Federação Catarinense de Motociclismo

Solenidade de premiao dos campees
2022 acontece na Palhoa
Texto: Divulgao

A Federação Catarinense de Motociclismo (FCM) promove no dia 29 (sábado), a cerimônia de premiação dos campeões catarinenses da temporada 2022, nas modalidades Enduro FIM, Enduro de Regularidade, Motocross e Velocross. A solenidade acontece em Palhoça, no Clube 7 de Setembro, às 20h.

Na premiação haverá sorteio de 4 motos Pro Tork TR50 aos participantes, sendo 1 por modalidade. Os pilotos devem procurar a secretaria do evento no dia 29, até o início da solenidade para confirmar a presença e participação no sorteio, que será realizado apenas entre os presentes não sendo permitida qualquer tipo de representação.

Localização

O local do evento será no Clube 7 de Setembro, que fica na rua Rua Cel. Bernardino Machado, 94m no Centro da Palhoça, a solenidade terá início as 20h.

 

Premiados

 

Conheça os três melhores colocados de cada categoria nas modalidades Motocross, Velocross, Enduro FIM  e Enduro de Regularidade:

 RANKING PILOTOS 2021

CAMPEONATO CATARINENSE DE MOTOCROSS

 

MX1
1º) GABRIEL VINICIUS DOS SANTOS MIELKE
2º) VITOR HUGO JAROSCZEVSKI DE BORBA
3º) PIETRO GRAZIK PIMENTEL

 

MX2
1º) GABRIEL VINICIUS DOS SANTOS MIELKE
2º) IVO PETRAS KURAHASHI KONELL
3º) GUILHERME SALVADOR

 

MX3
1º) HUGO PHILIPPE
2º) ALEXANDRO CARVALHO
3º) TIAGO HORT

 

MX4
1º) ALEX CAVALCA
2º) ERIVELTO NICOLADELLI
3º) EMERSON NATALINO PEREIRA

 

MX5
1º) ELISEU GLANERT
2º) ANISIO CLASEN
3º) SANDRO BOTELHO SILVEIRA ROSA

 

INTERMEDIÁRIA MX1
1º) HUGO PHILIPPE
2º) ROMULO NORA CHIARANI
3º) MAURICIO PEROZIN

 

INTERMEDIÁRIA MX2
1º) MARCOS PAULO HOLTMANN
2º) IVO PETRAS KURAHASHI KONELL
3º) LUCAS NICOLADELLI

 

NACIONAL
1º) FABIANO CANCELIER CORREA
2º) PABLO MICHELMANN
3º) ROBSON MARTINS

 

JUNIOR
1º) JOAQUIM ATANASIO DIAS
2º) JOAO GABRIEL MARTINS PEREIRA
3º) ZION BERCHTOLD

 

65cc
1º) LORENZO RICKEN
2º) ZION BERCHTOLD
3º) GABRIEL VANDERLINDE ASSINI

 

55cc
1º) LORENZO RICKEN
2º) CAUA AIRTON PIMENTEL
3º) GABRIEL VIEIRA CAMARA

 

CAMPEONATO CATARINENSE DE VELOCROSS

VX1
1º) LUCAS AGOSTINI GADOTTI
2º) LEANDRO MATOS LEMOS
3º) NICOLAS LOPES

 

VX2
1º) LUCAS AGOSTINI GADOTTI
2º) JOSE VICTOR DA SILVA
3º) PAULO ROBERTO CAMARGO JUNIOR

 

VX3
1º) LEANDRO MATOS LEMOS
2º) LUCIANO DE OLIVEIRA
3º) LEONARDO DA SILVA KAMMER

 

VX4
1º) BRAZ DOS SANTOS
2º) DOUGLAS DE SOUZA
3º) FABIO REGINATTO

 

VX45 IMPORTADA
1º) BRAZ DOS SANTOS
2º) FABIO REGINATTO
 

VX2 INTERMEDIÁRIA
1º) RAFAEL ANTUNES DE PAULA
2º) PAULO ROBERTO CAMARGO JUNIOR
3º) DARLEI WEISS

 

VX1 INTERMEDIÁRIA
1º) RICARDO ROGERIO SESTREM
2º) EVERTON SOLETTI
3º) JULIANO OLINGER JUNIOR

 

NACIONAL FORÇA LIVRE
1º) JACKSON HENNING CARNIEL
2º) MANOEL LUCAS CORREA TEIXEIRA
3º) LEANDRO MATOS LEMOS

 

NACIONAL VX3
1º) LEANDRO MATOS LEMOS
2º) EDINILSON BATISTA
3º) EMERSON VARELA DA SILVA

 

NACIONAL VX4
1º) CARLOS ALBERTO PEREIRA
2º) EMERSON VARELA DA SILVA
3º) RAFAEL MELLO

 

