Federação Catarinense de Motociclismo

Correndo em casa Lelê vence a VX1 e VX2
no terceiro confronto do estadual
Texto e fotos: Gerson Coas - Reportagem FCM

Luciano de Oliveira #41 e Leandro Lemos #4, VX1

Jacson Keil #228 e Leandro Lemos #4, Força Livre Nacional

Correndo com todo o apoio da torcida local, o lageando Leandro Lemos, o Lelê, venceu as classes VX1 e VX2 nesse domingo, 16 de maio, na terceira etapa do Catarinense de Velocross. Na categoria das motos de 250cc ele teve uma vida mais fácil, bem diferente da VX1, disputada palmo a palmo da pista com Luciano de Oliveira, que abandonou após uma forte queda. “Eu dedico essas duas vitórias a todo o pessoal que trabalhou para realizar essa etapa, e em especial a esse público maravilhoso que lotou as dependências aqui do motódromo”, disse o piloto da casa. 

Leandro que também compete na força livre nacional, não conseguiu deter Jacson Keil. Os dois duelaram nos dois terços iniciais da prova. No final quando tudo já parecia estar definido a favor de Lelê, Jacson partiu com tudo e conseguiu a ultrapassagem na volta final. “Foi uma corrida espetacular. Eu sabia que estava rápido em algumas curvas e deixei para um bote final. Faltando duas voltas eu quase caí, mas deu tempo de me recuperar e fazer a ultrapassagem”, resumiu Jacson.

A terceira etapa do Campeonato Catarinense de Velocross foi uma realização do Motoclube Erosão, com apoio da Fundação Municipal de Esporte de Lages. A supervisão foi da Federação Catarinense de Motociclismo que tem o apoio da Riffel, HParts e Destak Transportes.

 

Confira como ficou o resultado em Lages

Categoria VX1
1) 4 - Leandro Matos Lemos - 14:39.810
2) 138 - Lui André Fietz - 16.027
3) 25 - Milton Jonathas Hobus - 23.301
4) 5 - Avacir Chaves - 46.263
5) 13 - Ricardo Santos Brum - 52.146
6) 878 - Admilton Farias - 56.211
7) 141 - Carlos Adriano Ribas - 1 Volta
8) 57 - Edson Oliveira de Freitas - 2 Voltas
9) 41 - Luciano de Oliveira - 5 Voltas

Categoria VX2
1) 4 - Leandro Matos Lemos - 17:13.911
2) 25 - Milton Jonathas Hobus - 2.747
3) 175 - Luís Felipe Fietz - 3.531
4) 138 - Lui André Fietz - 24.143
5) 637 - Guilherme Pereira - 1 Volta
6) 878 - Admilton Farias - 1 Volta
7) 217 - Ricardo Gargione - 1 Volta
8) 2 - Elvis Augusto Schmitz - 1 Volta
9) 7 - Alexandre Tormen Branco - 1 Volta
10) 88 - Carlos Antonio Paterno - 2 Voltas
11) 114 - Andreison Rafael Adami - 2 Voltas
12) 41 - Dominique Santos de Carvalho - 7 Voltas

Categoria VX3
1) 38 - Joao Silverio Francener - 15:18.228
2) 43 - Braz dos Santos - 1.663
3) 5 - Avacir Chaves - 2.330
4) 30 - Juarez Barboza - 50.139
5) 246 - Charles Voigt - 54.846
6) 115 - Gilson Assini - 1 Volta
7) 88 - Carlos Antonio Paterno - 1 Volta
8) 57 - Edson Oliveira de Freitas - 1 Volta

Categoria Força Livre Nacional
1) 228 - Jacson Keil - 14:02.485
2) 4 - Leandro Matos Lemos - 0.315
3) 115 - Eduardo Leobet - 43.956
4) 26 - Daniel Schmitz - 44.799
5) 637 - Guilherme Pereira - 1 Volta
6) 12 - Jose Augusto Reinert - 1 Volta
7) 99 - Tiago Andre Krause - 1 Volta
8) 96 - Jean Carlos Borges - 1 Volta
9) 78 - Ricardo Alencar Butzke - 1 Volta

Categoria Nacional 250cc 4T
1) 228 - Jacson Keil - 17:02.271
2) 93 - Felipe Baum - 31.772
3) 72 - Maicon Eduardo Weidgenant - 1:11.118
4) 12 - Jose Augusto Reinert - 1 Volta
5) 96 - Jean Carlos Borges - 1 Volta
6) 157 - Luis Antonio Hostim - 1 Volta
7) 41 - Carlos Adriano Ribas (careca) - 1 Volta
8) 45 - Julio Cesar Deschamps - 1 Volta
9) 115 - Eduardo Leobet - 1 Volta
10) 338 - Mairim Carlos Burigo - 1 Volta
11) 911 - Rafael Mello - 1 Volta
12) 78 - Ricardo Alencar Butzke - 2 Voltas
13) 99 - Tiago Andre Krause - 3 Voltas
14) 360 - Adir Langhammer - 7 Voltas
DQ) 26 - Daniel Schmitz - DQ

