Federação Catarinense de Motociclismo

Confira os campeões da terceira etapa
do Catarinense de Velocross
Texto: Bruna Wagner - Assessoria FCM - Foto: Racecross.com

 

A terceira etapa do Catarinense de Velocross e segunda da Copa Contestado, foram realizadas neste final de semana (14 e 15), em Taió. Os treinos livres e provas aconteceram no Rancho Halla’s.

Os campeões das provas deste domingo (15), foram Vitor de Borba (65cc), Carlos Gervasi (Júnior), Mateus de Lima (Mini Motos), Flavio dos Santos (160cc), Jean da Silva (Nacional 230cc Intermediária), Fabiano Bertotti (Nacional 230cc Light), Rafael Faria (Nacional 230cc Pro e VX1), Jean Grosskopf (Nacional Força Livre), Rodrigo Taborda (VX2), Eduardo Tessaro (Intermediária VX2), Leandro Lemos (VX3), Ricardo Gargioni (VX3 Nacional), Fabiano Ribeiro (VX4) e Itamar Rodeski (VX4 Nacional).

 

Confira abaixo o resultado das provas de domingo:

Categoria 65cc - Prova
1) 28 - Vitor Hugo Jarosczevski de Borba - 13:12.084
2) 9 - Mateus Bonetti - 1:02.623
3) 420 - Brayan Henrique da Cunha - 1:03.507
4) 4 - Lucas Becker Taufembach - 1 Volta
5) 981 - Everton Nazario Magnani - 1 Volta
6) 786 - Davi Greuel Hochapfel - 2 Voltas
7) 23 - Eduardo Dalpra - 2 Voltas
8) 100 - Joaquim Atanasio Dias - 5 Voltas

Categoria Júnior - Prova
1) 345 - Carlos Augusto Gervasi - 14:20.922
2) 239 - Jorge Marcos Mikoski Simões - 13.035
3) 6 - Nicolas Lopes - 17.338
4) 8 - Erik Mateus Caetano - 25.286
5) 13 - Jose Victor da Silva - 1 Volta
6) 81 - Vinicius Boing - 1 Volta
7) 28 - Vitor Hugo Jarosczevski de Borba - 1 Volta
8) 2 - Deiwidy Willian Maziero - 2 Voltas
9) 981 - Everton Nazario Magnani - 2 Voltas
10) 4 - Caua Hostin da Silva - 3 Voltas

Categoria minimotos - prova
1) 128 - Mateus Gonçalves de Lima - 11:14.525
2) 2 - Murilo de Souza - 3.625
3) 102 - Henrique Grião - 34.451
4) 28 - Nicolas Alexandre Schwitzky - 40.636
5) 100 - Joaquim Atanasio Dias - 1 Volta
6) 17 - Zion Berchtold - 1 Volta

Categoria Nac. 160 - Prova
1) 401 - Flavio dos Santos - 12:29.490
2) 4 - Luiz Carlos da Rosa - 14.829
3) 121 - Guilherme Luis Pscheidt - 19.656
4) 97 - Crystian Umbelino Andrade - 29.441
5) 18 - Anderson Rodermel - 31.047

Categoria Nac. 230 Intermediária - Prova
1) 2 - Jean Carlos da Silva - 14:05.453
2) 130 - Flavio dos Santos - 1.194
3) 23 - Darlei Weiss - 1.607
4) 637 - Roberto Augusto da Silva Pereira - 20.640
5) 909 - Pedro Rafael Schulka - 42.441
6) 318 - Sandro Rafael Keil - 43.140
7) 721 - Guilherme Reitz - 43.340
8) 339 - Maycon Pompeo de Oliveira - 48.633
9) 46 - Jean Carlos Tironi - 1 Volta
10) 12 - Denilson Favero Junior - 1 Volta
11) 33 - Eliezer Belli - 2 Voltas
12) 86 - Valmor Junior Molinari - 3 Voltas

Categoria Nac. 230 Light - Prova
1) 99 - Fabiano Bertotti - 14:09.733
2) 42 - Gabriel Arnoldo Menestrina - 4.842
3) 31 - Edevaldo Faes - 37.942
4) 23 - Darlei Weiss - 1:05.560
5) 339 - Maycon Pompeo de Oliveira - 1 Volta
6) 44 - Renato Kroenke - 1 Volta
7) 33 - Eliezer Belli - 1 Volta
8) 121 - Guilherme Luis Pscheidt - 3 Voltas

Categoria Nac. 230 Pro - Prova
1) 116 - Rafael da Silva Faria - 16:01.101
2) 700 - Rodrigo Taborda - 0.108
3) 217 - Ricardo Gargioni - 1 Volta
4) 637 - Guilherme Pereira - 1 Volta
5) 31 - Eduardo Correia Branco - 1 Volta
6) 94 - Jean Andrey Grosskopf - 2 Voltas
7) 761 - Maicon Júnior Kraemer - 9 Voltas

