Federação Catarinense de Motociclismo

São Bento do Sul define campeões
da temporada 2019 de Velocross
Texto: Bruna Wagner - Assessoria FCM - Foto: Racecross.com

 

O Parque de Eventos Expoama recebeu neste final de semana (30 e 01), as finais do Campeonato Pro Tork Catarinense, Brasileiro e Sul Brasileiro de Velocross. A pista em São Bento do Sul recebeu pilotos de todo o país, com disputas acirradas e muita emoção para o público presente. 

 

Confira abaixo o resultado final das provas e a classificação do Catarinense: 

Categoria VX1
1) 1 - Rafael da Silva Faria - 18:13.733
2) 228 - Jacson Keil - 10.937
3) 700 - Rodrigo Taborda - 1:20.639
4) 175 - Luís Felipe Fietz - 1 Volta
5) 138 - Lui André Fietz - 3 Voltas

Categoria VX1 Intermediária
1) 93 - Osmair Cipriani - 18:18.239
2) 800 - Joao Vinicius de Paula - 2 Voltas
3) 13 - Jose Victor da Silva - 5 Voltas

Categoria VX2
1) 1 - Rafael da Silva Faria - 20:24.575
2) 700 - Rodrigo Taborda - 9.659
3) 6 - Nicolas Lopes - 29.653
4) 345 - Carlos Augusto Gervasi - 37.370
5) 18 - Anthonny Jose Gervasio - 43.097
6) 840 - Thiago Winiarski - 1 Volta
7) 138 - Lui André Fietz - 2 Voltas
8) 68 - Gilmar Longen Junior - 7 Voltas

Categoria VX2 Intermediária
3) 18 - Anthonny Jose Gervasio - 2.879
8) 345 - Carlos Augusto Gervasi - 41.352
2) 121 - Guilherme Luis Pscheidt - 1.283
6) 68 - Handerson Ferreira - 31.946
10) 3 - Joao Vitor de Lima - 1 Volta
9) 138 - Lui André Fietz - 1 Volta
5) 25 - Mateus Gesser - 30.559
11) 183 - Matheus Zolet - 2 Voltas
1) 6 - Nicolas Lopes - 14:46.040
7) 111 - Rafael Antunes de Paula - 33.194
4) 840 - Thiago Winiarski - 29.513

Categoria VX3 Importada
1) 27 - Fabiano Barg - 17:58.358
2) 4 - Leandro Matos Lemos - 18.327
3) 788 - Paulo Cesar Stedile - 23.782
4) 41 - Luciano de Oliveira - 1:00.698
5) 100 - Edinilson Batista - 1 Volta
6) 19 - Gilmar Winter - 1 Volta
7) 800 - Alencar Krefta - 1 Volta
8) 32 - Flavio de Oliveira - 2 Voltas

Categoria VX3 Nacional
1) 40 - Sandro Alexandre - 14:33.744
2) 217 - Ricardo Gargioni - 16.671
3) 221 - Rodrigo dos Santos - 19.012
4) 225 - Alex Pena Pains - 21.155
5) 2 - Marcio Dierschnabel - 30.800
6) 74 - Wilson Lana - 31.471
7) 233 - Rones Braga - 1 Volta
8) 235 - Adriano Pupp - 1 Volta
9) 656 - Fabiano Tormen - 6 Voltas

Categoria VX4 Importada
1) 27 - Fabiano Barg - 17:58.358
2) 125 - Giovane Fernando Pick - 1:06.010
3) 173 - Marcio Luis Batista - 1 Volta
4) 40 - Sandro Alexandre - 1 Volta
5) 19 - Gilmar Winter - 1 Volta
6) 800 - Alencar Krefta - 1 Volta
7) 33 - Mirko André dos Santos - 1 Volta
8) 226 - Douglas de Souza - 1 Volta

Categoria VX4 Nacional
1) 125 - Giovane Fernando Pick - 13:01.737
2) 40 - Sandro Alexandre - 8.466
3) 221 - Rodrigo dos Santos - 26.346
4) 91 - Gian Mastroiani Reinert - 27.559
5) 58 - Itamar Rodeski Bourscheidt - 28.606
6) 74 - Wilson Lana - 31.779
7) 2 - Adriano Pupp - 53.001

Categoria VX45 Importada
1) 125 - Giovane Fernando Pick - 15:19.248
2) 60 - Vilson Alves - 1.787
3) 33 - Mirko André dos Santos - 15.831
4) 452 - Amir Tenedini - 20.521

Categoria VX45 Nacional
1) 125 - Giovane Fernando Pick - 13:01.737
2) 58 - Itamar Rodeski Bourscheidt - 28.606
3) 117 - Claudiomiro Corrêa Oliveira - 1:03.119

