Federação Catarinense de Motociclismo

Resultados da quinta etapa do Catarinense
de Motocross foram divulgados
Texto: Bruna Wagner - Assessoria FCM - Fotos: Racecross.com

 

Em um final de semana (28 e 29) de tempo ensolarado em Tubarão, os pilotos participaram da quinta etapa do Campeonato Catarinense de Motocross e primeira da Copa Brasil Grillo Motos. 

Os campeões foram Pedro Bueno (MX Pró), Jean Ramos (MX2), Milton Becker (MX3 e MX4), Nicolas de Oliveira (Intermediária MX1 e Nacional), Vanderlei Junior (Intermediária MX2), Olivio dos Santos (Júnior), Rafael Becker (65cc) e Angelo Gonçalves (55c). 

Confira abaixo o resultado das baterias:

Categoria MX Pró - 1ª Bateria
1) 10 - Jean Carlo Ramos - 22:23.641
2) 8 - Pedro Henrique Rosa Bueno - 2.219
3) 4 - Fabio Aparecido dos Santos - 46.569
4) 51 - Venicio Voigt - 1 Volta
5) 77 - Diego Heinig da Silva - 2 Voltas

Categoria MX Pró - 2ª Bateria
1) 8 - Pedro Henrique Rosa Bueno - 22:28.159
2) 4 - Fabio Aparecido dos Santos - 2.221
3) 10 - Jean Carlo Ramos - 26.567
4) 51 - Venicio Voigt - 58.086
5) 361 - Maicon Frena - 1:03.717
6) 77 - Diego Heinig da Silva - 3 Voltas


Pedro Bueno

 

Categoria MX Pró – Final
1) 8 - Pedro Henrique Rosa Bueno - 22:28.159
2) 10 - Jean Carlo Ramos - 26.567
3) 4 - Fabio Aparecido dos Santos - 2.221
4) 51 - Venicio Voigt - 58.086
5) 77 - Diego Heinig da Silva - 3 Voltas
6) 361 - Maicon Frena - 1:03.717

Categoria MX2 - 1ª Bateria
1) 10 - Jean Carlo Ramos - 22:41.554
2) 8 - Pedro Henrique Rosa Bueno - 4.327
3) 51 - Venicio Voigt - 1:03.256
4) 138 - Nicolas Eduardo de Oliveira - 1 Volta
5) 75 - Murilo Lima França - 1 Volta
6) 136 - Gabriel Gelsleister - 1 Volta

Categoria MX2 - 2ª Bateria
1) 10 - Jean Carlo Ramos - 22:27.262
2) 4 - Fabio Aparecido dos Santos - 2.717
3) 51 - Venicio Voigt - 1:05.459
4) 138 - Nicolas Eduardo de Oliveira - 1 Volta
5) 136 - Gabriel Gelsleister - 1 Volta
6) 75 - Murilo Lima França - 1 Volta
7) 8 - Pedro Henrique Rosa Bueno - 2 Voltas

Categoria MX2 - Final
1) 10 - Jean Carlo Ramos
2) 51 - Venicio Voigt
3) 138 - Nicolas Eduardo de Oliveira
4) 8 - Pedro Henrique Rosa Bueno
5) 136 - Gabriel Gelsleister
6) 75 - Murilo Lima França
7) 4 - Fabio Aparecido dos Santos


Jean Ramos

 

Categoria MX3
1) 2 - Milton Becker - 18:00.069
2) 17 - Markolf Berchtold - 0.237
3) 913 - Jhonatan Batista - 8.348
4) 932 - Erivelto Nicoladelli - 10.088
5) 111 - Alex Cavalca - 37.175
6) 999 - Cassio Lima - 1:08.137
7) 380 - Frederico Gazola Andrigo - 1 Volta
8) 98 - Emerson Natalino Maciel Pereira - 1 Volta

Categoria MX4
1) 2 - Milton Becker - 18:00.069
2) 932 - Erivelto Nicoladelli - 10.088
3) 297 - Fabio de Oliveira - 1 Volta

Categoria Intermediária MX1
1) 138 - Nicolas Eduardo de Oliveira - 16:38.742
2) 361 - Maicon Frena - 6.763
3) 2 - Cassio Anacleto Espindola - 26.388
4) 27 - Hiago Zeferino Bon - 31.016
5) 84 - Vanderlei de Souza Junior - 31.422
6) 12 - Djohny Luiz de Aquino - 41.144
7) 75 - Murilo Lima França - 44.614
8) 380 - Gabriel Bohrer Andrigo - 44.637
9) 198 - Hugo Philippe - 46.967
10) 17 - Markolf Berchtold - 49.000
11) 79 - Jean Carlos Lourenzetti Junior - 1 Volta
12) 999 - Cassio Lima - 1 Volta

