9 NP 17
13º 218
PAULO DE PIERI
DE PIERI FECHADURAS
TUBARÃO
NP NP 6 8 14
14º 54
EDUARDO DELAVI
KM MOTOS/DENTAL GLANERT 
JOAÇABA
NP NP 11 NP 11
15º 23
ROMULO SEDLACEK
MOTOS MOA
IBIRAMA
4 NP 5 NP 9
16º 2
ANDERSON JULIANO WOLFF
NEN MOTOS/ZORBA RACING
JOINVILLE
8 NP NP NP 8
17º 20
LEONEU FELIX DA SILVA

IBIRAMA
NP NP 7 NP 7

Categoria 85cc

Pos. N.º Piloto Equipe-patronício Cidade 1 E 2 E 3 E 4 E TOTAL
9
GABRIEL GENTIL
HONDA/EXP. JOAÇABA/MSHOP
FLORIANÓPOLIS
25 25 20 25 95
34
RAFAEL DUNKA
POSTO LEÃO BRANCO
PIÇARRAS
20 20 25 NP 65
54
RAFAEL SOFIATI
HOTEL CAMINHO DAS ÁGUAS PIRATUBA
RIO DO OESTE
11 13 16 13 53
86
JEFFERSON MACARINI
POSTO FORMENTO/LIT. FIB.
NAVEGANTES
13 16 13 NP 42
39
VILSON MATOS JUNIOR
ELETROSUL S/A
SÃO JOSÉ
9 10 11 11 41
15
ARIEL ALBINO RODRIGUES

IMBITUBA
10 9 10 10 39
55
LUIS FELIPE CLAUDINO
PNEUS UBIRATA/MOTOS 22
BALNEÁRIO CAMBORIU
16 NP NP 20 36
1
HEITOR DANIEL CAROSO
TAREKO AUT.
IMBITUBA
8 11 NP NP 19
56
GUSTAVO TREICHEL
MOTOCAR/SUNDOWN/ASW/ABN
CHAPECO
NP NP NP 16 16

Categoria 65cc

Pos. N.º Piloto Equipe-patronício Cidade 1 E 2 E 3 E 4 E TOTAL
10
TALLES HESS
AERO HESS/MCR
FLORIANÓPOLIS
16 25 25 20 86
23
MARCOS HOLTMANN
VALE FERTIL/GVT/BOEING MARCAS
SÃO JOSÉ DOS PINHAIS
20 20 20 25 85
96
RODRIGO RIFFEL
MEC. VOSS/JP/SCHIRANM
BLUMENAU
25 8 7 16 56
41
VENICIO VOIGT
PREF. BRAÇO TROMBUDO
BRAÇO TROMBUDO
11 13 9 13 46
100
HALLEX DALFOVO
DALFOVO VEIC. MOT. UTIL
IBIRAMA
13 11 11 11 46
56
GUSTAVO TREICHEL
MOTOCAR SUNDOWN
CHAPECO
5 16 16
37
70
TAUAN HENRIQUE BRENNER
CONTABILIDADE PROGRESSO
BALNEÁRIO CAMBORIU
NP 10 13 10 33
11
LUCAS AGOSTINI GADOTTI
PRISCILA MALHAS/THOLOKKO
RODEIO
8 9 6 9 32
7
JOÃO VITOR DA VEIGA
THOLOKKO/PRISCILA MALHA
RODEIO
7 7 5 8 27
10º 175
MAILON DALLAGO
MCR/COAGRIL/MOTO E CIA
IRINEÓPOLIS
10 NP 10 6 26
11º 19
RAFAEL CRISTIANO BECKER

JARAGUÁ DO SUL
9 5 8
22
12º 49
GABRIEL SCHMITT
MOTOSHOP/FOX
SÃO JOSÉ
6 6 NP 7 19

Categoria 55cc

Pos. N.º Piloto Equipe-patronício Cidade 1 E 2 E 3 E 4 E TOTAL
16
MAURICIO TREICHEL
MOTOCAR SUNDOWN
CHAPECÓ
25 25 25 6 81
27
LEONARDO NETO
ENGEAÇO ESTRUTURAS METALICAS/GAMBATTO MOTOS
CHAPECÓ
13 16 13 25 67
98
JOSÉ BRAYAN PADILHA SOARES
PAST. ZANOTI/NENE MOTOS
MASSARANDUBA
11 20 16 5 52
97
VINICIUS ROSA
NEI MOTO SHOW/ARGAVIT
BALNEÁRIO CAMBORIU
20 13 NP 16 49
17
RODRIGO LINCON MONTAGNA
MOTOS IMPORTS/BANCA BR
ITAJAI
10 10 11 13 44
80
JEFFERSON LAUBE
LAUBE JATEAMENTO
JARAGUÁ DO SUL
16 NP 20 NP 36
49
MATHEUS ALEXANDRE DE OLIVEIRA
EXPRESSO INTERLAGOS
JOINVILLE
NP 11 NP 20 31
227
ARTHUR TODESCHINI
AÇO MOTOCROSS RACING
CHAPECÓ
8 7 10 NP 25
171
HAYATO FRANCA
FRANCA MULTIMARCAS
CAMPOS NOVOS
7 NP 9 9 25
10º 12
JOÃO GABRIEL DA VEIGA
THOLOKKO
INDAIAL
6 3 4 11 24
11º 44
IGOR FARIAS
FARIAS E CAVALHEIRO
PALHOÇA
4 6 5 7 22
12º 7
PIETRO PIMENTEL
PIMENTAL
CONCÓRDIA
9 9 NP NP 18
13º 26
NATHAN PERUCHI
 
MARACAJÁ
NP 8 8 NP 16
14º 33
BRUNO ANDRADE COUTO
SERVSUL
FLORIANÓPOLIS
5 4 6 NP 15
15º 49
HENRIQUE SCHMITT
MOTOSHOP/FOX
SÃO JOSÉ
3 NP 3 8 14
16º 14
LEONARDO MECHERT
BORS RACING/NEN MOTOS
JOINVILLE
2 5 7 NP 14
17º 6
MAURICIO CONSTANTE JUNIOR
SUCO E VITA
SÃO JOSÉ
NP 2 NP 10 12
18º 71
ARTHUR VANDRESEN
AUTO POSTO SANTA ROSA
SANTA ROSA DE LIMA
NP 1 2 NP 3