Federação Catarinense de Motociclismo

Etapa de abertura do Campeonato Pro Tork Catarinense
de Velocross tem resultados divulgados
Texto: Bruna Wagner - Assessoria FCM - Fotos: Anderson Wolff / FCM

A cidade de Papanduva recebe neste final de semana (09 e 10), os treinos e provas da etapa de abertura do Campeonato Pro Tork Catarinense de Velocross.

Hoje (09), além dos treinos, os pilotos das categorias Mini Motos e Nacional 230cc Light já participaram das primeiras provas. O campeão da Mini Motos foi Zion Berchtold e pela Nacional 230cc Light, quem faturou o primeiro lugar foi Mateus Hellinger.

No domingo (10), o warm up tem início às 08h e as primeiras baterias válidas começam às 11h. Você pode conferir mais informações sobre a programação aqui.

 

Confira o resultado das provas da Mini Motos e Nacional 230cc Light:

 

Categoria Mini Motos

1) 17 - Zion Berchtold - 11:07.684

2) 102 - Henrique Grião - 5.977

3) 93 - Luan Gabriel Marcelino da Silv - 24.635

4) 12 - Daniel Von Zeschau Tomelin - 1:33.432

5) 261 - João Henrique de Almeida - 1 Volta

6) 218 - Pablo Gabriel Alves Neves - 2 Voltas

7) 51 - Manoel Luiz Neto - 2 Voltas

8) 10 - Hayane da Lus - 2 Voltas

9) 13 - Tomás Negrello de Melo - 3 Voltas


Zion Berchtold

 

 

Categoria Nacional 230 Light

1) 294 - Mateus Hellinger - 12:54.506

2) 26 - Eliezer Belli - 7.458

3) 28 - Darlan Lucas Tomaselli - 8.621

4) 7 - Joao Antonio Wilvert - 21.412

5) 999 - Edir Gelci Nardes Junior - 1:01.829


Mateus Hellinger

 

 

Conheça o resultados dos treinos:

 

Categoria 65cc

1) 74 - Kauã Eduardo de Souza - 1:11.128

2) 42 - Mario Salles Neto - 1:12.313

3) 9 - Mateus Bonetti - 1:13.302

4) 6 - Victor Hugo da Silva Pereira - 1:15.509

5) 5 - Lucas Eduardo Tonial - 1:16.461

6) 128 - Mateus Gonçalves de Lima - 1:17.244

7) 100 - Joaquim Atanasio Dias - 1:17.357

8) 17 - Zion Berchtold - 1:21.980

9) 102 - Henrique Grião - 1:25.062

 

Categoria Júnior

1) 239 - Jorge Marcos Mikoski Simões - 1:03.709

2) 50 - Jadel Venancio Anastacio - 1:05.917

3) 981 - Everton Nazario Magnani - 1:07.140

4) 2 - Deiwidy Willian Maziero - 1:07.417

5) 181 - Guilherme Augusto Brüse Bresola - 1:07.789

6) 23 - Danilo Kaiky da Silva Darem - 1:09.459

7) 16 - Lucas Eduardo Tonial - 1:10.653

8) 6 - Victor Hugo da Silva Pereira - 1:12.388

9) 9 - Mateus Bonetti - 1:15.888

 

Categoria Mini Motos

1) 17 - Zion Berchtold - 1:19.256

2) 102 - Henrique Grião - 1:21.772

3) 93 - Luan Gabriel Marcelino da Silv - 1:24.516

4) 12 - Daniel Von Zeschau Tomelin - 1:33.275

5) 51 - Manoel Luiz Neto - 1:42.800

6) 261 - João Henrique de Almeida - 1:48.171

7) 218 - Pablo Gabriel Alves Neves - 1:54.354

8) 13 - Tomás Negrello de Melo - 1:57.775

9) 10 - Hayane da Lus - 1:59.311

 

Categoria Nacional 160cc

1) 96 - Daniel Zesczylinski - 1:03.360

2) 97 - Crystian Umbelino Andrade - 1:05.809

3) 41 - Igor Bendo - 1:07.300

4) 130 - Flavio dos Santos - 1:07.565

5) 214 - Leandro Keil - 1:08.930

6) 68 - Rafael Boing Padilha - 1:09.392

7) 18 - Anderson Rodermel - 1:09.537

8) 4 - Caua Hostin da Silva - 1:10.535

 