NACIONAL 250 PRÓ
1º) MANOEL LUCAS CORREA TEIXEIRA
2º) DARLEI WEISS
3º) ANTHONNY JOSÉ GERVASIO

 

NACIONAL STANDARD
1º) VALMOR JUNIOR MOLINARI
2º) CAUÃ HOSTIN DA SILVA
3º) LUCAS BECKER TAUFEMBACH

 

JUNIOR
1º) JOAQUIM ATANASIO DIAS
2º) GABRIEL LUIZ ASSINI
3º) PEDRO ECCEL KAMMER

 

65CC
1º) LUAN GABRIEL MARCELINO DA SILVA
2º) PEDRO ECCEL KAMMER
3º) LUCAS DA SILVA DELFES JUNIOR

 

MINI-MOTOS
1º) LUCAS DA SILVA DELFES JUNIOR
2º) DERIC WILLIAM BARBOSA
3º) VICTOR GABRIEL DE SOUSA

 

NACIONAL 200CC
1º) NICOLAS LOPES
2º) EDUARDO ALEXANDRE
3º) GUILHERME REITZ

 

NACIONAL ESTREANTE
1º) PABLO HENRIQUE DA SILVA DAREN
2º) DENILSON FAVERO JUNIOR
3º) ADEMIR MOMM

 

VX50
1º) SANDRO BOTELHO SILVEIRA DA ROSA
2º) SERGIO ADRIANI MARTINS
3º) ANISIO ROBERTO CLASEN
 

VXF
1º) JESSICA SENA
2º) MOZARA CRISTINA BITTENCOURT
3º) ERIKA OLIVEIRA DA ROSA

 

CAMPEONATO CATARINENSE DE ENDURO

ENDURO 1
1º) LOANDRO ROGER ANTON
2º) GIAN TAFFAREL
3º) ANDRE LUIZ DALSASSO

 

ENDURO 2
1º) NICOLAS RODRIGUEZ RODRIGUEZ
2º) CASSIO GHELLER MORETO
3º) LEANDRO JUNIOR BATISTI

 

ENDURO E35
1º) FELIPE DA COSTA WERMUCH
2º) MAURICIO SEDEI
3º) JAISON ELEUTERIO

 

ENDURO E4
1º) FELIPE ALVES LEGARREA
2º) FABRICIO THEISS
3º) SIDINEI LUIZ FORTES

 

ENDURO  E45
1º) FERNANDO MAURI SPINDLER
2º) SIDINEI SIQUELA
3º) LAURINDO ZATORSKI FILHO

 

ENDURO E55
1º) MARICELIO KONS
2º) XAVIER LEGARREA CANAS
3º) FRANCISCO CARLOS DE LIMA

 

INTERMEDIÁRIA
1º) WILLIAM ANDRADES VICCARI
2º) JONATHAN PSCHEIDT ARAUJO
3º) CLAUDINEY DA SILVA COUTO

 

CAMPEONATO CATARINENSE DE REGULARIDADE

MASTER
1º) FRANCIEL CALDART
2º) CASSIO MORETO
3º) WELLITON DA SILVA

 

SENIOR
1º) RICARDO RANZAN
2º) PAULO ROBERTO GATTO
3º) FERNANDO FERRARI

 

OVER 40
1º) PAULO CEZAR DE OLIVEIRA
2º) BENONI DE LIMA
3º) JUNIOR ODER CAPELETTO

 

OVER 45
1º) LUCIANO PROVIN
2º) MARCELO SCHMITZ
3º) LUIZ CARLOS RIBEIRO

 

OVER 50
1º) JULIO RICARDO TREICHEL
2º) GILSON BARPP
3º) FLAVIO ANDRE DEMOLINER

 

JUNIOR
1º) ELOIR WEISSHAAR
2º) DANIEL ZANIN
3º) LEANDRO MORAIS

 

OVER 55
1º) ARTUR JOSÉ FIETZ
2º) EDUARDO GLADIMIR DRANKA
3º) PEDRO PAULO MACEDO

 

OVER 60
1º) ALTAIR BORDIGNON
2º) JOSE CARMO KASPER
3º) EDEMAR NICOLAU KUHN

 

NOVATOS
1º) WILLIAN BRUN
2º) MATHEUS KARCH
3º) ARTHUR OLIVEIRA SOUZA

 


 
 
 
FCM

Federação Catarinense de Motociclismo

Rua Comandante Jos Ricardo Nunes, 79
Capoeiras - Florianpolis - SC - 88070-220
Fone: (48) 3248-1950 Fax: 3348-8681
Email: fcm.sec@gmail.com

2001-2019 Todos os direitos reservados - Proibida reproduo do contedo sem autorizao.