Federação Catarinense de Motociclismo

Terceira etapa do Catarinense de Motocross
teve treinos realizados ontem (23)
Texto: Divulgação / Reportagem FCM - Foto: Divulgação
 
O Motódromo Marronzinho recebeu ontem (23), os treinos livres e cronometrados da terceira etapa do Campeonato Catarinense de Motocross. 
 
Os primeiros colocados dos treinos cronometrados foram Hector Assunção (MX1), Jean Ramos (MX2), Jhonatan Batista (MX3), Milton Becker (MX4), Ricardo Agut (MX5), Leandro Lemos (Intermediária MX1), Gabriel Andrigo (Intermediária MX2 e Júnior), Rafael Faria (Nacional), Rafael Becker (65cc) e Eduardo Mielke (55cc). 
 
Hoje (24), as primeiras baterias válidas tem previsão de início às 10h30. Confira abaixo o resultado dos treinos cronometrados de sábado:
 
Categoria MX1 
1) 30 - Hector Freitas Assunçao - 1:41.007
2) 4 - Fabio Aparecido dos Santos - 1:42.374
3) 10 - Jean Carlo Ramos - 1:43.344
4) 51 - Venicio Voigt - 1:45.787
5) 84 - Vanderlei de Souza Junior - 1:50.788
6) 361 - Maicon Frena - 1:52.064
7) 913 - Jhonatan Batista - 1:52.732
8) 19 - Pietro Grazik Pimentel - 1:55.780
9) 14 - Renan Coldebella - 1:56.313
10) 17 - Alexandre Mores Magarinos - 2:16.467
 
Categoria MX2 
1) 10 - Jean Carlo Ramos - 1:43.416
2) 4 - Fabio Aparecido dos Santos - 1:43.845
3) 48 - Jose Felipe Mombach - 1:45.006
4) 116 - Rafael da Silva Faria - 1:45.103
5) 934 - Lucas Dunka - 1:45.800
6) 45 - Leonardo de Souza - 1:48.008
7) 24 - Thiago Brenner - 1:50.437
8) 84 - Vanderlei de Souza Junior - 1:51.039
9) 136 - Gabriel Gelsleister - 1:52.408
10) 141 - Ramon França - 1:52.662
11) 75 - Murilo Lima França - 1:53.787
12) 79 - Jean Carlos Lourenzetti Junior - 1:57.458
13) 20 - Alesson Roberto Correia Chapiewsky Filho - 2:02.003
14) 19 - Bruno Felipe Hodecker - 2:09.644
 
Categoria MX3 
1) 913 - Jhonatan Batista - 1:51.328
2) 932 - Erivelto Nicoladelli - 1:52.420
3) 9 - Richard Berois - 1:52.429
4) 4 - Leandro Matos Lemos - 1:52.453
5) 7 - Markolf Berchtold - 1:53.713
6) 69 - Anisio Clasen - 1:55.459
7) 33 - Alexandro Martins - 1:57.228
8) 111 - Alex Cavalca - 1:58.066
9) 219 - Fernando Fraga - 1:58.784
10) 413 - Lawrence Tasca - 1:58.899
11) 380 - Frederico Gazola Andrigo - 2:01.301
12) 32 - Vanderley Batista - 2:02.169
13) 929 - Ricardo Franzini - 2:04.153
14) 25 - Emerson Natalino Maciel Pereira - 2:04.501
15) 49 - Rogerio Schmitt - 2:06.575
16) 36 - Marcelo Jose de Almeida - 2:16.085
 
Categoria MX4 
1) 2 - Milton Becker - 1:50.903
2) 9 - Richard Berois - 1:52.355
3) 932 - Erivelto Nicoladelli - 1:54.460
4) 33 - Alexandro Martins - 1:56.218
5) 69 - Anisio Clasen - 1:57.639
6) 49 - Rogerio Schmitt - 2:03.126
7) 32 - Vanderley Batista - 2:03.474
8) 914 - Luciano Luiz Farias - 2:09.064
9) 36 - Marcelo Jose de Almeida - 2:17.290
 
Categoria MX5 
1) 5 - Ricardo Kamencic Agut - 2:01.112
2) 99 - Airton Maso - 2:08.564
3) 349 - Claiton Luiz Detoni - 2:15.438
4) 267 - Paulo Roberto Buehring - 2:20.462
 