Categoria Nacional 230cc Intermediária

1) 77 - Fabio Valentini - 1:02.942

2) 96 - Daniel Zesczylinski - 1:03.332

3) 254 - Eduardo Alexandre - 1:04.165

4) 23 - Pablo Henrique da Silva Darem - 1:04.785

5) 9 - Joao Carlos Tonial Junior - 1:05.082

6) 42 - Gabriel Arnoldo Menestrina - 1:05.192

7) 8 - Leonardo Mattiazzi - 1:05.656

8) 131 - Everton Soletti - 1:05.767

9) 721 - Guilherme Reitz - 1:06.477

10) 909 - Pedro Rafael Schulka - 1:06.558

11) 34 - Hiago Junior Schena - 1:07.613

12) 178 - Félix Alexandre - 1:08.207

13) 136 - Ronaldo Gnoatto - 1:09.706

14) 656 - Felipe Tormen - 1:09.743

15) 12 - Jonas Schafer - 1:10.197

16) 28 - Darlan Lucas Tomaselli - 1:12.943

 

Categoria Nacional 230cc Light

1) 294 - Mateus Hellinger - 1:08.508

2) 26 - Eliezer Belli - 1:10.712

3) 7 - Joao Antonio Wilvert - 1:10.971

4) 28 - Darlan Lucas Tomaselli - 1:11.518

5) 999 - Edir Gelci Nardes Junior - 1:13.840

 

Categoria Nacional 230cc Pró

1) 700 - Rodrigo Taborda - 1:00.925

2) 18 - Anthonny Jose Gervasio - 1:01.335

3) 23 - Darlei Weiss - 1:02.515

4) 77 - Fabio Valentini - 1:02.942

5) 96 - Daniel Zesczylinski - 1:03.332

6) 130 - Flavio dos Santos - 1:05.012

7) 42 - Gabriel Arnoldo Menestrina - 1:05.192

8) 239 - Jorge Marcos Mikoski Simões - 1:09.384

9) 656 - Felipe Tormen - 1:09.743


Categoria Nacional Força Livre

1) 100 - Edinilson Batista - 1:01.611

2) 44 - Gilmar Longen Junior - 1:01.856

3) 609 - Luiz Gustavo Fila (formiga) - 1:02.929

4) 93 - Daniel Rossini - 1:03.553

5) 133 - Juliano Olinger Junior - 1:03.568

6) 28 - Jackson Henning Carniel - 1:06.266

7) 656 - Fabiano Tormen - 1:06.857

8) 233 - Rones Tiago Braga - 1:12.561

 

Categoria VX1

1) 700 - Rodrigo Taborda - 56.251

2) 100 - Edinilson Batista - 57.350

3) 11 - Lucas Agostini Gadotti - 58.898

4) 175 - Luís Felipe Fietz - 59.052

5) 17 - Markolf Berchtold - 1:00.708

6) 41 - Luciano de Oliveira - 1:02.973

 

Categoria VX1 Intermediária

1) 251 - Jeferson Keil - 1:00.587

2) 93 - Osmair Cipriani - 1:01.266

3) 13 - Jose Victor da Silva - 1:02.920

4) 5 - Lucas Fiorini - 1:05.415

5) 388 - Denilson de Souza - 1:05.459

6) 808 - Leonardo da Silva Kammer - 1:05.576

7) 332 - Flavio de Oliveira - 1:08.862

 

Categoria VX2

1) 700 - Rodrigo Taborda - 57.144

2) 11 - Lucas Agostini Gadotti - 58.168

3) 18 - Anthonny Jose Gervasio - 59.201

4) 44 - Gilmar Longen Junior - 1:00.170

5) 345 - Carlos Augusto Gervasi - 1:01.762

6) 68 - Handerson Ferreira - 1:02.900

7) 22 - Eduardo Antunes de Paula - 1:03.073

8) 7 - Volkmar Berchtold - 1:03.118

9) 388 - Denilson de Souza - 1:04.266

10) 111 - Rafael Antunes de Paula - 1:05.017

11) 31 - Edevaldo Faes - 1:15.182

 

