Federação Catarinense de Motociclismo

Corrida da VX4 Especial deu o show
no Velocross em Blumenau SC
Texto: Tiago Jos Wolff / FCM

Blumenau SC deu sequência ao Sportbay Campeonato Catarinense de Velocross

A cidade de Blumenau SC voltou a receber o Velocross com a 3ª etapa do Sportbay Campeonato Catarinense 2024. Com bom número de pilotos e clima agradável a etapa teve boas disputas mostrando o equilíbrio da competição.


Edinilson Batista e Marcio Lago na briga pela 1a posio


A categoria VX40 Especial deu o show do final de semana com uma bela disputa pela primeira posição. Edinilson Batista o “Dito” e Marcio Lago o “verde” fizeram uma bela prova se alternando na primeira posição com a disputa que durou até a bandeirada, com Marcio Lago chegando pouco a frente e ficando com a vitória. Marcio ainda ficou com a vitória na VX45 Especial enquanto Edinilson venceu a corrida da VX3 Nacional, além de garantir a segunda posição pela categoria Nacional Força Livre.


Lucas Gadotti venceu as trs categorias que disputou, N250pro, VX2 e VX1


Lucas Gadotti segue em bom ritmo e venceu as três baterias que disputou, Nacional 250cc Pró, VX2 e VX1. Na VX1, Lucas mostrou boa velocidade onde caiu na largada e fez uma prova de recuperação e foi superando os adversários a cada volta e confirmou mais uma vitória.


Jadel Anastacio venceu a VX2 Intermediaria


Nas importadas, disputa boa na VX2 Intermediaria com Jadel Anastacio garantindo a vitória suportando a pressão imposta por Matheus Trentini no final da bateria. Na VX1 Intermediaria Sebastião da Silva Jr venceu mais uma com Nathan de Liz na segunda posição.


Mirko dos Santos venceu na VX50 Especial


Na tarde de Sábado, Mirko dos Santos fez uma bela prova e garantiu a vitória na VX50, enquanto Tiago Hort ficou com a vitória na VX3 Especial.


Vinicius Lamanatto venceu pela Nacional Fora Livre


Vinicius Lamonnato fez a alegria do público local vencendo a prova da Força Livre Nacional e ainda garantiu a segunda posição na Nacional 250cc Pró. Com o resultado Vini sobe na classificação geral entrando na briga pelo título.


Leandro Simes venceu a Nacional 250cc Standart


Pela Nacional 250cc Standart Leandro Simões garantiu a vitória com Carlos Gmach na segunda posição após disputa boa com Cauã Hostin da Silva.
Pela Intermediaria Nacional, Pablo Schneider garantiu a vitória com Ricardo Buschle na segunda posição. A categoria teve gate cheio com mais de 25 inscrições.


Marcio Zig venceu a VX40 Nacional


 Na VX40 Nacional, mais uma piloto da casa na ponta, com Marcio Zig na primeira posição. Pela Nacional 200cc, Julio Deschamps fez uma bela prova e garantiu mais uma vitória, com Leonardo Matiazzi na segunda posição.


Disputa pela vitria na corrida da 65cc


Nas Minimotos a disputa mais intensa foi na 65cc, com Lucas Delfes Junior garantindo a vitória após vencer a disputa com Jonnas Andreazzi. Na categoria Junior Pedro Kammer garantiu a vitória seguido por Rafael Baron.  Nas MiniMotos Lucas Casett venceu mais uma com Thalles Grahl e João Gabriel de Souza completando os três primeiros.

 


Lucas Casset venceu a corrida da Minimotos


A próxima etapa da competição acontece nos dias 22 e 23 de Junho, na cidade de Tijucas SC.

O Campeonato Catarinense de Velocross 2024 tem patrocínio oficial de Pro Tork e Sportbay com apoio de Vanz Racing, Biker Acessórios Blade Energy e Geração Motos.


