Federação Catarinense de Motociclismo

Penúltima etapa do Catarinense de Velocross
tem resultado dos treinos divulgado
Texto: Bruna Wagner - Assessoria FCM - Fotos: Racecross.com

 

Acontece neste final de semana, a penúltma etapa do Campeonato Catarinense de Velocross, na cidade de São Bento do Sul, no Parque de Eventos Expoama. Durante o dia de hoje, foram realizados os treinos livres e os resultados estão divulgados.

Amanhã (24), o evento ganha sequência com a realização das provas. O warm up tem início às 08h e a primeira bateria às 10h40. Mais informações sobre a programação pode ser acessada aqui.


Rodrigo Taborda

 

Confira abaixo a classificação dos treinos livres:

Categoria VX1
1) 700 - Rodrigo Taborda - 59.919
2) 100 - Edinilson Batista - 1:00.593
3) 361 - Maicon Frena - 1:00.845
4) 11 - Lucas Agostini Gadotti - 1:00.920
5) 228 - Jacson Keil - 1:00.967
6) 4 - Leandro Matos Lemos - 1:01.492
7) 27 - Fabiano Barg - 1:01.686
8) 175 - Luís Felipe Fietz - 1:02.044
9) 94 - Jean Andrey Grosskopf - 1:02.872
10) 93 - Osmair Cipriani - 1:03.412
11) 308 - William Langhammer - 1:04.969
12) 29 - Jaco Koch Neto - 1:12.027

Categoria VX2
1) 700 - Rodrigo Taborda - 1:01.254
2) 111 - Gilmar Longen Junior - 1:02.199
3) 11 - Lucas Agostini Gadotti - 1:02.224
4) 175 - Luís Felipe Fietz - 1:04.042
5) 68 - Handerson Ferreira - 1:04.774
6) 31 - Edevaldo Faes - 1:04.931
7) 6 - Nicolas Lopes - 1:07.380
8) 18 - Jose Luiz de Souza - 1:10.093

Categoria VX3 Especial e VX4 Especial
1) 4 - Leandro Matos Lemos - 1:01.492
2) 27 - Fabiano Barg - 1:01.686
3) 43 - Braz dos Santos - 1:03.440
4) 466 - Cleonisio Luis Hessmann - 1:07.796
5) 68 - Vilson Vander Klein - 1:12.092
6) 926 - Rafael Gern Lobo - 1:12.167

Categoria Nacional Força Livre
1) 11 - Lucas Agostini Gadotti - 1:03.136
2) 100 - Edinilson Batista - 1:04.237
3) 118 - Leonardo Berkenbrock - 1:06.979
4) 28 - Joao Vinicius de Paula - 1:07.354
5) 318 - Sandro Rafael Keil - 1:17.483

Categoria Nacional 230cc Pro
1) 761 - Maicon Júnior Kraemer - 1:03.162
2) 94 - Jean Andrey Grosskopf - 1:03.241
3) 24 - Gean Telmo Pompeu da Silva - 1:06.486
4) 251 - Jeferson Keil - 1:07.241
5) 22 - Juliano Jose Hans - 1:07.604
6) 25 - Volnei da Fonseca - 1:07.611
7) 221 - Cleber Keil - 1:08.157
8) 6 - Vanderlei Lemes - 1:08.459
9) 219 - Antony Ottomar Kreitlow - 1:11.494

Categoria Intermediária Especial
1) 19 - Bruno Felipe Hodecker - 1:04.073
2) 17 - Darlan Milverstet - 1:04.775
3) 31 - Edevaldo Faes - 1:04.931
4) 111 - Rafael Antunes de Paula - 1:06.979
5) 6 - Nicolas Lopes - 1:07.380
6) 8 - Lucas Rodrigo da Silva - 1:07.443
7) 3 - Bruno Eduardo da Silva - 1:09.468
8) 18 - Jose Luiz de Souza - 1:10.093
9) 212 - Gabriel Cordeiro da Cruz - 1:10.826
10) 300 - Sergio Schmidt - 1:11.821

