Federação Catarinense de Motociclismo

Catarinense de Velocross chega à última
etapa e resultados são divulgados
Texto: Bruna Wagner - Assessoria FCM - Foto: Racecross.com

O Campeonato Catarinense de Velocross chegou ao fim neste final de semana. A oitava etapa aconteceu em Mafra, junto à primeira do Sul Brasileiro. As provas foram realizadas durante o dia de hoje (01), no Autódromo Plácido Gaissler.

Os campeões das etapas foram Gabriel Mielke (65cc), Caue da Silva (Intermediária Especial), Anderson da Luz (Intermediária Nacional), Leonardo Berkenbrock (Intermediária Nacional – Sul Brasileiro), Anthonny Gervásio (Júnior), Mateus Bonetti (Mini Motos), Maicon Kraemer (Nacional 230cc Pró e Nacional 230cc Standard), Edinilson Batista (Nacional Força Livre), Carlos Galeguinho (Nacional 160cc), Lucas Basso (VX2), Leandro Lemos (VX3 Especial), Alvaro Junior (VX3 Nacional).

Confira abaixo o resultado final:

Categoria VX1
1) 700 - Rodrigo Taborda - 20:27.547
2) 100 - Edinilson Batista - 7.124
3) 8 - Lucas Favero Basso - 19.101
4) 4 - Leandro Matos Lemos - 22.501
5) 155 - Mateus Favero Basso - 24.558
6) 228 - Jacson Keil - 26.346
7) 11 - Lucas Agostini Gadotti - 54.027
8) 175 - Luís Felipe Fietz - 56.720
9) 280 - Julio Cesar Wessling - 1 Volta
10) 17 - Markolf Berchtold - 1 Volta
11) 41 - Luciano de Oliveira - 1 Volta

Categoria VX2
1) 8 - Lucas Favero Basso - 23:00.572
2) 11 - Lucas Agostini Gadotti - 3.428
3) 700 - Rodrigo Taborda - 33.476
4) 121 - Mateus Favero Basso - 56.742
5) 175 - Luís Felipe Fietz - 57.875
6) 111 - Gilmar Longen Junior - 1 Volta
7) 988 - Caue Kepler Pauli da Silva - 1 Volta
8) 221 - Marcelo Severino - 4 Voltas

Categoria Nacional Força Livre
1) 100 - Edinilson Batista - 15:06.440
2) 104 - Joel Esteven da Costa - 7.049
3) 42 - Alaex Junior Alarcon - 7.643
4) 489 - Mauro Brazaca Junior - 8.244
5) 280 - Julio Cesar Wessling - 29.602
6) 118 - Leonardo Berkenbrock - 37.096
7) 251 - Jeferson Keil - 40.075
8) 8 - Ben-hur Pillati - 46.604
9) 88 - Wyllyn Richard Alves - 47.019
10) 775 - Regis Zonta - 6 Voltas

Categoria Nacional 230cc Pró
1) 761 - Maicon Júnior Kraemer - 17:24.805
2) 121 - Mateus Favero Basso - 1.843
3) 489 - Mauro Brazaca Junior - 18.102
4) 31 - Eduardo Correia Branco - 47.237
5) 231 - Daniel Carlos Mohr - 48.544
6) 137 - Matheus da Costa - 49.597
7) 251 - Jeferson Keil - 55.228
8) 77 - Fabio Valentini - 1:04.840
9) 88 - Wyllyn Richard Alves - 1:09.282
10) 182 - Jader Prade Martini - 1 Volta
11) 388 - Alvaro Cesar de Campos Junior - 1 Volta
12) 94 - Jean Andrey Grosskopf - 1 Volta
13) 24 - Gean Telmo Pompeu da Silva - 2 Voltas

Categoria Intermediária Especial
1) 988 - Caue Kepler Pauli da Silva - 14:52.457
2) 17 - Darlan Milverstet - 2.293
3) 19 - Bruno Felipe Hodecker - 4.597
4) 300 - João Vitor Sturm - 50.377
5) 388 - Denilson de Souza - 51.553

Categoria Intermediária Nacional
1) 21 - Anderson da Luz - 14:44.491
2) 221 - Cleber Keil - 1.274
3) 231 - Daniel Carlos Mohr - 18.387
4) 22 - Juliano Jose Hans - 25.096
5) 223 - Luan de Paula - 26.128
6) 85 - Carlos Gmach Galeguinho - 34.602
7) 23 - Darlei Weiss - 35.691
8) 12 - Denilson Favero Junior - 57.566
9) 138 - Cristian Musskopf - 5 Voltas
10) 77 - Fabio Valentini - 6 Voltas

Categoria Intermediária Nacional - Sul-brasileiro
1) 118 - Leonardo Berkenbrock - 12:28.249
2) 182 - Jader Prade Martini - 5.016
3) 77 - Fabio Valentini - 8.198
4) 133 - Juliano Olinger Junior - 23.304
5) 221 - Cleber Keil - 24.585
6) 318 - Sandro Rafael Keil - 35.561
7) 208 - Alex Jonni Keil - 36.052
8) 44 - Ivonei Klock - 1 Volta
9) 138 - Cristian Musskopf - 2 Voltas

