Federação Catarinense de Motociclismo

Indaial já está na expectativa para a primeira
etapa do Riffel Motocross 2009
Texto: Reportagem FCM - Fotos: Gerson Coas - Arquivo FCM

A pista de Indaial sofreu algumas modificações

Victor Feltz campeão 2008 da 85cc

Gabriel Gentil disputará as categorias MX1 e MX2

Tudo pronto para a etapa de abertura do Riffel Motocross 2009 – Campeonato Catarinense que acontece neste final de semana em Indaial. Até o início da manhã desta sexta-feira, 110 pilotos já confirmaram sua participação no campeonato.

 A restauração da pista já foi finalizada e o motódromo Ribeirão das Pedras já está pronto para receber os competidores e o público. Segundo Adenir Gilvani da Veiga, integrante do Indaial Motor Clube, responsável pela organização do evento, nesta quinta-feira começaram os trabalhos de irrigação da pista. “Já começamos a irrigação da pista para que no dia da prova esteja nas mais perfeitas condições, sem pó e bem gradeada para facilitar a tração das motos e melhorar a segurança dos pilotos”, contou.

 A programação da primeira etapa do Riffel Motocross segue a orientação da FCM. No sábado os treinos acontecem em duas sessões. A primeira das 14 horas às 15h25min e a segunda das 15h35min às 17 horas. No domingo, as motos entram na pista para os treinos de aquecimento às 09h30min. As baterias válidas pela primeira etapa do campeonato iniciam às 11h30min, ou às 12h30. O horário é confirmado na manhã de domingo conforme as condições climáticas. 

 A etapa do Riffel Motocross integra a programação dos 75 anos do município de Indaial. Os ingressos custam R$ 10,00 o passaporte válido para sábado e domingo, R$ 5,00 somente sábado e R$ 6,00 somente domingo.

 Para os pilotos as inscrições antecipadas e com desconto podem ser feitas no site da federação até às 20 horas desta sexta-feira. No sábado os pilotos poderão fazer suas inscrições na secretaria da prova até às 18 horas.

Assim como feito no ano passado, o Riffel Motocross terá transmissão ao vivo da locução com possibilidade de interação com o locutor por meio de mensagens. As transmissões começam no sábado a partir das 14 horas e domingo a partir das 09 horas.


Confira a lista de pré inscritos atualizada sexta-feira, 20, às 10 horas:

Categoria 55cc
805 - Bernardo de Moura Zapelini (Suldailha Motos)
2 - Enzo Lazaro Pedo Lopes (Www.leomotos.com.br/Caman/Honda)
43 - Nathan Luis Carvalho (Uni-turbos, Colégio Santos Anjos)
5 - Pietro Grazik Pimentel (Pimenta Peças e Nilinho Auto Center)
50 - Thiago Henrique Brenner (Contabilidade Progresso, By China, Box 48 Sibara Center)
34 - Wagner da Silva Oliveira (Technical Argamassas/Bela/Vista Materiais de Construção/Power/Injection/Autoescola/Evoluir)

Categoria 65cc
33 - Bruno Andrade Couto (Servsul Moto & Cia)
88 - Eloi Cavalheiro Junior (Farias e Cavalheiro)
12 - Enzo Lazaro Pedo Lopes (Www.leomotos.com.br/Caman/Honda)
51 - Hayato Frrança (Ligue Dja Quindastre Comnstancio Mbk Comunicaçao Visual.fausto Automaoveis)
219 - Joao Gabriel Favarin Filipin (Filipin Assistencia Tecnica Equipamentos Odontologico - Cybertech Computadores)
15 - José Brayan Padilha Soares (Kaiane Malhas,dipil,podim Motos)
800 - Leonardo Melchert (Avatec, Mr Pro, Nenê Motos)
5 - Rodrigo Riffel (Lem Motor,emx Telemetria,asw,tholokko,comfeções Becker,artefatos de Cimento Gaspar,maralim Malhas)

Categoria 85cc
118 - Guilherme Pereira Faval (Próprio)
400 - Gustavo Henrique Henn (Moveis Henn e Caslar Moveis e Eletro)
200 - Hallex Dalfovo (Dalfovo Multimarcas Em Ibirama e Balneario Camboriu)
20 - Marcos Paulo Holtman (Vale Fértil)
22 - Mauricio Tormen Perozin (Perozin Motos)
46 - Nikolas Porto dos Santos (Luciano Laminas)
83 - Northon Carlos Carvalho (Uni-turbos,sul Veículos,colegio Csa,farmácias Lucifarma, Aliança Fitness)
13 - Tauan Henrique Brenner (Honda Toni Center/Cont./Progresso, Dash, Rodao Motos)
111 - Venicio Voigt (Prefeitura Municipal)