Categoria Intermediária Nacional
1) 23 - Darlei Weiss - 1:08.058
2) 223 - Luan de Paula - 1:08.333
3) 72 - Anderson Luiz - 1:08.437
4) 95 - Leonardo Mees - 1:10.398
5) 12 - Denilson Favero Junior - 1:10.900

Categoria Nacional 230cc Standard
1) 761 - Maicon Júnior Kraemer - 1:06.943
2) 14 - Leonardo Melchert - 1:08.783
3) 13 - Alexsandro Teixeira da Silva - 1:08.796
4) 121 - Guilherme Luis Pscheidt - 1:09.797
5) 909 - Pedro Rafael Schulka - 1:10.354
6) 221 - Cleber Keil - 1:10.667
7) 99 - Fabiano Bertotti - 1:10.837
8) 6 - Vanderlei Lemes - 1:10.989
9) 119 - Juanes Paulo Maia - 1:11.726

Categoria VX3 Nacional e VX4 Nacional
1) 225 - Alex Pena Pains - 1:05.127
2) 5 - Carlos Alberto Schnaider Filho - 1:06.267
3) 27 - Arno Gesser Filho - 1:07.725
4) 25 - Volnei da Fonseca - 1:09.037
5) 8 - Douglas Francisco Gesser - 1:09.217
6) 118 - Valdir Ravache Filho - 1:09.641
7) 58 - Itamar Rodeski Bourscheidt - 1:09.663
8) 73 - Moacir Santo Esidio - 1:11.359
9) 8 - Almir Iargas de Paula - 1:12.301
10) 80 - Junior dos Santos de Lima - 1:12.912

Categoria Júnior
1) 18 - Anthonny Jose Gervasio - 1:05.197
2) 345 - Carlos Augusto Gervasi - 1:06.160
3) 699 - Pedro Henrique Todt - 1:07.014
4) 6 - Nicolas Lopes - 1:07.642
5) 8 - Erik Mateus Caetano - 1:07.752
6) 13 - Jose Victor da Silva - 1:07.812
7) 22 - Eduardo Antunes de Paula - 1:08.689
8) 38 - Ruan de Souza - 1:14.054
9) 28 - Vitor Hugo Jarosczevski de Borba - 1:14.448
10) 89 - Pedro Lucas Lana Martins - 1:15.059

Categoria 65cc
1) 102 - Gabriel Vinicius dos Santos Mielke - 1:11.180
2) 81 - Vinicius Boing - 1:11.638
3) 13 - Jose Victor da Silva - 1:11.939
4) 28 - Vitor Hugo Jarosczevski de Borba - 1:12.165
5) 420 - Brayan Henrique da Cunha - 1:14.745
6) 4 - Caua Hostin da Silva - 1:17.387
7) 188 - Enzo Martinenghi Severino - 1:20.349
8) 128 - Mateus Golçalves de Lima - 1:20.373
9) 786 - Davi Greuel Hochapfel - 1:23.719

Categoria Mini Motos
1) 23 - Eduardo Dalpra - 1:21.428
2) 6 - Victor Hugo da Silva Pereira - 1:25.020
3) 2 - Murilo de Souza - 1:25.815
4) 4 - Eduardo dos Santos Mielke - 1:27.451
5) 25 - Nicolas Gabriel Weber - 1:43.686
6) 261 - João Henrique de Almeida - 1:44.924
7) 100 - Joaquim Atanasio Dias - 1:54.598

Categoria Nacional 160cc
1) 22 - Luan de Paula - 1:08.890
2) 214 - Leandro Keil - 1:10.190
3) 75 - Jonas Michel Pereira - 1:16.644

O Campeonato Catarinense de Velocross tem o patrocínio de Rinaldi, Geração Motos e Blade Energy Drink.

Apoio:

FCM

Federação Catarinense de Motociclismo

Rua Comandante José Ricardo Nunes, 79
Capoeiras - Florianópolis - SC - 88070-220
Fone: (48) 3248-1950 Fax: 3348-8681
Email: fcm.sec@gmail.com

2001-2015 Todos os direitos reservados - Proibida reprodução do conteúdo sem autorização.