Categoria VX3 Especial
1) 4 - Leandro Matos Lemos - 15:02.951
2) 93 - Julio Cesar Balzanj - 4.820
3) 44 - Fernando Berwanger - 5.691
4) 27 - Fabiano Barg - 6.199
5) 43 - Braz dos Santos - 27.711
6) 17 - Markolf Berchtold - 29.748
7) 380 - Frederico Gazola Andrigo - 42.497
8) 153 - Nasri Weinhardt Sarkiss - 46.528
9) 155 - Eduardo Treviso - 1:20.761
10) 911 - Odair José Camargo - 1 Volta

Categoria VX4 Especial
1) 43 - Braz dos Santos - 14:42.969
2) 93 - Julio Cesar Balzanj - 19.058
3) 125 - Giovane Fernando Pick - 20.617
4) 153 - Nasri Weinhardt Sarkiss - 41.912
5) 44 - Fernando Berwanger - 42.865
6) 40 - Sandro Alexandre - 47.316
7) 94 - Adilson Ramos Laudelino - 52.548
8) 33 - Mirko André dos Santos - 54.001
9) 466 - Cleonisio Luis Hessmann - 1 Volta
10) 67 - Luiz Gustavo Grahl de Souza - 20.968
11) 75 - Fabiano Ribeiro - 13 Voltas

Categoria VX5 Especial
1) 93 - Julio Cesar Balzanj - 15:02.027
2) 125 - Giovane Fernando Pick - 1.559
3) 153 - Nasri Weinhardt Sarkiss - 22.854
4) 44 - Fernando Berwanger - 23.807
5) 87 - Fabiano Grahl de Souza - 34.431
6) 33 - Mirko André dos Santos - 34.943
7) 466 - Cleonisio Luis Hessmann - 1 Volta
8) 50 - Aroldo Veiga - 3 Voltas

Categoria VX3 Nacional
1) 388 - Alvaro Cesar de Campos Junior - 14:51.617
2) 42 - Marcio Alarcon - 6.961
3) 225 - Alex Pena Pains - 13.822
4) 221 - Rodrigo dos Santos - 23.723
5) 58 - Itamar Rodeski Bourscheidt - 25.388
6) 86 - Luciano de Conto - 28.794
7) 21 - Denis Steve Hilmers Bittencourt - 39.082
8) 775 - Regis Zonta - 41.042
9) 94 - Adilson Ramos Laudelino - 42.483
10) 71 - Elder Piroli - 42.677
11) 121 - Eduardo Treviso - 43.261
12) 12 - Jose Augusto Reinert - 44.515
13) 40 - Sandro Alexandre - 44.947

Categoria VX4 Nacional
1) 42 - Marcio Alarcon - 15:17.529
2) 86 - Luciano de Conto - 1.497
3) 71 - Elder Piroli - 16.650
4) 8 - Douglas Francisco Gesser - 36.190
5) 58 - Itamar Rodeski Bourscheidt - 39.817
6) 94 - Adilson Ramos Laudelino - 1:09.513
7) 40 - Sandro Alexandre - 1 Volta
8) 73 - Moacir Santo Esidio - 2 Voltas
9) 50 - Aroldo Veiga - 2 Voltas

Categoria VX5 Nacional
1) 71 - Elder Piroli - 15:34.179
2) 73 - Moacir Santo Esidio - 2 Voltas

Categoria Júnior
1) 18 - Anthonny Jose Gervasio - 12:13.271
2) 10 - Gabriel Bohrer Andrigo - 5.739
3) 699 - Pedro Henrique Todt - 6.803
4) 910 - Matheus Gabriel Silva - 10.614
5) 345 - Carlos Augusto Gervasi - 26.725
6) 22 - Eduardo Antunes de Paula - 28.879
7) 25 - Matheus Iniesta Cabrini - 29.591
8) 102 - Victor Gasino Tidre - 33.760
9) 116 - Otavio Pedro da Silva - 37.942
10) 13 - Jose Victor da Silva - 1:05.795
11) 81 - Lorenzo Meira Machado - 1 Volta
12) 28 - Vitor Hugo Jarosczevski de Borba - 1 Volta
13) 38 - Ruan de Souza - 2 Voltas

Categoria 65cc
1) 102 - Gabriel Vinicius dos Santos Mielke - 11:35.164
2) 116 - Otavio Pedro da Silva - 3.546
3) 13 - Jose Victor da Silva - 50.580
4) 28 - Vitor Hugo Jarosczevski de Borba - 59.194
5) 9 - Mateus Bonetti - 1:01.776
6) 115 - Eduardo Muchalak - 1 Volta
7) 15 - Felipe Irone Ramalho - 1 Volta
8) 81 - Vinicius Boing - 1 Volta
9) 420 - Brayan Henrique da Cunha - 1 Volta
10) 4 - Caua Hostin da Silva - 1 Volta
11) 74 - Kauã Eduardo de Souza - 1 Volta
12) 50 - Stella Regina Veiga - 3 Voltas