Categoria Intermediária
111 - Alex Cavalca (Cpel Indústria de Papel)
823 - Carlos Eduardo Coelho (Mirante do Porto, Laudi Alumínio)
13 - Charles Baron (Rs Motos Piratuba Master Supermercado Capinzal)
740 - Diego Rogerio Tavares (Belparts/Performancemx/Bollaimages/Pretoracing)
22 - Edenilson Jose de Souza (Posto Lagoa Dourada Reus Racing Dente Moto Peças)
916 - Eder de Lima (Posto Serra Alta, Adr Madeiras)
925 - Eduardo Panerai de Lavi (Comercial Odontomédica)
2 - Elvis Augusto Schmitz (Carambas - Zequinha Racing -impacto Academia)
951 - Fabio Bortolotti Lobo (Lobo Som Moto Shop)
279 - Fernando Alex Reis (Blastex)
177 - Gabriel Zilario Claudino (Papyrus Contabilidade, Formabella, Siricross, Cobra Gesso)
552 - Heitor Daniel Cardoso (Valmorzinho Motos Concessionaria Honda)
28 - Ivan Cesar Sardagna (Motovan, Zequinha Racing)
577 - Jefferson Machado Macarini (Papyrus Racyng ; Estaleiro Dleon)
4 - Leandro Matos Lemos (Posto Ouro Preto Gc Cartoes Prefeitura Lages Nene Motos)
90 - Luis Felipe Claudino (Papyrus Contabilidade, Siricross, Cobra Gesso)
231 - Luzenir José Cardoso (Cabanas Cores do Rosa)
361 - Maicon Frena (Auto Peças Babalú, Provisor, Cmb)
761 - Maicon Junior Kraemer (Motos Loli - Hcr Cartoes Reciclados - Hotel Taió)
109 - Marcos Roberto Holtman (- - -)
218 - Paulo de Pieri (de Pieri Fechaduras e Ferragens)
14 - Renan Coldebela (Pimenta Peças e Floart Floricultura)
65 - Samuel de Souza Pacheco (Konder - Baterias Para Motos)
11 - Sidclei Angelo da Silva (Didi Sorvetes)
938 - Victor Feltz (Marmoraria Vjf,mcr.posto Modestro)
39 - Vilson Jacinto de Matos Junior (Eletrosul Centrais Eletricas S.a)
26 - Wandrey Niels (Easy Informatica, Fácil Comunicação Visual)

Categoria MX1
111 - Alex Cavalca (Cpel Indústria de Papel)
128 - Anisio Roberto Clasen (Movelle)
740 - Diego Rogerio Tavares (Belparts/Performancemx/Bollaimages/Pretoracing)
29 - Djohny Aquino (Pro1one/Megabyte/Thomaz/Motos)
925 - Eliseu Glanert ( Zeus) (Odontomedica Glanert Joaçaba)
215 - Elton Becker (Protork/Halley27/Tvtorres/Evafiló/Relojóias)
987 - Fabio Alexandre de Oliveira (Expresso Interlagos/Sul/Moto Peças)
31 - Gabriel Bitencourt Gentil (Motoshop, Shift, Orbital,pneus Rinaldi)
17 - Gilson Roberto Bonetto (Não)
552 - Heitor Daniel Cardoso (Valmorzinho Motos Concessionaria Honda)
48 - João Paulo Feltz (Sem)
91 - Leandro Smakovicz (Breitkopf, Racecross.com, Alvo Visual)
52 - Leo Lopes (Caman Honda/Mundocross.com.br/Leomotos.com.br)
19 - Leonardo Jose Perozin (Perozin Motos Finasa)
90 - Luis Felipe Claudino (Papyrus Contabilidade, Siricross, Cobra Gesso)
732 - Luiz Henrique Zimmermann (Bio Gás , Blu Play , Moto Van , Zequinha Racing, Halley Graphics,blu Pizza, Cezinha Terra Planagem)
361 - Maicon Frena (Auto Peças Babalú, Provisor, Cmb)
218 - Paulo de Pieri (de Pieri Fechaduras e Ferragens)
132 - Richard Gabriel Berois (Sem Patrocinio)
122 - Tiago Hort (Mega Motos/Mh/Tinturaria/Allis/Lanches)
938 - Victor Feltz (Marmoraria Vjf,mcr.posto Modestro)