Categoria Nac. Força Livre - Prova
1) 94 - Jean Andrey Grosskopf - 14:03.250
2) 4 - Leandro Matos Lemos - 31.657
3) 7 - Diego Steffens - 1 Volta
4) 22 - Luan de Paula - 1 Volta
5) 92 - Jeferson Allan Cirico - 1 Volta
6) 28 - Jackson Henning Carniel - 1 Volta
7) 637 - Guilherme Pereira - 2 Voltas

Categoria VX1 - Prova
1) 116 - Rafael da Silva Faria - 17:47.892
2) 5 - Luiz Henrique Zimmermann - 20.431
3) 100 - Edinilson Batista - 24.402
4) 700 - Rodrigo Taborda - 38.643
5) 4 - Leandro Matos Lemos - 1 Volta
6) 17 - Markolf Berchtold - 2 Voltas
7) 93 - Osmair Cipriani - 2 Voltas
8) 41 - Luciano de Oliveira - 2 Voltas
9) 92 - Jeferson Allan Cirico - 3 Voltas

Categoria VX2 - Prova
1) 700 - Rodrigo Taborda - 18:03.632
2) 116 - Rafael da Silva Faria - 16.922
3) 5 - Luiz Henrique Zimmermann - 20.631
4) 100 - Edinilson Batista - 22.637
5) 18 - Anthonny Jose Gervasio - 1 Volta
6) 31 - Edevaldo Faes - 1 Volta
7) 988 - Caue Kepler Pauli da Silva - 1 Volta
8) 718 - Jose Luiz de Souza - 11 Voltas

Categoria VX2 Intermediária - Prova
1) 122 - Eduardo Tessaro - 14:00.061
2) 31 - Edevaldo Faes - 1.312
3) 8 - Lucas Rodrigo da Silva - 32.698
4) 988 - Caue Kepler Pauli da Silva - 35.988
5) 18 - Anthonny Jose Gervasio - 1 Volta
6) 111 - Rafael Antunes de Paula - 1 Volta
7) 6 - Nicolas Lopes - 1 Volta
8) 3 - Bruno Eduardo da Silva - 1 Volta
9) 22 - Eduardo Antunes de Paula - 1 Volta
10) 718 - Jose Luiz de Souza - 1 Volta

Categoria VX3 Importada - Prova
1) 4 - Leandro Matos Lemos - 14:28.937
2) 17 - Markolf Berchtold - 2.367
3) 75 - Fabiano Ribeiro - 28.415
4) 43 - Braz dos Santos - 38.241
5) 911 - Odair José Camargo - 1 Volta
6) 117 - Gilson Assini - 1 Volta
7) 50 - Aroldo Veiga - 4 Voltas

Categoria VX3 Nacional - Prova
1) 217 - Ricardo Gargioni - 14:37.628
2) 225 - Alex Pena Pains - 20.434
3) 27 - Arno Gesser Filho - 46.588
4) 221 - Rodrigo dos Santos - 1 Volta
5) 28 - Carlos Alberto Schnaider Filho - 1 Volta
6) 2 - Marcio Dierschnabel - 1 Volta
7) 910 - Rodrigo Haake - 1 Volta
8) 127 - Sabrina Novazick - 1 Volta
9) 911 - Odair José Camargo - 2 Voltas
10) 150 - Thaynara Cristina Seidel - 3 Voltas
11) 12 - Jose Augusto Reinert - 8 Voltas

Categoria VX4 Importada - Prova
1) 75 - Fabiano Ribeiro - 14:57.352
2) 43 - Braz dos Santos - 38.241
3) 466 - Cleonisio Luis Hessmann - 1 Volta
4) 117 - Gilson Assini - 1 Volta
5) 73 - Moacir Santo Esidio - 1 Volta
6) 53 - Edenisio Sergio Sperandio - 1 Volta
7) 33 - Mirko André dos Santos - 1 Volta
8) 26 - Nelson Blasius - 4 Voltas
9) 50 - Aroldo Veiga - 4 Voltas
10) 77 - Cesar Mafra - 5 Voltas

Categoria VX4 Nacional - Prova
1) 58 - Itamar Rodeski Bourscheidt - 15:39.292
2) 235 - Adriano Pupp - 2 Voltas
3) 91 - Gian Mastroiani Reinert - 3 Voltas
4) 2_ - Leomar Gottchefski - Sassa - 3 Voltas
5) 50 - Aroldo Veiga - 3 Voltas
6) 15 - Antonio Marcos Iarrocheski Ribas - 4 Voltas

O Catarinense é patrocinado por Rinaldi, Geração Motos e Blade Energy Drink.

Apoio:

FCM

Federação Catarinense de Motociclismo

Rua Comandante José Ricardo Nunes, 79
Capoeiras - Florianópolis - SC - 88070-220
Fone: (48) 3248-1950 Fax: 3348-8681
Email: fcm.sec@gmail.com

2001-2015 Todos os direitos reservados - Proibida reprodução do conteúdo sem autorização.