Federação Catarinense de Motociclismo

Quarta etapa do Catarinense de Motocross
têm resultados divulgados
Texto: Bruna Wagner - Assessoria FCM - Fotos: Racecross.com

 

A quarta etapa do Campeonato Catarinense de Motocross aconteceu neste final de semana (21 e 22), em Jaraguá do Sul. No dia de hoje, os treinos livres e provas aconteceram no Parque Marino Tecilla e os resultados foram divulgados.

Confira abaixo o resultado das baterias e classificação do Catarinense de Motocross:

Categoria MX Pró - 1ª Bateria
1) 10 - Jean Carlo Ramos - 27:59.840
2) 920 - Jetro Salazar - 0.514
3) 8 - Pedro Henrique Rosa Bueno - 42.924
4) 934 - Lucas Dunka - 59.839
5) 9 - Leonardo de Souza - 1 Volta
6) 62 - Leonardo de Almeida da Silva - 1 Volta
7) 958 - Leandro Davids Araujo - 1 Volta
8) 913 - Jhonatan Batista - 1 Volta
9) 361 - Maicon Frena - 1 Volta
10) 989 - Leonardo Augusto Nunes - 3 Voltas
11) 14 - Leonardo Z. Cassarotti - 6 Voltas


Jean Ramos

 

Categoria MX Pró - 2ª Bateria
1) 920 - Jetro Salazar - 28:08.058
2) 10 - Jean Carlo Ramos - 16.599
3) 8 - Pedro Henrique Rosa Bueno - 34.996
4) 934 - Lucas Dunka - 1:04.277
5) 9 - Leonardo de Souza - 1:06.248
6) 958 - Leandro Davids Araujo - 1 Volta
7) 62 - Leonardo de Almeida da Silva - 1 Volta
8) 913 - Jhonatan Batista - 2 Voltas
9) 989 - Leonardo Augusto Nunes - 2 Voltas
10) 361 - Maicon Frena - 12 Voltas

Categoria MX Pró – Final
1) 920 - Jetro Salazar
2) 10 - Jean Carlo Ramos
3) 8 - Pedro Henrique Rosa Bueno
4) 934 - Lucas Dunka
5) 9 - Leonardo de Souza
6) 958 - Leandro Davids Araujo
7) 62 - Leonardo de Almeida da Silva
8) 913 - Jhonatan Batista
9) 989 - Leonardo Augusto Nunes
10) 361 - Maicon Frena
11) 14 - Leonardo Z. Cassarotti


Jetro Salazar

 

Categoria MX2
1) 8 - Pedro Henrique Rosa Bueno - 22:42.927
2) 10 - Jean Carlo Ramos - 2.849
3) 9 - Leonardo de Souza - 47.744
4) 62 - Leonardo de Almeida da Silva - 1:02.299
5) 958 - Leandro Davids Araujo - 1:13.129
6) 51 - Venicio Voigt - 1 Volta
7) 989 - Leonardo Augusto Nunes - 1 Volta
8) 136 - Gabriel Gelsleister - 1 Volta
9) 122 - Mauricio Perozin - 2 Voltas

Categoria MX3
1) 2 - Milton Becker - 18:06.163
2) 913 - Jhonatan Batista - 4.943
3) 117 - Markolf Berchtold - 19.912
4) 932 - Erivelto Nicoladelli - 30.099
5) 11 - Leandro Smakovicz - 43.690
6) 9 - Richard Berois - 52.418
7) 111 - Alex Cavalca - 1:20.299
8) 49 - Rogerio Schmitt - 1 Volta
9) 380 - Frederico Gazola Andrigo - 1 Volta
10) 929 - Ricardo Franzini - 2 Voltas

Categoria MX4
1) 2 - Milton Becker - 18:06.163
2) 932 - Erivelto Nicoladelli - 30.099
3) 9 - Richard Berois - 52.418
4) 49 - Rogerio Schmitt - 1 Volta
5) 19 - Leonardo Perozin - 2 Voltas


Milton Becker

 

Categoria Intermediária MX1
1) 361 - Maicon Frena - 16:53.082
2) 117 - Markolf Berchtold - 1.139
3) 12 - Djohny Luiz de Aquino - 1:06.679
4) 49 - Rogerio Schmitt - 1:17.231
5) 878 - Admilton Farias - 1 Volta
6) 19 - Leonardo Perozin - 2 Voltas

Categoria Intermediária MX2
1) 136 - Gabriel Gelsleister - 17:16.927
2) 84 - Vanderlei de Souza Junior - 2.284
3) 380 - Gabriel Bohrer Andrigo - 11.746
4) 75 - Murilo Lima França - 21.987
5) 79 - Jean Carlos Lourenzetti Junior - 23.517
6) 19 - Bruno Felipe Hodecker - 24.192
7) 122 - Mauricio Perozin - 52.975
8) 91 - Leandro Zonato - 1:11.315
9) 132 - Caiuri Sevegnani - 1:12.129
10) 17 - Darlan Milverstet - 1 Volta
11) 72 - Agenor Varela - 1 Volta
12) 20 - Alesson Roberto Correia Chapiewsky Filho - 1 Volta
13) 11 - Denilson Leiria dos Santos de Lima - 2 Voltas

