FEDERAÇÃO CATARINENSE DE MOTOCICLISMO
Copa Itapema de Velocross
Categoria Força Livre Especial
Pos. | N.º | Piloto | Equipe-patronício | Cidade | 1ª Etapa | 2ª Etapa | Total |
1º | 30 |
Luiz Henrique Zimmermann
|
Baher/Hurus/Thomas Motos/Calce Bem
|
Blumenau
|
25 | 25 | 50 |
2º | 43 |
Brás dos Santos
|
JP/Aço Esportes
|
Blumenau
|
20 | 13 | 33 |
3º | 20 |
Pablo Ristov
|
Voss/Panificadora Bauer/Rest Cabral
|
Timbó
|
13 | 11 | 24 |
4º | 22 |
Paulo Roberto Hegele
|
Box 22
|
Itapema
|
11 | 10 | 21 |
5º | 117 |
Fabiano Barg
|
Heil Motos/Tinturaria Irmão Holt
|
Brusque
|
NP | 20 | 20 |
6º | 10 |
Sérgio Henrique Klaumann
|
Seka Transportes
|
Rio Negrinho
|
16 | 4 | 20 |
7º | 21 |
Rafael Reis
|
Cerâmica Perci Reis
|
Tijucas
|
10 | 7 | 17 |
8º | 9 |
Sérgio Augusto Klaumann
|
Seka Transportes
|
Rio Negrinho
|
9 | 8 | 17 |
9º | 113 |
Emerson de Souza
|
Extra Rio
|
Itajaí
|
NP | 16 | 16 |
10º | 340 |
Leandro Cardoso
|
Rino Forro de PVC/Box 22
|
Itapema
|
8 | 3 | 11 |
11º | 34 |
Gustavo Visoto
|
Visoto Equipamentos
|
Carazinho/RS
|
NP | 9 | 9 |
12º | 96 |
Maurecir Mafra
|
Só Rodas
|
Itajaí
|
7 | 2 | 9 |
13º | 72 |
Pablo Holgschu
|
Posto BR/Vamakito/Stop Car/Via Som
|
Venancio Aires
|
NP | 6 | 6 |
14º | 17 |
Adriano Coelho
|
Shopping Estrela do Mar
|
Itapema
|
6 | NP | 6 |
15º | 14 |
Vandrigo Vilmar Fabis
|
|
Abelardo Luz
|
NP | 5 | 5 |
16º | 91 |
Vanderlei Freitas de Souza
|
VS Racing
|
Novo Hamburgo-RS
|
5 | NP | 5 |
17º | 313 |
Osni Martinho Clemente
|
|
Itajaí
|
NP | 1 | 1 |
18º | 811 |
Allisson Fogaça de Almeida
|
Schredinha Motos
|
Jaraguá do Sul
|
NP | NP | |
19º | 3 |
André Hort
|
|
Brusque
|
NP | NP |
Categoria Força Livre Nacional
Pos. | N.º | Piloto | Equipe-patronício | Cidade | 1ª Etapa | 2ª Etapa | Total |
1º | 20 |
Pablo Ristov
|
Panificadora Bauer-Itapema/Voss
|
Timbó
|
25 | 25 | 50 |
2º | 1 |
Adilson Mistura
|
Moto Mix/Riffel
|
Blumenau
|
10 | 20 | 30 |
3º | 52 |
Pablo Rossano Sott
|
Moto Max
|
Balneário Camboriú
|
16 | 13 | 29 |
4º | 2 |
Márcio Dierschnabel
|
Mecânica Sergião/Transway
|
Blumenau
|
13 | 10 | 23 |
5º | 66 |
Fabio Franzoi
|
Kiko Auto-peças/Sup Ponto Extra
|
Camboriú
|
17 | 4 | 21 |
6º | 17 |
Gean Murilo Dalcastagne
|
Heil Moto Peças
|
Brusque
|
11 | 9 | 20 |
7º | 81 |
Wagner Gervásio
|
Audori Tintas
|
Camboriu
|
NP | 16 | 16 |
8º | 21 |
Narcísio Machado
|
Vip Cabeleireiros
|
Balneário Camboriú
|
8 | 7 | 15 |
9º | 197 |
Denísio do Nascimento
