Federação Catarinense de Motociclismo

Riffel Motocross com casa cheia
no aniversário de Chapecó
Texto e fotos: Gerson Coas - Reportagem FCM

João Marronzinho, MX1

Anderson Cidade, MX2

Erivelto Nicoladelli, MX3

Maurício Treichel, 65cc

O Autódromo Internacional de Chapecó, no Oeste do Estado, viveu um dos seus melhores dias neste domingo, 24 de agosto, com a realização da quinta etapa do Riffel Motocross 2008 – Campeonato Catarinense. 

Com casa cheia e muito sol, a pista de 1.450 metros montada no autódromo foi o palco para disputas sensacionais, seja pela vitória ou pelas posições intermediárias nas oito categorias da competição.

 Na mais rápida delas, a MX1, o lagunense João Marrozinho enfim venceu nesse traçado, quebrando o tabu que o seguia desde que Chapecó voltou ao circuito estadual, em 2005.

 Na MX2 Anderson Cidade largou na ponta, mas caiu na primeira volta, voltou em oitavo e no final teve gás para superar o líder Jonathan Batista há duas voltas do final.

Erivelto Nicoladelli venceu a MX3 liderando de ponta a ponta.

O pilotinho da casa Maurício Treichel, que assim como Marron, Anderson e Jonathan havia conseguido o melhor tempo no treino da manhã, a tarde na bateria da 65cc ele confirmou o seu favoritismo.

Já nas classes 50cc, 85cc, intermediária e nacional o domínio foi dos pilotos gaúchos Enzo Lopes, Gustavo Roratto, Dionatan Kosloski e Danny de Oliveira, respectivamente.

Os melhores catarinenses dessas categorias foram Pietro Pimentel, segundo na 50cc, Tauan Brenner, terceiro na 85cc, Alan Prim, segundo na intermediária, e Charles Baron, segundo na nacional.

Comemorativa aos 91 anos do município, a prova Sundow – Motocar foi uma realização do Motoclube Chapecó, com a supervisão da Federação Catarinense de Motociclismo. O Riffel Motocross tem o patrocínio da Riffel e H-Parts e apoio da Motoshop e Destak Transportes.


Resultados dos pódios em Chapecó:

Categoria MX1
1º) João Marronzinho Jr
2º) Joao Paulo Feltz
3º) Gabriel Gentil
4º) Jhonatan Batista
5º) Vandrigo Fabris

Categoria MX2
1º) Anderson Cidade
2º) Jhonatan Batista
3º) Joao Paulo Feltz
4º) Vandrigo Fabris
5º) Gabriel Gentil

Categoria MX3
1º) Erivelto Nicoladelli
2º) Leo Lopes
3º) Claiton Detoni
4º) Neomar Fermiano dos Santos
5º) Eliseu Glanert

Categoria Intermediária
1º) Dionatan Diolar Kosloski
2º) Alan Ricardo Prim
3º) Felipe Barbieri
4º) Eduardo de Lavi
5º) Ramon França

Categoria Nacional
1º) Danny de Oliveira
2º) Charles Baron
3º) Paulo Cesar Perussi
4º) Evaldir Bender Junior
5º) Fabiano Ribeiro

Categoria 85cc
1º) Gustavo Roratto
2º) Leonardo Lizott
3º) Tauan Brenner
4º) Victor Feltz
5º) Venicio Voigt

Categoria 65cc
1º) Mauricio Treichel
2º) Rodrigo Riffel
3º) Enzo Lázaro Pedó Lopes
4º) Northon Carvalho
5º) Jivago Rigo Filho

Categoria 50cc
1º) Enzo Lázaro Pedó Lopes
2º) Pietro Grazik Pimentel
3º) Gustavo Moura
4º) Jivago Rigo Filho
5º) Arthur Todeschini

 
Classificação após a 5ª etapa

Categoria MX1
1º) João Marronzinho Jr - 100 pts
2º) Joao Paulo Feltz - 98 pts
3º) Jhonatan Batista - 89 pts
4º) Gabriel Gentil - 67 pts
5º) Milton Becker - 62 pts

Categoria MX2
1º) Jhonatan Batista - 112 pts
2º) Joao Paulo Feltz - 102 pts
3º) Gabriel Gentil - 79 pts
4º) Anderson Cidade - 72 pts
5º) Marcos Machado Jr - 63 pts

Categoria MX3
1º) Erivelto Nicoladelli - 112 pts
2º) Milton Becker - 75 pts
3º) Eliseu Glanert - 70 pts
4º) Rogerio Schmitt - 68 pts
5º) Alexandre Bernardi - 58 pts

Categoria Intermediária
1º) Felipe Barbieri - 99 pts
2º) Alan Ricardo Prim - 96 pts
3º) Cassio Lima - 96 pts
4º) Paulo Krutzsch Jr - 84 pts
5º) Alex Cavalca - 66 pts

Categoria Nacional
1º) Darlam Marcondes da Silva - 97 pts
2º) Charles Baron - 95 pts
3º) Paulo Krutzsch Jr - 87 pts
4º) Murilo Lima França - 73 pts
5º) Lucas Araujo - 72 pts

Categoria 85cc
1º) Tauan Brenner - 112 pts
2º) Victor Feltz - 106 pts
3º) Venicio Voigt - 93 pts
4º) Gustavo Henrique Henn - 81 pts
5º) Gabriel Schmitt - 66 pts

Categoria 65cc
1º) Mauricio Treichel - 112 pts
2º) Northon Carvalho - 98 pts
3º) Rodrigo Riffel - 97 pts
4º) Vinicius Rosa - 65 pts
5º) Leonardo de Souza - 57 pts

Categoria 50cc
1º) Jivago Rigo Filho - 120 pts
2º) Pietro Grazik Pimentel - 109 pts
3º) Gustavo Moura - 96 pts
4º) Bruno Couto - 94 pts
5º) Wagner Oliveira - 83 pts

Apoio:

FCM

Federação Catarinense de Motociclismo

Rua Comandante José Ricardo Nunes, 79
Capoeiras - Florianópolis - SC - 88070-220
Fone: (48) 3248-1950 Fax: 3348-8681
Email: fcm.sec@gmail.com

2001-2015 Todos os direitos reservados - Proibida reprodução do conteúdo sem autorização.