Federação Catarinense de Motociclismo

Dudu Lima e Anderson Cidade foram
os mais rápidos do warm-up
Texto: Bárbara Sales - Foto: Gerson Coas - Reportagem FCM

Anderson Cidade foi o mais rápido da MX2

Depois de um sábado chuvoso que resultou no cancelamento dos treinos livres da penúltima etapa do Riffel Motocross – Campeonato Catarinense, o sol apareceu neste domingo, 18, em Capinzal e as motos puderam entrar na pista para os treinos classificatórios.

Dudu Lima (MX1), Anderson Cidade (MX2), Milton Becker (MX3), Victor Feltz (Intermediária), Hallex Dalfovo (85cc), Charles Baron (Nacional), Régis Zonta (Nacional 230cc), Rodrigo Riffel (65cc) e Pietro Pimentel (55cc) foram os mais rápidos de suas categorias durante o warm-up e largarão na frente na sétima etapa do Riffel Motocross.

As motos da categoria MX3 serão as primeiras a entrar na pista a partir das 13 horas para as baterias oficiais. Acompanhe ao vivo a narração das baterias oficiais pelo link: http://www.fcm.org.br/aovivo/
 

Confira os resultados:

Categoria MX1
1) 338 - Eduardo Ferreira Lima - 1:27.363
2) 732 - Luiz Henrique Zimmermann - 1:28.194
3) 38 - Marcello Lima - 1:28.310
4) 31 - Gabriel Gentil - 1:29.040
5) 23 - Anderson Cidade - 1:29.562
6) 91 - Leandro Smakovicz - 1:30.056
7) 761 - Maicon Júnior Kraemer - 1:32.074
8) 65 - Samuel Pacheco - 1:32.250
9) 938 - Victor Feltz - 1:32.851
10) 2 - Milton Becker - 1:33.350
11) 45 - Erivelto Nicoladelli - 1:34.521
12) 132 - Richard Berois - 1:36.953
13) 128 - Anisio Clasen - 1:37.501
14) 98 - Tiago Hort - 1:37.865
15) 218 - Paulo de Pieri - 1:46.697
16) 552 - Heitor Daniel Cardoso - 1:47.200
17) 951 - Fabio Lobo - 1:54.654

Categoria MX2
1) 23 - Anderson Cidade - 1:29.513
2) 31 - Gabriel Gentil - 1:30.134
3) 338 - Eduardo Ferreira Lima - 1:32.078
4) 38 - Marcello Lima - 1:32.133
5) 938 - Victor Feltz - 1:33.604
6) 13 - Charles Baron - 1:34.450
7) 91 - Leandro Smakovicz - 1:34.814
8) 98 - Tiago Hort - 1:35.722
9) 361 - Maicon Frena - 1:38.418
10) 7 - Flaviano Tiepo - 1:40.356
11) 823 - Carlos Eduardo Coelho - 1:43.395
12) 279 - Fernando Alex Reis - 1:46.258
13) 204 - Cleber Neves - 1:46.713
14) 14 - Renan Coldebela - 1:48.057
15) 171 - Jeisson Alan Potrich - 1:49.652
16) 32 - Flavio de Oliveira - 1:53.070

Categoria MX3
1) 2 - Milton Becker - 1:34.301
2) 28 - Elton Becker - 1:35.434
3) 45 - Erivelto Nicoladelli - 1:40.019
4) 128 - Anisio Clasen - 1:48.408
5) 823 - Carlos Eduardo Coelho - 1:49.302
6) 449 - Rogerio Schmitt - 1:52.687
7) 8 - Airton Pedro Pimentel - 1:54.574
8) 171 - Eliseu Glanert - 2:00.021
9) 926 - Jacson Fabricio Maliska Lovatel - 2:00.369

Categoria Intermediária
1) 938 - Victor Feltz - 1:42.083
2) 13 - Charles Baron - 1:45.192
3) 761 - Maicon Júnior Kraemer - 1:46.351
4) 65 - Samuel Pacheco - 1:47.700
5) 361 - Maicon Frena - 1:49.185
6) 279 - Fernando Alex Reis - 1:51.680
7) 7 - Flaviano Tiepo - 1:53.165
8) 213 - Tauan Brenner - 1:54.250
9) 111 - Alex Cavalca - 1:56.162
10) 15 - André Luiz Simon - 1:56.526
11) 218 - Paulo de Pieri - 1:58.526
12) 951 - Fabio Lobo - 1:59.865
13) 823 - Carlos Eduardo Coelho - 2:02.860
14) 171 - Jeisson Alan Potrich - 2:04.071
15) 204 - Cleber Neves - 2:04.557
16) 552 - Heitor Daniel Cardoso - 2:05.903
17) 618 - Murilo Steffens - 2:11.674 

Categoria Nacional
1) 13 - Charles Baron - 1:55.381
2) 141 - Ramon França - 1:58.994
3) 16 - Preslei de Carli - 2:00.525
4) 5 - Renato Pinto do Prado Neto - 2:03.011
5) 99 - Fabiano Maiclim Schier - 2:04.267
6) 17 - Gustavo Alberione Secco - 2:04.382
7) 59 - Fernando Afonso Faria - 2:09.011
8) 151 - Fabio Lana - 2:11.266
9) 913 - Henrique Dabrowski Jr - 2:13.035
10) 77 - Mateus Wesley Sorato - 2:17.243

Categoria Nacional 230cc
1) 75 - Regis Zonta - 2:02.312
2) 62 - Vinicius Nalin - 2:03.009
3) 191 - Osmar Mosimann Neto - 2:03.460
4) 171 - Jeisson Alan Potrich - 2:07.239
5) 934 - Gerson Berzagui - 2:08.976
6) 29 - Eduardo Cassol de Brito - 2:14.535 

Categoria 85cc
1) 200 - Hallex Dalfovo - 1:41.442
2) 500 - Rodrigo Riffel - 1:41.602
3) 13 - Tauan Brenner - 1:41.806
4) 400 - Gustavo Henrique Henn - 1:43.791
5) 122 - Eduardo Tessaro - 1:55.513
6) 10 - Cristian Salvador - 1:59.408
7) 22 - Mauricio Perozin - 2:00.148
8) 118 - Guilherme Faval - 2:02.842
9) 89 - Luciano Oriano Jr - 2:06.094

Categoria 65cc
1) 5 - Rodrigo Riffel - 1:47.514
2) 15 - José Brayan - 1:51.215
3) 45 - Leonardo de Souza - 1:53.901
4) 89 - Luciano Oriano Jr - 1:54.841
5) 51 - Pietro Grazik Pimentel - 2:01.960
6) 28 - Kaue Vieira - 2:08.968

Categoria 55cc
1) 5 - Pietro Grazik Pimentel - 1:11.000
2) 50 - Thiago Brenner - 1:13.481
3) 34 - Wagner da Silva Oliveira - 1:15.288
4) 99 - Antony Maso - 1:27.508
5) 805 - Bernardo Zappellini - 1:35.510

 

Apoio:

FCM

Federação Catarinense de Motociclismo

Rua Comandante José Ricardo Nunes, 79
Capoeiras - Florianópolis - SC - 88070-220
Fone: (48) 3248-1950 Fax: 3348-8681
Email: fcm.sec@gmail.com

2001-2015 Todos os direitos reservados - Proibida reprodução do conteúdo sem autorização.