|
Mega Motos/Tecno Motos
|
Brusque
|
NP | 11 | 11 |
10º | 54 |
Felipe Alves Legarrea
|
|
Itapema
|
9 | NP | 9 |
11º | 55 |
Murilo Junior
|
|
Itapema
|
6 | 3 | 9 |
12º | 255 |
Sandro Paganelli
|
Brutex
|
Brusque
|
NP | 8 | 8 |
13º | 8 |
Valdecir Kades
|
Cia do Pastel/Municicles
|
Balneário Camboriú
|
7 | NP | 7 |
14º | 200 |
Charles Martini
|
ME Decorações
|
Espumoso/RS
|
NP | 6 | 6 |
15º | 11 |
Roberto dos Santos
|
Constrosati/RM Motos
|
Balneário Camboriú
|
NP | 5 | 5 |
16º | 6 |
José Luiz Gustavo
|
RM Motos/Chaveiro Pão de Açúcar
|
Balneário Camboriú
|
5 | NP | 5 |
17º | 68 |
Vilson Vander Klein
|
Oficina Klein
|
Itajaí
|
4 | NP | 4 |
18º | 7 |
Bernardino Silva Neto
|
Loja Nádia
|
Camboriú
|
3 | NP | 3 |
19º | 18 |
Edemilson Godoy
|
Cia do Pastel
|
Balneário Camboriú
|
NP | 2 | 2 |
20º | 128 |
Gilson Assini
|
Adeireira Assini
|
Botuverá
|
NP | 1 | 1 |
21º | 6 |
José Luiz Austorio
|
RM Motos/Marco Filmes
|
Balneário Camboriú
|
NP | NP | |
22º | 23 |
Wellinton Campos
|
|
Itapema
|
NP | NP | |
23º | 70 |
Juliano Farias
|
|
Pato Branco
|
NP | NP | |
24º | 8 |
Adriano Pedrini
|
Yamaha
|
Brusque
|
NP | NP | |
25º | 17 |
Bernardino Sivanete
|
Loja Nadia
|
Camboriu
|
NP | NP |
Categoria 180cc
Pos. | N.º | Piloto | Equipe-patronício | Cidade | 1ª Etapa | 2ª Etapa | Total |
1º | 1 |
Adilson Mistura
|
Moto Mix/Riffel
|
Blumenau
|
17 | 16 | 33 |
2º | 20 |
Pablo Ristov
|
Panificadora Bauer-Itapema/Voss
|
Timbó
|
NP | 25 | 25 |
3º | 75 |
Márcio Lago
|
Savágio Motos
|
Curitiba
|
25 | NP | 25 |
4º | 7 |
Márcio Tomazi Lago
|
Moto Savages
|
Curitiba
|
NP | 20 | 20 |
5º | 110 |
Roberto Manoel Alves
|
Beto Motos/Itapema
|
Itapema
|
10 | 10 | 20 |
6º | 13 |
Luciano de Melo
|
Servi Peças/Zeca Despachantes
|
Balneário Camboriu
|
9 | 8 | 17 |
7º | 2 |
Márcio Dierschnabel
|
Mecânica Sergião/Transway
|
Blumenau
|
16 | NP | 16 |
8º | 71 |
Luis Henrique Anciutti
|
Arga Center/Const Carelli
|
Balneário Camboriu
|
8 | 7 | 15 |
9º | 21 |
Jean Carlos Radtke
|
Gilberto Motos/Cacá Motos/Placar
|
Brusque
|
NP | 13 | 13 |
10º | 20 |
Daniel Carlos Groh
|
CCAA/ABL
|
Blumenau
|
13 | NP | 13 |
11º | 52 |
Jean Carlos Cardoso
|
Passarinho Motos
|
Blumenau
|
NP | 11 | 11 |
12º | 54 |
Felipe Alves Legarrea
|
|
Itapema
|
11 | 1 | 12 |
13º | 8 |
Alexandre José da Cunha
|
Caveiro Pão de Açúcar/RM Motos
|
Balneário Camboriu
|
6 | 4 | 10 |
14º | 16 |
Ilson Milbratz
|
Moto Splash
|
Blumenau