Categoria Intermediária MX2
1) 84 - Vanderlei de Souza Junior - 16:56.130
2) 27 - Hiago Zeferino Bon - 2.686
3) 380 - Gabriel Bohrer Andrigo - 5.233
4) 136 - Gabriel Gelsleister - 13.812
5) 19 - Bruno Felipe Hodecker - 19.682
6) 75 - Murilo Lima França - 30.058
7) 79 - Jean Carlos Lourenzetti Junior - 44.653
8) 313 - Luiz Henrique Domingos Marian - 1:01.275
9) 189 - Guilherme Correa Mateus - 1 Volta
10) 388 - Denilson de Souza - 1 Volta
11) 983 - Willian Traldi - 2 Voltas
12) 11 - Denilson Leiria dos Santos de Lima - 2 Voltas
13) 244 - Lucas Alexandro Genovez Della Favera - 5 Voltas

Categoria Nacional
1) 138 - Nicolas Eduardo de Oliveira - 11:13.868
2) 2 - Cassio Anacleto Espindola - 25.839
3) 841 - Charles Baron - 28.686
4) 878 - Admilton Farias - 35.663
5) 713 - Mauricio Ricardo Heindrickson de Abreu - 38.047
6) 38 - Sueder Alano Vieira - 39.174
7) 6 - Luiz Antonio Espindola Marcondes - 1:01.694
8) 87 - Jonas Martins Albino - 1:07.648
9) 775 - Regis Zonta - 1 Volta
10) 4 - João Paulo Davila - 1 Volta
11) 94 - Gabriel Sotero Tomaz - 1 Volta
12) 98 - Emerson Natalino Maciel Pereira - 1 Volta 

Categoria Júnior
1) 101 - Olivio Gabriel dos Santos - 17:30.698
2) 10 - Gabriel Bohrer Andrigo - 7.045
3) 102 - Gabriel Vinicius dos Santos Mielke - 30.716
4) 109 - Guilherme Bresolin - 32.710
5) 5 - Erik Onofre Vitorassi Soares - 38.425
6) 205 - Raul Miranda - 49.678
7) 7 - Rafael Becker - 55.066
8) 202 - Henrique Henicka - 1:02.948
9) 77 - Ivo Petras Kurahashi Konell - 2:31.060
10) 11 - Joao Pedro Schmitt - 1 Volta
11) 28 - Vitor Hugo Jarosczevski de Borba - 1 Volta
12) 217 - Murilo Felisbino Jacinto - 1 Volta
13) 810 - Lucas Ronsani Pacheco - 1 Volta
14) 12 - Victor Matheus Ronsani - 7 Voltas

Categoria 65cc
1) 7 - Rafael Becker - 13:13.529
2) 77 - Ivo Petras Kurahashi Konell - 8.629
3) 4 - Garmichel Rodrigues Giehl - 8.890
4) 205 - Raul Miranda - 11.399
5) 102 - Gabriel Vinicius dos Santos Mielke - 15.449
6) 28 - Vitor Hugo Jarosczevski de Borba - 20.798
7) 109 - Guilherme Bresolin - 21.923
8) 202 - Henrique Henicka - 22.986
9) 30 - Gustavo Machado Dalsasso - 2 Voltas
10) 98 - Joao Gabriel Martins Pereira - 3 Voltas

Categoria 55cc
1) 910 - Angelo Gabriel Gonçalves - 10:59.350
2) 4 - Eduardo dos Santos Mielke - 2.492
3) 98 - Joao Gabriel Martins Pereira - 1:18.912
4) 413 - Felipe Martini Tasca - 1 Volta
5) 100 - Joaquim Atanasio Dias - 2 Voltas

A última etapa do campeonato acontecerá nos dias 18 e 19 de novembro, em Rancho Queimado.

O Campeonato Catarinense de Motocross é patrocinado por Rinaldi e Grupo Geração.

Apoio:

FCM

Federação Catarinense de Motociclismo

Rua Comandante José Ricardo Nunes, 79
Capoeiras - Florianópolis - SC - 88070-220
Fone: (48) 3248-1950 Fax: 3348-8681
Email: fcm.sec@gmail.com

2001-2015 Todos os direitos reservados - Proibida reprodução do conteúdo sem autorização.