Categoria MX2
13 - Charles Baron (Rs Motos Piratuba Master Supermercado Capinzal)
729 - Douglas Ricardo (Farmacia Ricardo Mr Pro)
925 - Eliseu Glanert ( Zeus) (Odontomedica Glanert Joaçaba)
951 - Fabio Bortolotti Lobo (Lobo Som Moto Shop)
31 - Gabriel Gentil (Motoshop/Shift/Orbital/Pneus/Rinaldi)
48 - João Paulo Feltz (Sem)
4 - Leandro Matos Lemos (Posto Ouro Preto Gc Cartoes Prefeitura Lages Nenê Motos)
206 - Leandro Smakovicz (Breitkopf, Racecross.com, Alvo Visual)
90 - Luis Felipe Claudino (Papyrus Contabilidade, Siricross, Cobra Gesso)
218 - Paulo de Pieri (de Pieri Fechaduras e Ferragens)
65 - Samuel de Souza Pacheco (Konder - Baterias Para Motos)
11 - Sidclei Angelo da Silva (Didi Sorvetes)
122 - Tiago Hort (Mega Motos/Mh/Tinturaria/Allis/Lanches)
938 - Victor Feltz (Marmoraria Vjf,mcr.posto Modestro)
26 - Wandrey Niels (Easy Informatica, Fácil Comunicação Visual)

Categoria MX3
8 - Airton Pedro Pimentel (Pimenta Peças)
128 - Anisio Roberto Clasen (Movelle)
823 - Carlos Eduardo Coelho (Mirante do Porto, Laudi Alumínio)
311 - Edemilson Godoy (Kart In Door -radio Cultura Am Pr-)
27 - Edson da Silva (Halley27.com/Fly Pró Racing Hfr)
925 - Eliseu Glanert ( Zeus) (Odontomedica Glanert Joaçaba)
215 - Elton Becker (Protork/Halley27/Tvtorres/Evafiló/Relojóias)
987 - Fabio Alexandre de Oliveira (Expresso Interlagos/Sul/Moto Peças)
510 - Francisco Guilherme Uhlick (Motodromo Rio Represo)
970 - Jack Pitaluga (Mitas-dmf-pro One-jack Moto Distribuidora)
52 - Leo Lopes (Caman Honda/Mundocross.com.br/Leomotos.com.br)
325 - Luiz Carlos Zimermann (Halley27.com)
916 - Mauro de Lima (Adr Madeiras)
11 - Sidclei Angelo da Silva (Didi Sorvetes)

Categoria Nacional
54 - Eduardo Panerai de Lavi (Comercial Odontomédica)
10 - Evaldir Bender Junior (Andrade Construcoes/Rinaldi/Jr Motos)
151 - Fabio Lana (Rezitextil, Provisor e Santa Catarina Convênio, Infohard)
299 - Felipe Legarrea (Xavier Motos/Auto/Escola Régis/Itapema/Aluminios/Dash)
75 - Murilo Lima França (Cris Auto Peças/Fausto Automoveis)
765 - Osmar Mosimann Neto (Retifica Motores Bononomi)
218 - Paulo de Pieri (de Pieri Fechaduras e Ferragens)

Categoria Nacional 230cc
86 - Carlos Eduardo Machado (Papyrus Racing)
100 - Edinilson Batista *dito* (Sol Motos - Kfr Preparação - América Motos Pintura)
10 - Evaldir Bender Junior ( Junior) (Jr Motos/Andrade Construcoes/Rinaldi)
42 - Hercilio Pilat (Tecnovento)
765 - Osmar Mosimann Neto (Retifica Motores Bononomi)
66 - Vicente Luiz Reinecke Koch (Breitkopf Motos)

Apoio:

FCM

Federação Catarinense de Motociclismo

Rua Comandante José Ricardo Nunes, 79
Capoeiras - Florianópolis - SC - 88070-220
Fone: (48) 3248-1950 Fax: 3348-8681
Email: fcm.sec@gmail.com

2001-2015 Todos os direitos reservados - Proibida reprodução do conteúdo sem autorização.