Federação Catarinense de Motociclismo

Riffel Motocross - Campeonato Catarinense:
resultados da etapa de São José
Foto: Gerson Coas / Reportagem FCM

Victor Feltz venceu e agora lidera a intermediária

Categoria MX1
1º) João Marronzinho Jr (Protork/Rinaldi/Motoshop/Empty/TBT)
2º) Marcello Ferreira de Lima (Honda)
3º) Joao Paulo Feltz (Privado)
4º) Gabriel Gentil (Motoshop, Shift, Orbital, Pneus Rinaldi)
5º) Richard Berois
6º) Luiz Henrique Zimmermann (Blu Play Diversões, Motovan, Bio Gás, Zequinha Racing, Halley Graphics, Blu Pizza)
7º) Tiago Hort (Mh Tinturaria/Allis/Lanches/Tiago/Motos)
8º) Anderson Cidade (TBT/Racing/Dash/Industries)
9º) Felipe Mallon
10º) Eliseu Glanert (Odontomedica Racing - e Assistência Odontomedica, Joaçaba.)
11º) Leandro Smakovicz (Breitkopf Motos, Racecross.com, Alvo Visual)
12º) Alex Cavalca (Cpel Indústria de Papel)
13º) Jonathan Menegasso (Mene Motosports/Mene Locadora/Aliança Fitness)
14º) Samuel Pacheco (Konder - Baterias Para Motos) 
15º) Fabio Lobo (Lobo Som Moto Shop)
16º) Paulo Krutzsch Jr (Honda Kg Motos/Nene/Motos/Real/Vidros)

Categoria MX2
1º) Gabriel Gentil (Motoshop, Shift, Orbital, Pneus Rinaldi, TBT)
2º) Eduardo Ferreira Lima (Honda)
3º) Joao Paulo Feltz (Privado)
4º) Anderson Cidade (TBT Racing/Dash/Industries)
5º) Leandro Smakovicz (Breitkopf Motos, Racecross.com, Alvo Visual)
6º) Felipe Mallon
7º) Tiago Hort (Mh Tinturaria/Allis/Lanches/Tiago/Motos)
8º) Paulo Krutzsch Jr (Honda Kg Motos/Nene/Motos/Real/Vidros)
9º) Samuel Pacheco (Konder - Baterias Para Motos)
10º) Jonathan Menegasso (Mene Motosports/Mene Locadora/Aliança Fitness)
11º) Cleber Neves
12º) Luzenir Jose Cardoso (Cabanas Cores do Rosa)
13º) Eder de Lima (Posto Serra Alta, Adr Madeiras)
14º) Heitor Daniel Cardoso (Valmorzinho Motos - Concessionária Honda) 
15º) Matheus Prudencio Abraham Netto da Silva (Alumipox, Ouro Calhas, Camping Molhes da Barra)
16º) Victor Feltz (Marmoraria Vjf,mcr.posto Modestro)
17º) Leonardo Barros Pereira (Batmoto-jupara-brasmoto-motosul-realeza-pref.itabuna.)

Categoria MX3
1º) Elton Becker (Perozin Motos/Protork/Popo Racing/Halley27/TBT/Siricross)
2º) Erivelto Nicoladelli (Meneghel Motos/Chapam Moto Peças/Casa dos Motoqueiros Kawasaki)
3º) Eliseu Glanert (Odontomedica Racing - e Assistência Odontomedica)
4º) Anisio Clasen (Movelle)
5º) Carlos Eduardo Coelho
6º) Fabio de Oliveira (Expresso Interlagos)
7º) Luiz Carlos Zimermann (Halley27.com)
8º) Rogerio Schmitt (Moto Shop -asw)
9º) Ingo Gielow Junior (Junior Audio Car - Panif. Bauer - Teck Lar)
10º) Paulo Krutzsch (Honda Kg Motos/Nene/Motos)
11º) Robert Etzold (Junior Audio Car/Tec Lar)
12º) Airton Pedro Pimentel (Pimenta Peças)
13º) Mauro de Lima (Adr Madeiras)
14º) Mirko André dos Santos (Vidraçaria Navegantes*/Sinergia-clinica/Humana - Pedrinho Motos) 
15º) Francisco Uhlick (Kenya Logistica)
16º) Edemilson Godoy (Kart In Door/Radio Cultura Am Pr)