Categoria Mini Motos
1) 9 - Mateus Bonetti - 12:01.376
2) 23 - Eduardo Dalpra - 42.735
3) 786 - Davi Greuel Hochapfel - 44.370
4) 2 - Murilo de Souza - 1:28.165
5) 4 - Eduardo dos Santos Mielke - 1:29.324
6) 6 - Victor Hugo da Silva Pereira - 1 Volta
7) 250 - Matheus Veiga - 1 Volta
8) 305 - Bruno Pedro da Silva - 1 Volta
9) 28 - Nicolas Alexandre Schwitzky - 2 Voltas
10) 405 - Gabriel Pedro da Silva - 2 Voltas

Categoria Nacional 160cc
1) 85 - Carlos Gmach Galeguinho - 12:51.368
2) 44 - Mikael Volnei Klock - 8.993
3) 221 - Marcelo Severino - 15.169
4) 214 - Leandro Keil - 15.648
5) 22 - Luan de Paula - 1:01.143
6) 75 - Jonas Michel Pereira - 1 Volta 

Categoria Nacional 230cc Standard
1) 761 - Maicon Júnior Kraemer - 13:33.094
2) 42 - Gabriel Arnoldo Menestrina - 15.368
3) 13 - Alexsandro Teixeira da Silva - 26.293
4) 909 - Pedro Rafael Schulka - 48.238

 

Classificação final do Catarinense de Velocross

Categoria VX1
1º) Lucas Agostini Gadotti - 167 pts
2º) Leandro Matos Lemos - 151 pts
3º) Edinilson Batista - 125 pts

Categoria VX2
1º) Lucas Agostini Gadotti - 172 pts
2º) Gilmar Longen Junior - 157 pts
3º) Alison de Souza - 94 pts

Categoria VX3
1º) Leandro Matos Lemos - 175 pts
2º) Fabiano Barg - 154 pts
3º) Braz dos Santos - 140 pts

Categoria VX4
1º) Braz dos Santos - 175 pts
2º) Cleonisio Luis Hessmann - 144 pts
3º) Mirko André dos Santos - 111 pts

Categoria Intermediária Especial
1º) Darlan Milverstet - 161 pts
2º) Bruno Felipe Hodecker - 158 pts
3º) Rafael Antunes de Paula - 111 pts

Categoria Força Livre Nacional
1º) Edinilson Batista - 162 pts
2º) Leonardo Berkenbrock - 133 pts
3º) Jackson Henning Carniel - 109 pts

Categoria Nacional 230cc 4T PRÓ
1º) Jean Andrey Grosskopf - 148 pts
2º) Gean Telmo Pompeu da Silva - 130 pts
3º) Maicon Júnior Kraemer - 129 pts

Categoria VX3 Nacional
1º) Alex Pena Pains - 164 pts
2º) Denis Steve Hilmers Bittencourt - 147 pts
3º) Carlos Alberto Schnaider Filho - 128 pts

Categoria VX4 Nacional
1º) Itamar Rodeski Bourscheidt - 145 pts
2º) Moacir Santo Esidio - 135 pts
3º) Juliano Olinger - 107 pts

Categoria Intermediária Nacional
1º) Juliano Jose Hans - 135 pts
2º) Cleber Keil - 128 pts
3º) Fabio Valentini - 123 pts

Categoria Nacional 230cc Standard
1º) Maicon Júnior Kraemer - 172 pts
2º) Alexsandro Teixeira da Silva - 158 pts
3º) Gabriel Arnoldo Menestrina - 140 pts

Categoria Júnior
1º) Anthonny Jose Gervasio - 161 pts
2º) Pedro Henrique Todt - 147 pts
3º) Carlos Augusto Gervasi - 136 pts

Categoria 65cc
1º) Gabriel Vinicius dos Santos Mielke - 175 pts
2º) Jose Victor da Silva - 144 pts
3º) Vinicius Boing - 142 pts

Categoria Mini-motos
1º) Eduardo Dalpra - 158 pts
2º) Davi Greuel Hochapfel - 151 pts
3º) Murilo de Souza - 144 pts

Categoria Nacional 160cc 4T
1º) Luan de Paula - 160 pts
2º) Mikael Volnei Klock - 158 pts
3º) Carlos Gmach Galeguinho - 148 pts

 

 

O Campeonato Catarinense de Velocross tem o patrocínio de Rinaldi, Geração Motos e Blade Energy Drink.

Apoio:

FCM

Federação Catarinense de Motociclismo

Rua Comandante José Ricardo Nunes, 79
Capoeiras - Florianópolis - SC - 88070-220
Fone: (48) 3248-1950 Fax: 3348-8681
Email: fcm.sec@gmail.com

2001-2015 Todos os direitos reservados - Proibida reprodução do conteúdo sem autorização.