Federação Catarinense de Motociclismo

FCM premia os melhores de 2021 com
sorteio de quatro motociclistas
Texto: Jlio Castro

 

Em solenidade prestigiada por dezenas de pilotos, seus familiares e convidados especiais, a Federação Catarinense de Motociclismo (FCM) recepcionou, no dia 29 de janeiro, nas dependências do Clube Recreativo 7 de Setembro, em Palhoça, os melhores pilotos da temporada de 2021. O evento, que contou ainda com autoridades do município, entre eles o vice-prefeito Amaro Júnior, teve no seu final o sorteio de quatro motocicletas entre os primeiros colocados de cada categoria (motocross, regularidade, enduro e Velocross), ferecidas pela Protork.

 

A FCM premiou os três primeiros colocados de cada categoria com uma placa alusiva ao evento, ao mesmo tempo que anunciou o início da temporada com as primeiras provas do ano, sendo a primeira o Velocross, realizado nos dias 5 e 6 de fevereiro. “Passamos por dois anos atípicos por causa da pandemia do Covid-19, mas estamos muito esperançosos que este ano teremos um quadro bem diferente, claro contando com a colaboração de todos os envolvidos em nossas provas”, disse o presidente a FCM, Marisergio Kons, o “Pezão”, durante a solenidade.

 

Durante o, já tradicional, sorteio das motos, caraterizado pela eliminação progressiva dos pilotos devidamente identificados por números num globo, o último a marcar presença no globo foi contemplado com uma moto zero quilômetro. Foram eles: Lorenzo Ricken, campeão catarinense na 55 e na 65cc foi o ganhador no Motocross;  campeão da Nacional Standar do Velocross Valmor Junior Molinari foi o contemplado; no Enduro regularidade Artur José Fietz levou a moto pra casa e no Enduro FIM o felizardo foi André Luiz Dalsasso. O evento foi sucedido por um coquetel oferecido pela FCM a todos os participantes. Homemade porn https://www.amateurest.com/ USA.

Confira os campeões e vices de cada modalidade do motociclismo em 2021.

Velocross 2021

 

Categoria                       Campeões                                    Vice-Campeões

VX1                                Lucas Agostini Gadotti                    Leandro Matos

VX2                                Lucas Agostini Gadotti                    José Victor da Silva

VX3                                Leandro Matos Lemos                     Luciano de Oliveira

VX4                                Braz dos Santos                             Douglas de Souza

VX45                              Braz dos Santos                             Fábio Reginatto

VX2 Intermediária           Rafael Antunes de Paula                  Paulo  Camargo JR

VX1 Intermediária           Ricardo Rogerio Sestrem                 Everton Soletti

Nacional F. Livre              Jackson Henning Carniel                 Manoel Teixeira

Nacional VX3                  Leandro Matos Lemos                     Edinilson Batista

Nacional 250 PRO           Manoel Lucas Correa Teixeira           Darlei Weiss

Nacional VX4                 Carlos Alberto Pereira                      Emerson da Silva

VX50                            Sandro Botelho Silveira da Rosa        Sergio Adriani Martins

Nac Standard                Valmor Junior Molinari                      Cauã Hostin da Silva

Nac 200cc                     Nicolas Lopes                                  Eduardo Alexandre

Nac Estreante                Pablo Henrique da Silva Daren          Denilson Favero Jr

VXF                              Jessica Sena                                    Mozara Bittencourt

Junior                           Joaquim Atanasio Dias                      Gabriel Luiz Assini

65cc                             Luan Gabriel Marcelino da Silva         Pedro Eccel Kammer

Minimotos                     Lucas da Silva Delfes Jr                    Deric William Barbosa

 

Regularidade 2021     Campeões                                       Vice-campeões

MASTER                       Franciel Caldart                                Cassio Moreto

SENIOR                       Ricardo Ranzan                                 Paulo Roberto Gatto

OVER 40                      Paulo Cezar de Oliveira                      Benoni de Lima

 OVER 45                     Luciano Provin                                  Marcelo Schmitz

OVER 50                      Julio Ricardo Treichel                         Gilson Barpp

JUNIOR                        Eloir Weisshaar                                 Daniel Zanin

OVER 55                      Artur José Fietz                                 Eduardo G. Dranka

OVER 60                      Altair Bordignon                                Jose Carmo Kasper

NOVATOS                     Willian Brun                                      Matheus Karch

 

Enduro FIM 2021       Campeões                                       Vice-campeões

E1                               Loandro Roger Anton                        Gian Taffarel                    

E2                               Nicolas Rodriguez                             Cassio Moreto

E35                             Felipe da C. Wermuch                       Mauricio Sedei

E4                               Felipe Legarrea                                Fabricio Theiss

E45                             Fernando Spindler                            Sidinei Siquela

E55                             Maricelio Kons                                 Xavier Legarrea

Intermediária               William A. Viccari                            Jonathan P. Araujo

 

Motocross                    Campeões                                      Vice-campeões

MX1                            Gabriel dos Santos Mielke                Vitor Hugo Borba

MX2                            Gabriel dos Santos Mielke                Ivo Petras K. Konell

MX3                            Hugo Philippe                                 Alexandro Carvalho

MX4                            Alex Cavalca                                   Erivelto Nicoladelli

MX5                            Eliseu Glanert                                 Anisio Clasen

Intermed MX1              Hugo Philippe                                 Romulo Nora Chiarani

Intermed MX2              Marcos Paulo Holtmann                   Ivo Petras K. Konell

Nacional                      Fabiano Cancelier Correa                 Pablo Michelmann

Junior                         Joaquim Atanasio Dias                     Joao Gabriel Martins Pereira

65cc                           Lorenzo Ricken                                Zion Berchtold

55cc                           Lorenzo Ricken                                Caua Airton Pimentel

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 


 
 
 
FCM

Federação Catarinense de Motociclismo

Rua Comandante Jos Ricardo Nunes, 79
Capoeiras - Florianpolis - SC - 88070-220
Fone: (48) 3248-1950 Fax: 3348-8681
Email: fcm.sec@gmail.com

2001-2019 Todos os direitos reservados - Proibida reproduo do contedo sem autorizao.