Federação Catarinense de Motociclismo

Solenidade de premiao dos campees
2019 acontece em Itapema
Texto: Bruna Wagner - Assessoria FCM

A temporada 2019 do motociclismo catarinense chega ao fim. A solenidade de premiação dos campeões da categorias Velocross, Motocross, Enduro de Regularidade e FIM, acontece em Itapema, no dia 13. 

A premiação tem início às 19h30, na Câmara de Vereadores da cidade, que fica na R: 120, 423. No evento haverá o sorteio da moto e brindes, como de costume. Para participar do sorteio, é preciso confirmar sua presença na secretaria do evento e o mesmo será realizado apenas entre os presentes. 

 

Confira abaixo o ranking dos campeões de 2019:

 

Campeonato Catarinense de Motocross

 

Categoria Elite

Campeão: Jean Carlo Ramos

 

Mx1

1º) Jean Carlo Ramos

2º) Renan Coldebella

3º) Djohny Luiz de Aquino

 

Mx2

1º) Jean Carlo Ramos

2º) Olivio Gabriel dos Santos

3º) Vanderlei de Souza Junior

 

Mx3

1º) Markolf Erasmus Berchtold

2º) Alex Cavalca

3º) Erivelto Donizete Rossi Nicoladelli

 

Mx4 (Sob Judice)

1º) 

2º) 

3º) 

 

Mx5

1º) Rogerio Antonio Schmitt

2º) Arno Carvalho Junior

3º) Arno Büchner Filho

 

Intermediária Mx1

1º) Leonardo Archer

2º) Markolf Erasmus Berchtold

3º) Alexandro Carvalho

 

Intermediária Mx2

1º) Olivio Gabriel dos Santos

2º) Gabriel Gelsleister

3º) Herick Fernandes Reis

 

Nacional 

1º) Murilo Lima França

2º) Pablo Michelmann

3º) Agenor dos Santos Varela

 

Junior

1º) Gabriel Vinicius dos Santos Mielke

2º) Vitor Hugo Jarosczevski de Borba

3º) Raul Miranda

 

65cc

1º) Joaquim Atanasio Dias

2º) Felipe Martini Tasca

3º) Zion Berchtold

 

55cc

1º) Zion Berchtold

2º) Manoel Wornicow Inacio

3º) Joao Victor Legarrea

 

Campeonato Catarinense de Velocross

 

Vx1

1º) Rodrigo Taborda

2º) Edinilson Batista

3º) Luis Felipe Fietz

 

Vx2

1º) Rodrigo Taborda

2º) Nicolas  Lopes

3º) Carlos Augusto Gervasi

 

Vx3

1º) Edinilson Batista

2º) Fabiano Barg

3º) Gilmar Winter

 

Vx4

1º) Fabiano Barg

2º) Douglas de Souza

3º) Gilmar Winter

 

Vx45 Importada

1º) Vilson Alves

2º) Mirko Andre dos Santos

3º) Moacir Santo Esidio

 

Vx2 Intermediária

1º) Nicolas Lopes

2º) Anthonny Jose Gervasio

3º) Carlos Augusto Gervasi

 

Nacional Força Livre

1º) Edinilson Batista

2º) Gilmar Longen Junior

3º) Jackson Henning Carniel

 

Nacional 230cc Pro

1º) Rodrigo Taborda

2º) Anthonny Jose Gervasio

3º) Darlei Weiss

 

Nacional Vx3

1º) Alex Pena Pains

2º) Rodrigo dos Santos

3º) Marcio Dierschnabel

 

Nacional Vx4

1º) Rodrigo dos Santos

2º) Itamar Rodeski Bourscheidt

3º) Gian Mastroiani Reinert

 

Nacional 230cc Intermediária

1º) Andre Melo

2º) Eduardo Alexandre

3º) Guilherme Reitz

 

Nacional 230cc Light

1º) Rodrigo Vinicius Niekiforuk

2º) Luis Felipe Fietz

3º) Eduardo Antunes de Paula

 

Junior

1º) Guilherme Augusto Brüse Bresola

2º) Jose Marcos Mikoski Simões

3º) Mateus Bonetti

 

65cc

1º) Mateus Bonetti

2º) Joaquim Atanasio Dias

3º) Victor Hugo da Silva Pereira

 

Mini-motos

1º) Luan Gabriel Marcelino da Silva

2º) Henrique Grião

3º) Manoel Luiz Neto

 

Nacional 160cc

1º) Alisson Baron da Silva

2º) Caua Hostin da Silva

3º) Anderson Hodermel

 

Vx1 Intermediária

1º) Osmair Cipriani

2º) Jose Victor da Silva

3º) Leonardo da Silva Kammer

 

Campeonato Catarinense de Enduro

 

Enduro 1

1º) Loandro Roger Anton

2º) Andre Luiz Dalsasso

3º) Fernando Weiss

 

Enduro 2

1º) Felipe Legarrea

2º) Rodrigo Lopes da Silva

3º) Rodrigo Kwiatkowski Pinguim

 

Enduro E35

1º) Humberto Cadori Filho

2º) Ronaldo Erone da Silva

3º) Ederson Kunz

 

Enduro E40

1º) Sidnei Siquela

2º) Mauricio Galancini

3º) Fabio Jose Demetrio

 

Enduro  E45

1º) Adenilson Schmitt

2º) Jose Ricardo de Castro

3º) Francisco Lima

 

Enduro E4

1º) Agenor dos Santos Varela

2º) Frabricio Momm

3º) Fabricio Theiss

 

Campeonato Catarinense de Regularidade

 

Master

1º) Guilherme  Gaspar Cascaes

2º) Welliton da Silva

3º) Felipe Sutili

 

Senior

1º) Cassio Gheller Moreto

2º) Thiago Bonet Mozena

3º) Fernando Ferrari

 

Over 40

1º) Geovani Baldissera

2º) Paulo Cesar de Oliveira

3º) Genoir Brunning

 

Over 45

1º) Valmir Joao Zanin

2º) Luciano Provin

3º) Aliseu Faria

 

Over 50

1º) Flavio Andre Demoliner

2º) Leo Sanzovo

3º) Alberi Valmir da Silva

 

Junior

1º) Paulo Roberto Gatto

2º) Maycon Juliano Quadra Medeiros

3º) Michel Dakmer

 

Over 55

1º) Eduardo Gladimir Dranka

2º) Altair Bordignon

3º) Edemar Nicolau Kuhn

 

Novatos

1º) Daniel Zanin

2º) Renan Cascaes Lopes 

3º) Samir Corrent



 
 
 
FCM

Federação Catarinense de Motociclismo

Rua Comandante Jos Ricardo Nunes, 79
Capoeiras - Florianpolis - SC - 88070-220
Fone: (48) 3248-1950 Fax: 3348-8681
Email: fcm.sec@gmail.com

2001-2019 Todos os direitos reservados - Proibida reproduo do contedo sem autorizao.