Tiago Hort ficou com a vitria na VX3 Especial


Fotos: Leandro LS OffRoad e Thiago Piacentini

 

Categoria VX1
1º) Lucas Agostini Gadotti (Zequinha Racing, Mx Center, Durag, Racer, F78 Gráficos, Pillred)
2º) Jose Victor da Silva (Nova Construtora e Incorporadora)
3º) Tiago Hort (Hort Seguros Barbearia Josi Zek Motos/Despachante Marcos/Agil Gás)

Categoria VX2
1º) Lucas Agostini Gadotti (Zequinha Racing, Mx Center, Durag, Racer, F78 Gráficos, Pillred)
2º) Carlos Augusto Gervasi (Ecoplan Jardinagem - Grillo?s Motos)
3º) Jose Victor da Silva (Nova Construtora e Incorporadora)
4º) Edevaldo Faes (Gerson Preparacoes-mecanica Bernardes-vida Feliz Enxovais)
5º) Eric Michael Tecilla (Moldemaq/Raceparts,/Charles Racing, Durang, Pref. Jaragua do Sul, Protorksportbay)

Categoria VX3 Especial
1º) Tiago Hort (Hort Seguros Barbearia Josi Zek Motos/Despachante Marcos/Agil Gás)
2º) Edinilson Batista (Pró Tork, Sol Motos,kfr Susp, Adilson Instalaçoes Hidraulicas, Paulo Retifica Especiais,augusto Pers)
3º) Fabiano Rodrigues Bertiel (Auto Peças Real Frb Med Wb Engenharia)
4º) Eleandro Massaia (Escola Corujinha, Matiazi Motos, Jackson Racing)
5º) Luciano de Oliveira (Protork -105 Fm -nos Brasil - Sul Brasil Rolamentos-nutrili-madeireira Irmaos Assini-cia do Oleo-)

Categoria VX4 Especial
1º) Marcio Tomazi Lago (Pro Tork, Green e Red Racing, 5cinco Factory Concepts, Sportbay)
2º) Edinilson Batista (Pró Tork, Sol Motos,kfr Susp, Adilson Instalaçoes Hidraulicas, Paulo Retifica Especiais,augusto Pers)
3º) Alvaro Cesar de Campos Junior (Arj Transportes, Belparts)
4º) Rafael Edilson Prust (Raceparts Mx Belparts Prefeitura Municipal de Jaraguá do Sul Lima e Lima Vagner Motos Bbs)
5º) Marcos Roberto de Oliveira (Dm Autocenter Tasty Burger Hamburgueria , Frantec Instalacoes e Montagens Industriais)

Categoria Nacional Força Livre
1º) Vinicius Lamonatto (Jb Motos - Halley Mx - Pro Racing - Blucenter Motos -ct Engenho-ponto Certo Lanches)
2º) Edinilson Batista (Pró Tork, Sol Motos,kfr Susp, Adilson Instalaçoes Hidraulicas, Paulo Retifica Especiais,augusto Pers)
3º) Anthonny Jose Gervasio (Theilacker Racing, Gs High Performance, , Pit Stop do Açaí)
4º) Guilherme Tomelin Neto (Serralheria Tomelin/Dlb/Charles/Motos/2/L Terra Planagem)
5º) Darlei Weiss (Protorksportbay/Dje/Estamparia Prefeitura de Guabiruba Transp/J Pin, Motul, Lgr Racing, Halley)

Categoria Nacional 250 PRÓ
1º) Lucas Agostini Gadotti (Zequinha Racing, Mx Center, Durag, Racer, F78 Gráficos, Pillred)
2º) Vinicius Lamonatto (Jb Motos - Halley Mx - Pro Racing - Blucenter Motos -ct Engenho-ponto Certo Lanches)
3º) Anthonny Jose Gervasio (Theilacker Racing, Gs High Performance, , Pit Stop do Açaí)
4º) Darlei Weiss (Protorksportbay/Dje/Estamparia Prefeitura de Guabiruba Transp/J Pin, Motul, Lgr Racing, Halley)
5º) Julio Cesar Deschamps (Jmp Preparacoes, 2s Kids Confecções, Mom Preparações, Emporio da Carne, Branquinho Suspensões,deco)


