Federação Catarinense de Motociclismo

Resultados do primeiro dia de competição em Indaial
válido pelo Pro Tork Catarinense de Motocross
Texto: Divulgação

Largada MX1 e Intermediária MX1

 

A cidade de São José sedia neste final de semana (06/11 e 07/11), os treinos e provas da 3ª e 4ª etapas do Campeonato Pro Tork Catarinense de Motocross. 

A etapa terá transmissão ao vivo pelo canal oficial FCM no Youtube apartir das 10h, venha acompanhar todos os detalhes, inscreva-se já e receba a notificação quando iniciar a transmissão. 

O destaque da etapa será a categoria extra, que é a 2 Stroke. Ela será exclusiva para motos dois tempos e o objetivo dessa classe é reviver o auge das motos 2T.

Confira abaixo o resultado das provas deste sábado (06), válidas pela etapa de abertura do Campeonato Pro Tork Catarinense de Motocross.

 

Resultados do primeiro dia de competição:

 

Categoria MX1
1) 10 - Gabriel Bohrer Andrigo - 24:22.121
2) 102 - Gabriel Vinicius dos Santos Mielke - 3.139
3) 12 - Otavio Pedro da Silva - 20.172
4) 28 - Vitor Hugo Jarosczevski de Borba - 1:05.163
5) 14 - Renan Coldebella - 1 Volta
6) 77 - Ivo Petras Kurahashi Konell - 8 Voltas


Gabriel Andrigo

 

Categoria MX2
1) 10 - Gabriel Bohrer Andrigo - 21:21.566
2) 102 - Gabriel Vinicius dos Santos Mielke - 6.320
3) 28 - Vitor Hugo Jarosczevski de Borba - 7.549
4) 12 - Otavio Pedro da Silva - 47.807
5) 161 - Pietro Dalla Nora Piroli - 1:16.715
6) 86 - Otavio Savenhago (cuequinha) - 1 Volta
7) 79 - Jean Carlos Lourenzetti Junior - 1 Volta
8) 84 - Guilherme Salvador - 1 Volta

 

Categoria MX3
1) 202 - Alexandro Carvalho - 19:29.086
2) 198 - Hugo Philippe - 13.797
3) 111 - Alex Cavalca - 33.014
4) 716 - Volkmar Berchtold - 35.616
5) 21 - Tiago Hort - 41.196
6) 932 - Erivelto Nicoladelli - 45.162
7) 727 - Jader Schmitz - 1:25.591
8) 912 - Guilherme Frutuoso - 1:30.368
9) 9 - Fabricio Farina - 1:37.556
10) 32 - Flavio de Oliveira - 1 Volta


Alexandro Carvalho

 

Categoria MX4
1) 111 - Alex Cavalca - 16:21.262
2) 932 - Erivelto Nicoladelli - 6.949
3) 717 - Markolf Berchtold - 17.294
4) 9 - Richard Berois - 1:04.610
5) 43 - Braz dos Santos - 1:12.870
6) 989 - Zeus Glanert - 1:18.526
7) 792 - Gilvani da Veiga - 1:20.810
8) 69 - Anisio Clasen - 1:22.957
9) 49 - Rogerio Schmitt - 1:31.279
10) 27 - Gustavo Visoto - 1:31.650
11) 259 - Wanderson Brazao Caires - 1:32.972
12) 26 - Emerson Natalino Maciel Pereira - 1 Volta
13) 32 - Vanderley Batista - 1 Volta
14) 16 - Ademir Ademar da Silva - 2 Voltas


Alex Cavalca

 