Categoria Intermediária MX1 
1) 4 - Leandro Matos Lemos - 1:50.866
2) 228 - Jacson Keil - 1:51.291
3) 198 - Hugo Philippe - 1:52.083
4) 12 - Djohny Luiz de Aquino - 1:52.149
5) 14 - Renan Coldebella - 1:52.646
6) 122 - Mauricio Perozin - 1:53.081
7) 19 - Pietro Grazik Pimentel - 1:53.253
8) 7 - Markolf Berchtold - 1:53.647
9) 93 - Osmair Cipriani - 1:55.371
10) 219 - Fernando Fraga - 1:56.734
11) 49 - Rogerio Schmitt - 2:04.821
12) 17 - Alexandre Mores Magarinos - 2:04.986
13) 72 - Agenor Varela - 2:05.692
14) 914 - Luciano Luiz Farias - 2:09.036
15) 267 - Vitor Augusto Buehring - 2:13.624
 
Categoria Intermediária MX2 
1) 10 - Gabriel Bohrer Andrigo - 1:49.859
2) 136 - Gabriel Gelsleister - 1:53.002
3) 141 - Ramon França - 1:53.463
4) 75 - Murilo Lima França - 1:53.893
5) 113 - Hiago Zeferino Bon - 1:54.387
6) 78 - Olivio Gabriel dos Santos - 1:55.167
7) 19 - Bruno Felipe Hodecker - 1:55.947
8) 11 - Joao Pedro Schmitt - 1:56.174
9) 79 - Jean Carlos Lourenzetti Junior - 1:57.511
10) 77 - Ivo Petras Kurahashi Konell - 1:58.017
11) 5 - Erik Onofre Vitorassi Soares - 1:58.284
12) 20 - Alesson Roberto Correia Chapiewsky Filho - 2:00.473
13) 178 - Herick Fernandes Reis - 2:01.051
14) 388 - Denilson de Souza - 2:04.085
15) 28 - Emanoel Vitor Chapiewsky - 2:05.915
16) 129 - Edipo Fillipe da Silva - 2:07.341
17) 729 - Edu Gustavo Isensee - 2:08.196
18) 840 - Thiago Winiarski - 5:06.035
 
Categoria Júnior 
1) 10 - Gabriel Bohrer Andrigo - 1:52.891
2) 77 - Ivo Petras Kurahashi Konell - 1:55.296
3) 102 - Gabriel Vinicius dos Santos Mielke - 1:57.299
4) 11 - Joao Pedro Schmitt - 1:58.979
5) 78 - Herick Fernandes Reis - 2:01.484
6) 28 - Vitor Hugo Jarosczevski de Borba - 2:02.499
7) 205 - Raul Miranda - 2:02.708
8) 5 - Erik Onofre Vitorassi Soares - 2:04.469
9) 20 - Emanoel Vitor Chapiewsky - 2:05.455
10) 7 - Rafael Becker - 2:08.326
 
Categoria Nacional 
1) 116 - Rafael da Silva Faria - 1:57.786
2) 228 - Jacson Keil - 1:58.023
3) 251 - Jeferson Keil - 2:07.281
4) 98 - Emerson Natalino Maciel Pereira - 2:11.302
5) 775 - Regis Zonta - 2:16.670
 
Categoria 65cc 
1) 7 - Rafael Becker - 2:04.681
2) 28 - Vitor Hugo Jarosczevski de Borba - 2:06.201
3) 205 - Raul Miranda - 2:06.576
4) 4 - Garmichel Rodrigues Giehl - 2:08.420
5) 98 - Joao Gabriel Martins Pereira - 2:48.470
6) 100 - Joaquim Atanasio Dias - 2:48.493
7) 349 - Dhiovanna Detoni - 3:29.209
 
 Categoria 55cc 
1) 4 - Eduardo dos Santos Mielke - 2:13.606
2) 413 - Felipe Martini Tasca - 2:21.587
3) 910 - Angelo Gabriel Gonçalves - 2:27.342
4) 100 - Joaquim Atanasio Dias - 2:29.661
5) 69 - Ariel de Freitas Clasen - 3:00.839
 
O Catarinense de Motocross é patrocinado por Rinaldi, Yamaha, Geração Motos e Blade Energy Drink. 
 
 

Apoio:

FCM

Federação Catarinense de Motociclismo

Rua Comandante José Ricardo Nunes, 79
Capoeiras - Florianópolis - SC - 88070-220
Fone: (48) 3248-1950 Fax: 3348-8681
Email: fcm.sec@gmail.com

2001-2015 Todos os direitos reservados - Proibida reprodução do conteúdo sem autorização.