Edinilson Batista venceu a VX3 Nacional


Categoria Nacional 250 Standard

1º) Leandro Simoes de Oliveira (Motos Le, Simão Preparações)
2º) Carlos Eduardo Gmach (galego) (Simão Preparações. Motoslee.)
3º) Caua Hostin da Silva (Theilaker Racing, Gs Performance, Pit-stop do Açaí ,haag Celular ,duraline Racing , Ritmo Saúde,acev)
4º) Leonardo Mattiazzi (Mattiazzi Motos, Bzerra Suspensões, Jaquar Trailers)
5º) Edevaldo Faes (Gerson Preparacoes-mecanica Bernardes-vida Feliz Enxovais)

Categoria Intermediária Nacional
1º) Pablo Albonico Schneider (Velobat Baterias)
2º) Ricardo Buche (Foguinho Preparações, House Hookah, Prefeitura Municipal de Santa Helena Sc, Topcel, Mercado N Senho)
3º) Lucas Eduardo Pisoni (Foguinho Preparações, Plantimar, Sicoob, Fazenda Pisoni)
4º) Gustavo Andrade Marian (Comercial de Cereais Marian, Coretora de Seguros Andrade, Vans Racing)
5º) Maurício Bonora (Prefeitura de Santa Helenafoguinho Preparacoesbonora Terraplanagem)

Categoria VX3 Nacional
1º) Edinilson Batista (Pró Tork, Sol Motos,kfr Susp, Adilson Instalaçoes Hidraulicas, Paulo Retifica Especiais,augusto Pers)
2º) Alvaro Cesar de Campos Junior (Arj Transportes, Belparts)
3º) Ademir Momm (Momm Preparações , Deco Racing, Branquinho Suspensões, Viola Racing)
4º) Marciel Miguel (Cunhado Preparaçoes)
5º) Yuri Magnus (Vagner Preparações, Magnus Sushi)

Categoria VX4 Nacional
1º) Marcio Dierschnabel (Dudu Motos-motul-vigiforte Race - Plenus Academia)
2º) Adriano Pasold (Adriano Moveis Projetados)
3º) Marcos Osmar Inacio (Car Frio Ar Condicionado Automotivo _ Amp Preparações - Termo Car Distribuidora de Peças Para Ar Con)
4º) Yuri Magnus (Vagner Preparações, Magnus Sushi)
5º)  Fabio Cardeal (Meri Moras, Rd Talhaçao e Confecçao, Cesari, Transp J Pinheiro, Politex, Cristiano Pinturas, Tfc)

Categoria VX1 Intermediária
1º) Sebastiao da Silva Junior (Sebas Moveis, Motos Neno, Estudio Body Evolution, Fransul, Arg , Mosca Detalhamento Automotivo, Jlar)
2º) Nathan Cavilia de Liz (Demais Fm, Edson Motos, Motos Lee, Lotus Cozinha Oriental, Lanchonete Mirim, Adega Aslam)
3º) Fabiano Rodrigues Bertiel (Auto Peças Real Frb Med Wb Engenharia)

Categoria VX2 Intermediária
1º) Jadel Venancio Anastacio (Sec Esporte Lazer Campos Novos, Dias Oficina Motos,bender Suspensões,mec Cd,fransul Ltda, Bay China)
2º) Gregor Thaler Perondi (Sflow Baron Motos, Treze Tilias Embriões, Abastecedora Perondi, Racer Offroad)
3º) Fernando Simoes (simão) (Pro Tork, Sportby, Mm Racing Fuel, Enialto Veiculos , Motoslee, Grift Gráficos , Lgr Aryneivideos, P)
4º) Edevaldo Faes (Gerson Preparacoes-mecanica Bernardes-vida Feliz Enxovais)
5º) Eric Michael Tecilla (Moldemaq/Raceparts,/Charles Racing, Durang, Pref. Jaragua do Sul, Protorksportbay)