Categoria VX50 Importada
1) 6 - Gilmar Vrinfried Bianquezzi - 15:32.468
2) 33 - Mirko André dos Santos - 15.831
3) 452 - Amir Tenedini - 20.521
4) 100 - Warley Lins - 34.130
5) 177 - Jair Rotta - 1 Volta
6) 77 - Cesar Mafra - 2 Voltas
7) 29 - Cesar Augusto Del Poente - 2 Voltas

Categoria VX50 Nacional
1) 6 - Gilmar Vrinfried Bianquezzi - 14:04.765
2) 275 - Osmar Jose Marcon - 1 Volta
3) 29 - Cesar Augusto Del Poente - 2 Voltas

Categoria Nacional 230 Pró
1) 1 - Rafael da Silva Faria - 17:58.867
2) 700 - Rodrigo Taborda - 3.048
3) 228 - Jacson Keil - 17.605
4) 18 - Anthonny Jose Gervasio - 40.910
5) 27 - Darlei Weiss - 55.381
6) 22 - Juliano Jose Hans - 2 Voltas

Categoria Nacional Força Livre
1) 228 - Jacson Keil - 14:50.652
2) 44 - Gilmar Longen Junior - 6.889
3) 74 - Jackson Henning Carniel - 1:13.131
4) 656 - Juliano Jose Hans - 1:21.360
5) 100 - Edinilson Batista - 1 Volta
6) 233 - Rones Braga - 2 Voltas

Categoria Nacional 230 Intermediária
1) 121 - Guilherme Luis Pscheidt - 18:18.342
2) 78 - Cleiton Marlon - 1:08.249
3) 721 - Guilherme Reitz - 1 Volta
4) 254 - Eduardo Alexandre - 1 Volta
5) 281 - Alan Genésio Plens Medeiros - 1 Volta
6) 38 - Andre Melo - 1 Volta
7) 178 - Félix Alexandre - 1 Volta
8) 7 - Leandro Keil - 2 Voltas

Categoria Nacional 230 Light
1) 99 - Rodrigo Vinicius Niekiforuk - 12:45.597
2) 22 - Eduardo Antunes de Paula - 4.624
3) 175 - Luís Felipe Fietz - 8.427
4) 5 - Israel Novack Junior - 35.811
5) 294 - Mateus Hellinger - 53.810
6) 2 - Vitor Henrique Rosa Dierschnab - 1 Volta

Categoria Nacional 160
1) 4 - Caua Hostin da Silva - 12:16.353
2) 55 - Alisson Baron da Silva - 0.388
3) 254 - Eduardo Alexandre - 0.784
4) 18 - Anderson Rodermel - 23.671
5) 28 - Jackson Henning Carniel - 35.308

Categoria Júnior
1) 4 - Lucas Becker Taufembach - 11:46.745
2) 3 - Joao Vitor de Lima - 8.522
3) 239 - Jorge Marcos Mikoski Simões - 27.955
4) 181 - Guilherme Augusto Brüse Bresola - 29.945
5) 9 - Mateus Bonetti - 50.463
6) 16 - Lucas Eduardo Tonial - 1:37.252
7) 6 - Victor Hugo da Silva Pereira - 1 Volta
8) 22 - Caua Hostin da Silva - 3 Voltas

Categoria 65cc
1) 74 - Kauã Eduardo de Souza - 14:51.992

2) 39 - Bernardo de Cesaro Zilio - 5.151

3) 9 - Mateus Bonetti - 5.826
4) 6 - Victor Hugo da Silva Pereira - 1 Volta
5) 100 - Joaquim Atanasio Dias - 1 Volta
6) 128 - Mateus Gonçalves de Lima - 1 Volta
7) 900 - Lucas Eduardo Dadas de Mato - 2 Voltas
8) 12 - Daniel Von Zeschau Tomelin - 2 Voltas
9) 218 - Lucas Ciriaco Feil - 3 Voltas
10) 5 - Lucas Eduardo Tonial - 4 Voltas

Categoria Mini-motos
1) 102 - Henrique Grião - 11:34.061
2) 93 - Luan Gabriel Marcelino da Silv - 25.504
3) 74 - Guilherme Henrique do Valle Bu - 32.848
4) 800 - Lucas Pyrychovski Gelhen - 1:10.889
5) 12 - Daniel Von Zeschau Tomelin - 1:19.278
6) 13 - John Lenon Theodoro Tasse - 1 Volta
7) 51 - Manoel Luiz Neto - 1 Volta
8) 218 - Pablo Gabriel Alves Neves - 1 Volta
9) 3 - Yhoran de Paula Bolomini - 1 Volta
10) 281 - Joao Vitor Serrato Medeiros - 2 Voltas

Categoria Mini-motos A
1) 74 - Guilherme Henrique do Valle Bu - 12:06.909
2) 13 - John Lenon Theodoro Tasse - 1 Volta
3) 281 - Joao Vitor Serrato Medeiros - 2 Voltas