Categoria MX5
1) 989 - Zeus Glanert - 15:52.552
2) 69 - Anisio Clasen - 0.592
3) 792 - Gilvani da Veiga - 15.730
4) 124 - Sandro Botelho Silveira Rosa - 27.494
5) 117 - Ingo Gielow Junior - 28.755
6) 49 - Rogerio Schmitt - 39.093
7) 349 - Claiton Luiz Detoni - 55.580
8) 51 - Guilherme Eduardo Boeing - 1:00.832
9) 259 - Marcos Roberto Holtman - 1:37.060
10) 8 - Airton Pedro Pimentel - 1 Volta
11) 40 - Arno Carvalho Junior - 1 Volta
12) 933 - Sergio Adriani Martins - 1 Volta


Zeus Glanert

 

Categoria Intermediária MX1 - Final
1) 198 - Hugo Philippe - 50pts
2) 122 - Mauricio Perozin - 40pts
3) 716 - Volkmar Berchtold - 40pts
4) 279 - Romulo Nora Chiarani - 40pts
5) 9 - Fabricio Farina - 30pts
6) 912 - Guilherme Frutuoso - 16pts


Hugo Philippe

 

Categoria Intermediária MX2 - Final
1) 124 - Marcos Paulo Holtman - 47pts
2) 77 - Ivo Petras Kurahashi Konell - 45pts
3) 422 - Lucas Nicoladelli - 42pts
4) 86 - Otavio Savenhago (cuequinha) - 36pts
5) 79 - Jean Carlos Lourenzetti Junior - 32pts
6) 919 - Jhonatan Willian Rubas - 30pts
7) 84 - Guilherme Salvador - 28pts
8) 51 - Kim Saçaki Boeing - 21pts
9) 136 - Gabriel Gelsleister - 12pts

Categoria Júnior
1) 161 - Pietro Dalla Nora Piroli - 16:19.760
2) 108 - Joaquim Atanasio Dias - 1:30.914
3) 98 - Joao Gabriel Martins Pereira - 1 Volta
4) 112 - Daniel Von Zeschau Tomelin - 1 Volta
5) 4 - Vinicius Ielo Martins de Olive - 2 Voltas
6) 17 - Zion Berchtold - 5 Voltas


Zion Berchtold

 

Categoria 65cc - 3ª Etapa
1) 17 - Zion Berchtold - 15:24.273
2) 112 - Daniel Von Zeschau Tomelin - 35.526
3) 16 - Lorenzo Roecker Ricken - 1 Volta

Categoria 65cc - 4ª Etapa
1) 17 - Zion Berchtold - 13:17.648
2) 112 - Daniel Von Zeschau Tomelin - 15.098
3) 16 - Lorenzo Roecker Ricken - 1 Volta

Categoria 55cc
1) 16 - Lorenzo Roecker Ricken - 13:17.528
2) 8 - Caua Airton Pimentel - 12.229
3) 155 - Gabriel Vieira Camara - 20.151
4) 700 - Bernardo Zanluca Carioni - 1:01.658
5) 255 - Augusto Vieira Camara - 1:12.895
6) 83 - Luigi Freire Pedrozo - 1 Volta
7) 27 - Valentina Barg - 2 Voltas
8) 2 - Kadu Stoberl Smakovicz - 2 Voltas
9) 11 - Lucas Baumer - 3 Voltas


Pablo Michelmann

 

Categoria Nacional - 3ª Etapa
1) 51 - Fabiano Cancelier Correa - 15:50.687
2) 189 - Pablo Michelmann - 11.798
3) 111 - Robson Martins - 15.474
4) 775 - Regis Zonta - 1:33.702

Categoria Nacional - 4ª Etapa
1) 189 - Pablo Michelmann - 11:46.924
2) 775 - Regis Zonta - 1 Volta
3) 111 - Robson Martins - 2 Voltas

 


 
 
 
FCM

Federação Catarinense de Motociclismo

Rua Comandante José Ricardo Nunes, 79
Capoeiras - Florianópolis - SC - 88070-220
Fone: (48) 3248-1950 Fax: 3348-8681
Email: fcm.sec@gmail.com

2001-2019 Todos os direitos reservados - Proibida reprodução do conteúdo sem autorização.