Categoria Júnior
1º) Pedro E. Kammer (Racer Off Road- Llk Incorporadora - Ars Kammer Construtora - Pro Racing - Viascarpa Calçados- Husqva)
2º) Rafael Baron (Caveira Racing, Chuvacar, Acqua10)
3º) Luan Gabriel Marcelino da Silva (Protork Racing Team S.c/Sport/Bay,/Gs/High Performance,mente Mx)
4º) Gabriel Vanderlinde Assini (Fiação e Tinturaria Irmão Assini, Epidemi)
5º) Victor Gabriel de Sousa (Estamp Timbó, Vó Rosa, Fabr Pães Primos,tuiu Motos, Fme Indaial, Silva Sauro Confec, Verical)

Categoria 65cc
1º) Lucas da Silva Delfes Junior (Manca Motos,sirilo Demolidora Motos,ls Off Road,jrs Susp,baixinho Estopas,fabiano Bernardo)
2º) Jonnas Piffer Andreazzi (Circuit, Frank Racing, Lmj Transportes, Bloc Selantes)
3º) Davi Henrique da Silva Ferreira (Acqua 10. Beto Malhas.mom Preparações. Ballet Cultura.sassa Racing. Spessato Malhas.)
4º) Vinicius Pezenatto (Dab 10e12, Dab Etiquetas, Cervejaria Woodbeer, Cedro Rosa)
5º) Eduardo Rangel de Souza (Rs Motos, Car Frio Ar Condicionados)

Categoria Nacional 200cc
1º) Julio Cesar Deschamps (Jmp Preparacoes, 2s Kids Confecções, Mom Preparações, Emporio da Carne, Branquinho Suspensões,deco)
2º) Leonardo Mattiazzi (Mattiazzi Motos, Bzerra Suspensões, Jaquar Trailers)
3º) Joao Wesley Bezerra Onofre Ono (Kvera Racing, Moto Garagem , Jj Entulhos, Marquinho No Beat, Bar da Amizade, Alemao Tornearia e Chuv)
4º) David Bieging (Thorbat Baterias Bering Preparações)
5º) Eder Muraro Júnior (Fabinho Motos, Lt Veículos, Drograria Julifar, Mercado Atrativa.)

Categoria VX45
1º) Marcio Tomazi Lago (Pro Tork, Green e Red Racing, 5cinco Factory Concepts, Sportbay)
2º) Alvaro Cesar de Campos Junior (Arj Transportes, Belparts)
3º) Fabiano Machado (Materiais de Construção Cidade Nova, Chacal Motos, Borracharia Arnaldo, Moto Shop)
4º) Adriano Pasold (Adriano Moveis Projetados)
5º) Marcos Roberto de Oliveira (Dm Autocenter Tasty Burger Hamburgueria , Frantec Instalacoes e Montagens Industriais)

Categoria VX50
1º) Mirko André dos Santos (Claudio Motos, Halley Graficos, Vidraçaria Navegantes, Clinica Humana, Brava Suplementos, Bell Parts)
2º) Warley Lins (Kleiton Racing Preparações e Miami Náutica)
3º) Braz dos Santos (Zequinha Racing, F78 Gráficos,emporio do Pão)
4º) Roberto Carlos Francisco (Beto Malhas Ballet Cultura Bruna Malhas)
5º) Cesar Augusto Del Poente (Miami Nautica, Miami Racing)

Categoria Minimotos
1º) Leonardo Casett (Manka Motos, Jc Serralheria e Strai Aço e Aluminio)
2º) Thales Grahl (Advocacia Grahl _ Grahl Ortodontia _ Vx Kids Rio Mafra)
3º) João Gabriel de Souza (Tuio Motos/Center/Motos/Hctech Life/Forma Suplementos)
4º) Bernardo Ferreira (Calhas Alison, Calito Motos)
5º) Wellitom Hort (Borracha Pneus, Agil Gás, Heilmak, Jossi Barbearia, Hort Seguro, Irmaos Hort)
6º) Miguel Rosa de Oliveira (Fabinho Motos)


 
 
 
FCM

Federação Catarinense de Motociclismo

Rua Comandante Jos Ricardo Nunes, 79
Capoeiras - Florianpolis - SC - 88070-220
Fone: (48) 3248-1950 Fax: 3348-8681
Email: fcm.sec@gmail.com

2001-2019 Todos os direitos reservados - Proibida reproduo do contedo sem autorizao.