Categoria VX2 Intermediária

1) 18 - Anthonny Jose Gervasio - 59.201

2) 910 - Matheus Gabriel Silva - 1:00.892

3) 345 - Carlos Augusto Gervasi - 1:01.762

4) 13 - Jose Victor da Silva - 1:01.986

5) 68 - Handerson Ferreira - 1:02.900

6) 22 - Eduardo Antunes de Paula - 1:03.073

7) 7 - Volkmar Berchtold - 1:03.118

8) 9 - Joao Carlos Tonial Junior - 1:03.702

9) 609 - Luiz Gustavo Fila (formiga) - 1:03.981

10) 388 - Denilson de Souza - 1:04.266

11) 5 - Lucas Fiorini - 1:04.381

12) 70 - Willian Miotto - 1:04.749

13) 111 - Rafael Antunes de Paula - 1:05.017

14) 31 - Edevaldo Faes - 1:15.182

15) 37 - Manoel Lucas Correa Teixeira - 1:17.304

 

Categoria VX3 Importada

1) 100 - Edinilson Batista - 57.170

2) 100 - Edinilson Batista - 57.350

3) 17 - Markolf Berchtold - 1:00.135

4) 17 - Markolf Berchtold - 1:00.708

5) 19 - Gilmar Winter - 1:03.814

6) 13 - Fabio Franzoi - 1:08.158

7) 332 - Flavio de Oliveira - 1:08.862

 

Categoria VX3 Nacional

1) 5 - Carlos Alberto Schnaider Filho - 1:06.192

2) 656 - Fabiano Tormen - 1:06.857

3) 221 - Rodrigo dos Santos - 1:06.903

4) 2 - Marcio Dierschnabel - 1:07.137

5) 150 - Thaynara Cristina Seidel - 1:11.339

6) 78 - Adilson Luiz Nicolini - 1:11.545

7) 235 - Adriano Pupp - 1:11.917

8) 233 - Rones Tiago Braga - 1:12.561

 

Categoria VX4 Importada

1) 19 - Gilmar Winter - 1:05.050

2) 13 - Fabio Franzoi - 1:05.754

3) 226 - Douglas de Souza - 1:06.078

4) 776 - Jose Almir da Lus - 1:06.847

5) 12 - Jose Augusto Reinert - 1:07.747

6) 43 - Braz dos Santos - 1:08.291

 

Categoria VX4 Nacional

1) 235 - Adriano Pupp - 1:07.663

2) 12 - Jose Augusto Reinert - 1:08.210

3) 78 - Adilson Luiz Nicolini - 1:10.814

4) 74 - Wilson Lana - 1:12.425

 

Categoria VX45 Importada

1) 717 - Braz dos Santos - 1:04.763

2) 60 - Vilson Alves - 1:06.017

3) 33 - Mirko André dos Santos - 1:07.371

4) 43 - Braz dos Santos - 1:08.291

5) 73 - Moacir Santo Esidio - 1:09.691

6) 93 - Delcio Tomio - 1:10.302

7) 77 - Cesar Mafra - 1:27.143

8) 77 - Cesar Mafra - 1:33.384

 

Categoria VX45 Nacional

1) 91 - Gian Mastroiani Reinert - 1:07.962

2) 93 - Delcio Tomio - 1:09.431

 

Categoria VXF Nacional

1) 23 - Jucilene da Silva Darem - 1:15.861

2) 150 - Thaynara Cristina Seidel - 1:16.387

 

O Campeonato Pro Tork Catarinense de Velocross tem o apoio de Protork, Yamaha, bLUcRU, Geração Motos e Blade Energy Drink.


 
 
 
FCM

Federação Catarinense de Motociclismo

Rua Comandante José Ricardo Nunes, 79
Capoeiras - Florianópolis - SC - 88070-220
Fone: (48) 3248-1950 Fax: 3348-8681
Email: fcm.sec@gmail.com

2001-2019 Todos os direitos reservados - Proibida reprodução do conteúdo sem autorização.