|
NP | 9 | 9 |
15º | 15 |
Paulo Roberto Keske
|
Auto Fácil Rent a Car/Box 74
|
Balneário Camboriú
|
7 | NP | 7 |
16º | 9 |
Francisco André Lopes
|
Itapemaq/Luk Dog
|
Itapema
|
NP | 6 | 6 |
17º | 171 |
Rogério Gonçalves
|
RM Motos/Marcos Filme
|
Itajai
|
NP | 5 | 5 |
18º | 103 |
Salatiel de Oliveira
|
Boxx 22/Pet Shop Estrela do Mar
|
Itapema
|
5 | NP | 5 |
19º | 4 |
Claudinei da Silva
|
Paisagismo
|
Balneário Camboriú
|
4 | NP | 4 |
20º | 11 |
Carlos Roviam
|
Alex Motos
|
Balneário Camboriu
|
NP | 3 | 3 |
21º | 18 |
Fabrício Comodolli
|
Auto Posto Comodolli
|
Brusque
|
3 | NP | 3 |
22º | 14 |
Paulo Gonçalves
|
|
Blumenau
|
NP | 2 | 2 |
23º | 99 |
Amilton Deluvino
|
Geno Motos/Instaladora Kraus
|
Blumenau
|
2 | NP | 2 |
24º | 3 |
Délcio Tomio
|
Serjão Motos
|
Blumenau
|
NP | NP | |
25º | 113 |
Felipe Roberto Elizio
|
Rudiville Produções
|
Blumenau
|
NP | NP | |
26º | 10 |
Jucemar Santos
|
Cerâmica Laurimar
|
Canelinha
|
NP | NP | |
27º | 125 |
Eder da Costa
|
Imobiliária Andorinha
|
Ipanema
|
NP | NP | |
28º | 25 |
André Lopes
|
Auto Poasto Dinho/Reis Artefatos Cimentos
|
Tijucas
|
NP | NP | |
29º | 18 |
Alexandre Wozniack
|
Blucolo Componentes Eletrônicos
|
Blumenau
|
NP | NP |
Categoria Street 4T
Pos. | N.º | Piloto | Equipe-patronício | Cidade | 1ª Etapa | 2ª Etapa | Total |
1º | 79 |
Fábio dos Santos
|
Bento Motos
|
Barra Velha
|
20 | 25 | 45 |
2º | 75 |
Márcio Lago
|
Savágio Motos
|
Curitiba
|
25 | NP | 25 |
3º | 37 |
Olávio Silvério Júnior
|
Arte Auto In door
|
Balneário Camboriu
|
11 | 10 | 21 |
4º | 8 |
Jorge Luiz Correa
|
Mecanica Voss/Akros/Simão Motos
|
Blumenau
|
NP | 20 | 20 |
5º | 19 |
Juliano Cesar Saibel
|
Tele Água e Bebidas/RM Moto
|
Balneário Camboriu
|
10 | 8 | 18 |
6º | 53 |
Eduardo Ewald
|
Passarinho Motos
|
Blumenau
|
NP | 16 | 16 |
7º | 7 |
Vilson C Silva Pereira
|
Will Motos
|
Curitiba
|
16 | NP | 16 |
8º | 17 |
Fagner de Souza
|
Posto Irmãos da Estrada
|
Camboriu
|
5 | 11 | 16 |
9º | 80 |
Evandro Adriani
|
Bio Motos
|
Camboriu
|
9 | 7 | 16 |
10º | 1 |
Márcio Roberto Rover
|
Motos Deodoro/Joaçaba Pneus
|
Camboriu
|
NP | 13 | 13 |
11º | 78 |
Garces D de Souza
|
Fesch Recuperadora de Veículos
|
Curitiba
|
13 | NP | 13 |
12º | 4 |
Marcos Conceição
|
Marcos Filme/Chaveiro Pão de Açúcar/RM
Motos
|
Balneário Camboriu
|
8 | 4 | 12 |
13º | 77 |
Walter Crispim
|
Lumiar
|
Itapema
|
7 | 5 | 12 |
14º | 11 |
Alexsandro Amador
|
Alex Motos