Categoria VX3 Nacional
1) 360 - Adir Langhammer - 17:04.726
2) 45 - Lorival Gnewuch - 1.944
3) 93 - Delcio Tomio - 18.601
4) 777 - Eureides Freitas - 23.650
5) 3 - Maysa Pianezer - 24.800
6) 38 - Joao Silverio Francener - 2 Voltas
7) 62 - Luiz Carlos Puehler - 2 Voltas

Categoria Nacional 230cc 4T
1) 115 - Eduardo Leobet - 14:58.441
2) 5 - Gean Carlos da Silva - 8.692
3) 500 - Marcio Roberto Rover - 25.793
4) 6 - João Batista de Sisti Junior - 49.566
5) 60 - Ricardo Luiz Araujo - 50.052
6) 100 - Edinilson Batista - 50.161
7) 15 - Eros Lazarotto da Silva Junior - 1 Volta
8) 99 - Fabiano Maiclim Schier - 1 Volta

Categoria Nacional até 150cc 4T
1) 4 - Fabio da Silva - 17:00.244
2) 31 - Eduardo Correia Branco - 7.425
3) 788 - Ralf Schafer - 26.811
4) 19 - Luis André da Silva - 54.189
5) 14 - Marlon Morsch Mohr - 54.499
6) 51 - Jhonatan Berto Defellipe - 1:02.270
7) 5 - Jean Carlos Wolff - 1:06.944
8) 65 - Raulino Torrens Neto - 1 Volta
9) 73 - Marcos Aurélio Bottamedi - 1 Volta
10) 74 - Riquelmo Adriel Fronza de Castro - 1 Volta
11) 777 - Jocemar Reichert - 1 Volta
12) 22 - Vitória Gohr - 1 Volta
13) 82 - Andre Luiz Ribeiro - 6 Voltas

Categoria Nacional Estreante (Não homologado)
1) 93 - Felipe Baum - 16:41.490
2) 6 - João Batista de Sisti Junior - 20.052
3) 111 - Gilmar Longen Junior - 23.793
4) 71 - Riquelmo Adriel Fronza de Castro - 25.068
5) 157 - Luis Antonio Hostim - 26.759
6) 78 - Ricardo Alencar Butzke - 27.790
7) 193 - Bruno Tomio - 30.343
8) 96 - Jean Carlos Borges - 46.085
9) 911 - Rafael Mello - 55.513
10) 27 - Arno Gesser Filho - 56.016
11) 66 - Jairo Lisboa - 1:08.395
12) 15 - Eros Lazarotto da Silva Junior - 1:09.241
13) 41 - Dominique Santos de Carvalho - 1 Volta
14) 4 - Matheus Bankhardt - 1 Volta
15) 62 - Luiz Ricardo Lana - 1 Volta
16) 10 - Edson Luis da Silva - 1 Volta

Categoria 65cc
1) 11 - Lucas Agostini Gadotti - 13:22.614
2) 00 - Amabilly da Silva Cardoso - 4.201
3) 51 - Hayato França - 23.669
4) 6 - Pedro Bittencourt Barboza - 24.471
5) 41 - Daniel Axt Melchert - 29.935
6) 800 - Leonardo Melchert - 38.590
7) 7 - Igor Poffo Nau - 42.657
8) 38 - Mayron Boelling da Silva - 1:17.597
9) 18 - Joao Afonso C. dos Santos - 1:27.672
10) 71 - Dieguinho Padilha - 1 Volta
11) 5 - Lucas Jose Nascimento - 1 Volta
12) 77 - Diego Heining da Silva - 1 Volta

Categoria 55cc
1) 44 - Igor Matte Farias - 11:36.717
2) 13 - Vinicius Lamonatto - 9.413
3) 18 - Joao Afonso C. dos Santos - 9.624
4) 5 - Lucas Jose Nascimento - 1:18.532
5) 22 - Felipe Matte Farias - 1 Volta
6) 138 - Leonardo Imhof Boing - 1 Volta
7) 12 - Carlos Augusto Gervasi - 1 Volta
8) 14 - Roberto Pereira - 2 Voltas

Apoio:

FCM

Federação Catarinense de Motociclismo

Rua Comandante José Ricardo Nunes, 79
Capoeiras - Florianópolis - SC - 88070-220
Fone: (48) 3248-1950 Fax: 3348-8681
Email: fcm.sec@gmail.com

2001-2015 Todos os direitos reservados - Proibida reprodução do conteúdo sem autorização.