Categoria Intermediária
1º) Victor Feltz (Marmoraria VJF, MCR, Posto Modestro)
2º) Samuel Pacheco (Konder - Baterias Para Motos)
3º) Maicon Júnior Kraemer (Motos Loli - HCR Cartoes Reciclados - Hotel Taió)
4º) Luis Felipe Claudino (Papyrus Racing/Nitrix/ Siricross/ Cobra Gesso/Ims)
5º) Leonardo Barros Pereira (Batmoto/ Jupara/ Brasmoto/ Motosul/Realeza/Pref. Itabuna)
6º) Maicon Frena (Auto Peças Babalú, Provisor, Cmb)
7º) Luzenir Jose Cardoso (Cabanas Cores do Rosa)
8º) Arthur Guimaraes
9º) Cleber Neves (Sul Moto Peças/Expresso/Interlagos) 
0º) Alex Cavalca (Cpel Indústria de Papel)
11º) Fabio Lobo (Lobo Som Moto Shop)
12º) Fernando Alex Reis (Blastex International)
13º) Carlos Eduardo Coelho (Mirnte do Porto/Laudi Aluminio)
14º) Paulo de Pieri (de Pieri Fechaduras e Ferragens)
15º) Heitor Daniel Cardoso (Valmorzinho Motos Concessionaria Honda)
16º) Mirko André dos Santos (Vidraçaria Navegantes/Sinergia/Clinica Humana/ Pedrinho Motos)
17º) Flaviano Tiepo (Perozin Motos Honda / Data Treinamentos/Artcon Artefatos de Concreto Concordia)
18º) Roger Eliwanger (Wr Cross Team/ Bufallo Couro /Conexão Turismo)
19º) Alexandro Zuque (Reciclagem Daia Recicle Brusque)
20º) Gabriel Zilário Claudino (Papyrus Racing, Nitrix, Siricross, Cobra Gesso)
21º) Bruno Varela (Keko Motos)
22º) Matheus Prudencio Abraham Netto da Silva (Alumipox, Ouro Calhas, Camping Molhes da Barra)
23º) Paulo Krutzsch (Honda Kg Motos/Nene Motos)

Categoria Nacional
1º) Ramon França
2º) Felipe Alves Legarrea (Pref. Itapema/Xavier Motos/Itapema/Aluminios/Dash)
3º) Eduardo de Lavi (Comercial Odontomédica)
4º) Alexandre Primo Pereira (Casa das Roçadeiras/Felipe Rodas/Beto Motos)
5º) Jailson Silva (Super 1,99)
6º) Fabio Lana (Rezitextil, Provisor e Santa Catarina Convênio, Infohard)
7º) Fabiano Maiclim Schier (Academia Ritmo)
8º) Jorge Luiz do Rosario (M-jor Mecanica Automotiva)
9º) Paulo Krutzsch Jr (Honda KG Motos/Nene Motos)

 Categoria Nacional 230cc 4T
1º) Anderson Luis Robl (Sallis Embalagens Tothex)
2º) Osmar Mosimann Neto (Retifica Motores Bononomi)
3º) Carlos Eduardo Machado (Papyrus Racing)
4º) Vicente Luiz Reinecke Koch (Breitkopf Motos)
5º) Hercilio Pilat (Tecnovento)
6º) Cleber Gomes (Keko Motos)

Categoria 85cc
1º) Tauan Brenner (Honda Toni Center/Cont. Progresso/ Dash/ Rodao Motos)
2º) Hallex Dalfovo (Dalfovo Multimarcas)
3º) Venicio Voigt (Prefeitura Municipal Braço do Trombudo)
4º) Gustavo Henrique Henn (Caslar/Moveis Henn)
5º) Northon Carvalho (Uni-turbos/Sul Veiculos/Col. Santos Anjos/ Dalgallo Pneus/ Uniguaçu)
6º) Rafael Cristiano Becker
7º) Vinicius Rosa (Colegio Raizes)
8º) Guilherme Faval
9º) Mauricio Perozin (Perozin Motos)

Categoria 65cc
1º) Rodrigo Riffel (Lem Motor/ASW/Tholokko/EMX Telemetria)
2º) José Brayan (Kaiane Malhas/Dipil/Podium Motos/Lavizoo)
3º) Rodrigo Lyncon Montagna (Mecanica Deno e Patico Motorimports)
4º) Kaue Fabricio Marchel Vieira (Rodao Motos Dash)
5º) Bruno Couto (Servsul)
6º) Henrique Schmitt (Moto Shop/ASW)
7º) Igor Barros

Categoria 50cc
1º) Pietro Grazik Pimentel (Pimenta Peças e Nilinho Auto Center)
2º) Igor Matte Farias (Farias e Cavalheiro)
3º) Wagner da Silva Oliveira (Technical Argamassas/Bela Vista Materiais de Construção/ Power Injection/ Autoescola/ Evoluir)
4º) Thiago Brenner (Contabilidade Progresso, By China, Box 48 Sibara Center)
5º) Pedro de Oliveira (Garage Motos)
6º) Felipe Matte Farias (Farias e Cavalheiro)
7º) Bernardo Zappellini (Suldailha Motos)
8º) Antony Maso
9º) Nathan Luis Carvalho (Uni-turbos/ Colégio Santos Anjos)
10º) Marcos Vinicios Pereira de Lara

Apoio:

FCM

Federação Catarinense de Motociclismo

Rua Comandante José Ricardo Nunes, 79
Capoeiras - Florianópolis - SC - 88070-220
Fone: (48) 3248-1950 Fax: 3348-8681
Email: fcm.sec@gmail.com

2001-2015 Todos os direitos reservados - Proibida reprodução do conteúdo sem autorização.