|
Camboriu
|
NP | 9 | 9 |
15º | 71 |
Fábio Sinsem
|
Bento Motos/Elétrica Tupy
|
Araquari
|
NP | 6 | 6 |
16º | 11 |
Alex
|
Alex Motos
|
Balneário Camboriu
|
6 | NP | 6 |
Categoria Street 2T
Pos. | N.º | Piloto | Equipe-patronício | Cidade | 1ª Etapa | 2ª Etapa | Total |
1º | 111 |
Luciano Dalvesco
|
Alex Motos/Rest Ripo Campos
|
Baln Camboriu
|
25 | 20 | 45 |
2º | 17 |
Carlos Henrique Brenner
|
Contabilidade Progresso
|
Balneário Camboriu
|
16 | 13 | 29 |
3º | 3 |
Alexsander Luiz Bruner
|
Geno Motos
|
Blumenau
|
20 | 8 | 28 |
4º | 75 |
Márcio Tomazi
|
Moto Savages
|
Curitiba
|
NP | 25 | 25 |
5º | 99 |
Ricardo Ernesto Rojas
|
Engenharia do Som
|
Balneário Camboriu
|
11 | 9 | 20 |
6º | 5 |
Diogenes Antunes Stefanes
|
Auto Fácil Rent a Car/China Racing
|
Balneário Camboriu
|
13 | 6 | 19 |
7º | 19 |
Giovane Marques
|
Móveis Giovandra/RM Motos
|
Balneário Camboriu
|
NP | 16 | 16 |
8º | 25 |
Michael Ricardo Duarte
|
Mecânica Serjão
|
Blumenau
|
NP | 11 | 11 |
9º | 88 |
Evandro Pereira
|
Ret Excelcior/Mec Serjão/Costa Azul
|
Blumenau
|
NP | 10 | 10 |
10º | 15 |
Alisson Ferreira
|
jp Racing/GHS Textil/Buja Motos
|
Blumenau
|
NP | 7 | 7 |
11º | 22 |
Wandrey Niels
|
Thomas Motos
|
Blumenau
|
NP | 5 | 5 |
Categoria 80cc
Pos. | N.º | Piloto | Equipe-patronício | Cidade | 1ª Etapa | 2ª Etapa | Total |
1º | 67 |
Maicon Júnior Kraemer
|
Hotel Taió/Motos Loli
|
Taió
|
25 | 25 | 50 |
2º | 33 |
Thomas Ramon Fischer Jahn
|
Prefeitura Municipal de Schroeder/Só Lonas
|
Schroeder
|
20 | 13 | 33 |
3º | 16 |
Gabriel Gentil
|
|
Florianópolis
|
NP | 20 | 20 |
4º | 35 |
Otávio Hort Filho
|
Nanico Malhas/Heil Moto Peças
|
Brusque
|
NP | 13 | 13 |
Categoria 60cc
Pos. | N.º | Piloto | Equipe-patronício | Cidade | 1ª Etapa | 2ª Etapa | Total |
1º | 2 |
Anderson Hauptli Cidade
|
Exp Joaçaba/Acerbis/Riffel/Moto Shop/HGF
|
São José
|
25 | 25 | 50 |
2º | 7 |
Viniciu Voigt
|
|
Braço do Trombudo
|
13 | 13 | 26 |
3º | 59 |
Diego Paranhos
|
|
Florianópolis
|
NP | 20 | 20 |
Categoria 50cc
Pos. | N.º | Piloto | Equipe-patronício | Cidade | 1ª Etapa | 2ª Etapa | Total |
1º | 81 |
Paulo Cesar Zimermann
|
Audori Tintas
|
Camboriu
|
25 | 25 | 50 |
2º | 17 |
Tavan Henrique Brenner
|
Contabilidade Progresso
|
Balneário Camboriu
|
20 | 20 | 40 |
3º | 11 |
Amanda Fogaça
|
Schredinha Motos
|
Jaraguá do Sul
|
NP | 13 | 13 |
4º | 0 |
Amábily da Silva
|
Motos Pinto
|
Otacílio Costa
|
NP | 13 | 13 |