Categoria Júnior
1) 10 - Gabriel Bohrer Andrigo - 17:57.402
2) 101 - Olivio Gabriel dos Santos - 33.743
3) 102 - Gabriel Vinicius dos Santos Mielke - 36.192
4) 116 - Otavio Pedro da Silva - 37.105
5) 5 - Erik Onofre Vitorassi Soares - 1:10.345
6) 205 - Raul Miranda - 1:12.163
7) 50 - Eric Michael Tecilla - 1 Volta
8) 28 - Vitor Hugo Jarosczevski de Borba - 1 Volta
9) 11 - Joao Pedro Schmitt - 1 Volta
10) 217 - Murilo Felisbino Jacinto - 2 Voltas
11) 20 - Emanoel Vitor Chapiewsky - 2 Voltas
12) 77 - Ivo Petras Kurahashi Konell - 6 Voltas


Gabriel Mielke

 

Categoria 65cc
1) 7 - Rafael Becker - 15:59.894
2) 102 - Gabriel Vinicius dos Santos Mielke - 4.108
3) 77 - Ivo Petras Kurahashi Konell - 4.857
4) 205 - Raul Miranda - 6.791
5) 28 - Vitor Hugo Jarosczevski de Borba - 13.102

Categoria 55cc
1) 910 - Angelo Gabriel Gonçalves - 13:03.165
2) 413 - Felipe Martini Tasca - 15.478
3) 4 - Eduardo dos Santos Mielke - 19.128
4) 100 - Joaquim Atanasio Dias - 1 Volta

Categoria Nacional
1) 841 - Charles Baron - 15:41.833
2) 878 - Admilton Farias - 1.135
3) 713 - Mauricio Ricardo Heindrickson de Abreu - 11.580
4) 4 - João Paulo Davila - 1:25.218

 

Classificação do Motocross após a quarta etapa:

Categoria MX1
1º) Jetro Salazar - 100 pts
2º) Lucas Dunka - 88 pts
3º) Maicon Frena - 68 pts
4º) Leonardo de Almeida da Silva - 38 pts
5º) Jhonatan Batista - 34 pts

Categoria MX2
1º) Venicio Voigt - 72 pts
2º) Leonardo Augusto Nunes - 62 pts
3º) Leonardo de Almeida da Silva - 45 pts
4º) Gabriel Gelsleister - 33 pts
5º) Mauricio Perozin - 32 pts

Categoria MX3
1º) Milton Becker - 75 pts
2º) Jhonatan Batista - 59 pts
3º) Leandro Smakovicz - 54 pts
4º) Richard Berois - 50 pts
5º) Alex Cavalca - 48 pts

Categoria MX4
1º) Milton Becker - 75 pts
2º) Erivelto Nicoladelli - 66 pts
3º) Richard Berois - 60 pts
4º) Rogerio Schmitt - 51 pts
5º) Luciano Luiz Farias - 30 pts

Categoria Intermediária MX1
1º) Djohny Luiz de Aquino - 84 pts
2º) Maicon Frena - 75 pts
3º) Admilton Farias - 63 pts
4º) Markolf Berchtold - 22 pts
5º) Cassio Lima - 20 pts

Categoria Intermediária MX2
1º) Vanderlei de Souza Junior - 94 pts
2º) Gabriel Gelsleister - 68 pts
3º) Murilo Lima França - 60 pts
4º) Bruno Felipe Hodecker - 59 pts
5º) Gabriel Bohrer Andrigo - 58 pts

Categoria Nacional
1º) Admilton Farias - 89 pts
2º) Mauricio Ricardo Heindrickson de Abreu - 83 pts
3º) João Paulo Davila - 70 pts
4º) Charles Baron - 47 pts
5º) Maicon Júnior Kraemer - 45 pts

Categoria Júnior
1º) Gabriel Bohrer Andrigo - 100 pts
2º) Olivio Gabriel dos Santos - 66 pts
3º) Joao Pedro Schmitt - 65 pts
4º) Erik Onofre Vitorassi Soares - 52 pts
5º) Gabriel Vinicius dos Santos Mielke - 40 pts

Categoria 65cc
1º) Gabriel Vinicius dos Santos Mielke - 91 pts
2º) Raul Miranda - 74 pts
3º) Ivo Petras Kurahashi Konell - 70 pts
4º) Vitor Hugo Jarosczevski de Borba - 70 pts
5º) Rafael Becker - 67 pts

Categoria 55cc
1º) Eduardo dos Santos Mielke - 92 pts
2º) Felipe Martini Tasca - 86 pts
3º) Joaquim Atanasio Dias - 74 pts
4º) Angelo Gabriel Gonçalves - 66 pts
5º) Artur Miranda - 38 pts

O Campeonato Catarinense de Motocross é patrocinado por Rinaldi e Grupo Geração.

Apoio:

FCM

Federação Catarinense de Motociclismo

Rua Comandante José Ricardo Nunes, 79
Capoeiras - Florianópolis - SC - 88070-220
Fone: (48) 3248-1950 Fax: 3348-8681
Email: fcm.sec@gmail.com

2001-2015 Todos os direitos reservados - Proibida reprodução do conteúdo sem autorização.