Categoria Mini-motos B
1) 102 - Henrique Grião - 11:34.061
2) 93 - Luan Gabriel Marcelino da Silv - 25.504
3) 800 - Lucas Pyrychovski Gelhen - 1:10.889
4) 12 - Daniel Von Zeschau Tomelin - 1:19.278
5) 51 - Manoel Luiz Neto - 1 Volta
6) 218 - Pablo Gabriel Alves Neves - 1 Volta
7) 3 - Yhoran de Paula Bolomini - 1 Volta

Categoria VXF Importada
1) 183 - Tayna Zolet - 18:38.469
2) 27 - Sabrina Novazick - 2 Voltas

Categoria VXF Nacional
1) 996 - Mozara Cristina Bittencourt - 12:36.177
2) 11 - Kamila Cogno Rocha - 28.169
3) 228 - Ana Claudia Fietz - 35.260
4) 27 - Sabrina Novazick - 35.859

 

Classificação final do Campeonato Pro Tork Catarinense de Velocross:

Categoria VX1
1º) Rodrigo Taborda - 147 pts
2º) Edinilson Batista - 129 pts
3º) Luís Felipe Fietz - 125 pts

Categoria VX2
1º) Rodrigo Taborda - 147 pts
2º) Nicolas Lopes - 121 pts
3º) Carlos Augusto Gervasi - 114 pts

Categoria VX3 Importada
1º) Edinilson Batista - 141 pts
2º) Fabiano Barg - 135 pts
3º) Gilmar Winter - 110 pts

Categoria VX4 Importada
1º) Fabiano Barg - 150 pts
2º) Douglas de Souza - 118 pts
3º) Gilmar Winter - 113 pts

Categoria VX45 Importada
1º) Vilson Alves - 137 pts
2º) Mirko André dos Santos - 130 pts
3º) Moacir Santo Esidio - 112 pts

Categoria Nacional Força Livre
1º) Edinilson Batista - 142 pts
2º) Gilmar Longen Junior - 138 pts
3º) Jackson Henning Carniel - 129 pts

Categoria Nacional 230 Pró
1º) Rodrigo Taborda - 150 pts
2º) Anthonny Jose Gervasio - 130 pts
3º) Darlei Weiss - 129 pts

Categoria Nacional 230 Intermediária
1º) Andre Melo - 126 pts
2º) Eduardo Alexandre - 122 pts
3º) Guilherme Reitz - 114 pts

Categoria VX1 Intermediária
1º) Osmair Cipriani - 142 pts
2º) Jose Victor da Silva - 129 pts
3º) Leonardo da Silva Kammer - 110 pts

Categoria VX2 Intermediária
1º) Nicolas Lopes - 142 pts
2º) Anthonny Jose Gervasio - 137 pts
3º) Carlos Augusto Gervasi - 100 pts

Categoria Nacional 230 Light
1º) Rodrigo Vinicius Niekiforuk - 127 pts
2º) Luís Felipe Fietz - 122 pts
3º) Eduardo Antunes de Paula - 120 pts

Categoria VX3 Nacional
1º) Alex Pena Pains - 134 pts
2º) Rodrigo dos Santos - 129 pts
3º) Marcio Dierschnabel - 121 pts

Categoria VX4 Nacional
1º) Rodrigo dos Santos - 145 pts
2º) Itamar Rodeski Bourscheidt - 120 pts
3º) Gian Mastroiani Reinert - 118 pts

Categoria Nacional 160
1º) Alisson Baron da Silva - 138 pts
2º) Caua Hostin da Silva - 112 pts
3º) Anderson Rodermel - 97 pts

Categoria Júnior
1º) Guilherme Augusto Brüse Bresola - 124 pts
2º) Jorge Marcos Mikoski Simões - 119 pts
3º) Mateus Bonetti - 108 pts

Categoria 65cc
1º) Mateus Bonetti - 150 pts
2º) Joaquim Atanasio Dias - 126 pts
3º) Victor Hugo da Silva Pereira - 120 pts

Categoria Minimotos
1º) Luan Gabriel Marcelino da Silva - 139 pts
2º) Henrique Grião - 138 pts
3º) Manoel Luiz Neto - 109 pts

O Campeonato Pro Tork Catarinense de Velocross tem o patrocínio de Pro Tork, Yamaha e Programa bLU cRU. Ainda conta com o apoio de Geração Motos e Blade Energy Drink.


 
 
 
FCM

Federação Catarinense de Motociclismo

Rua Comandante José Ricardo Nunes, 79
Capoeiras - Florianópolis - SC - 88070-220
Fone: (48) 3248-1950 Fax: 3348-8681
Email: fcm.sec@gmail.com

2001-2019 Todos os direitos reservados - Proibida reprodução do conteúdo sem autorização.