Federação Catarinense de Motociclismo

3 etapa do Campeonato Sportbay
Catarinense de Motocross
Texto: Tiago Jos Wolff - www.racecross.com

A cidade de Braço do Norte SC voltou a receber o Motocross com a 3ª etapa do Campeonato Sportbay Catarinense de Motocross 2022. Com um belo final de semana de sol o público compareceu em peso e vibrou com as belas disputas na pista do bairro Pinheiral. A prova foi uma das atrações da Festa do Sagrado Coração de Jesus e já vem virando tradição no motociclismo catarinense
Nas principais categorias, Gabriel Mielke e Cassio Anacleto foram os destaques do dia com Gabriel vencendo a MX2 enquanto Cassio venceu pela MX1 e ainda faturou a prova da Nacional.


Cssio Anacleto venceu pela MX1 e tambm na Nacional


Na MX1, disputada em duas baterias Gabriel venceu a primeira bateria pouco a frente de Cassio, que não fez boa largada, mas ainda conseguiu se recuperar até a segunda posição.
Na segunda bateria Cassio largou na frente e suportou a pressão imposta por Biel por várias voltas. No final da bateria Biel teve um pequeno erro e Cassio confirmou a vitória.


Gabriel Mielke venceu a categoria MX2


Na MX2, Ivo “Japa” Konel saiu na frente e liderou boa parte da prova sendo pressionado por Gabriel Mielke. Biel foi insistindo a cada volta até que assumiu a primeira posição e garantiu a vitória. Lucas Nicoladelli completou os três primeiros.


Marcos Cordeiro ficou com a vitria na MX3 e MX4


Entre os veteranos, destaque para Marcos Cordeiro que venceu as provas da MX3 e MX4. Na MX3 Alex Carvalho saiu na frente mas logo nas primeiras voltas Marcos assumiu a ponta e acelerou até confirmar a vitória. Hugo Felipe superou Alex e garantiu a segunda posição.
Pela MX4, Marcos venceu de ponta a ponta enquanto Alex Cavalca venceu a disputa com Lawrence Tasca e garantiu a segunda posição.


Alex Carvalho venceu na Intermediaria MX1


Pela Intermediaria MX2, Otávio Savenhago largou na frente e liderou boa parte da prova seguido por Lucas Nicodelli. Após algumas voltas de disputa, Lucas conseguiu assumir a primeira posição e confirmou a vitória.


Arthur Helena venceu a Categoria Estreantes Nacional


Pela Intermediaria MX1, disputada em duas baterias, Alex Carvalho ficou com a vitória com Romulo Schiarani ficando pouco a frente de Mauricio Perozin na disputa pela segunda posição.


Joo Vitor Ferreira ficou com a vitria nas miniMotos


Anísio Clasen suportou a pressão imposta por Elizeu Glanert para vencer na MX50. João Gabriel Pereira dominou a prova da Estreantes Especial e venceu de ponta a ponta.

 


Joo Gabriel pereira dominou a corrida da Estreantes Especial

Nas categorias de Base, o Gaúcho Pietro Pirolli venceu mais uma na categoria Junior. Zion Berchold dominou a prova da 65cc e João Victor Ferreira ganhou a prova das Minimotos.


Pietro Pirolli dominou a corrida da Junior


Pelas Nacionais Cassio Anacleto dominou a bateria e garantiu a vitória, enquanto Arthur Helena venceu pela Estreantes Nacional.


Ansio Clasen venceu pela MX50



O Campeonato Catarinense de Motocross 2022 tem patrocínio oficial de Sportbay e ProTork, com apoio de Geração Motos, Bender Suspensões, Blade Energy e LG Motos.

 Categoria MX1

1º) Cassio Anacleto Espindola (Biker Acessorios/Viola Racing/Emistar/Alfaassociaçao/Rrmotomeanica/Motostylegraficos/Litoralmotos/L) 2º) Gabriel Vinicius dos Santos Mielke (Protork, Ktm Racing, Motul, Did, Ct582, Balbi School, 595 Tattoo, Bw3, Slin, Wtech, Vitiss, Pv Indus) 3º) Ivo Petras Kurahashi Konell (Mxf, Motobatt) 4º) Hugo Philippe (Inex) 5º) Vanderlei de Souza Junior (Avtecoffroad Marciomxracing Mrprobraces Raceroffroad Dureganhao @gabrielberns Feiraofrutosdaterramor)

Categoria MX2 1º) Gabriel Vinicius dos Santos Mielke (Protork, Ktm Racing, Motul, Did, Ct582, Balbi School, 595 Tattoo, Bw3, Slin, Wtech, Vitiss, Pv Indus) 2º) Ivo Petras Kurahashi Konell (Mxf, Motobatt) 3º) Lucas Nicoladelli (Chapam Motopeças- Meneghel Motos- Ims Racewear- Kaka Personal Trainer- Mrpro Braces- Tanaka Truck Ce) 4º) Otavio Savenhago (Bender Suspensoes, Racer Off Road, Farmacia Brasil Poupa Lar, Santa Proteçao Veicular) 5º) Pietro Dalla Nora Piroli (Lizottmxschool/Tuscany/Racing/Kimoto/Racing/Borilli/Racing Txr/Racing/Tot/Ortopedia/Biker/Acessó)

Categoria MX3 1º) Marcos Campos Cordeiro (Start Tebaldi/Racing/M3r/Toro) 2º) Hugo Philippe (Inex) 3º) Alexandro Carvalho (Fisioterapeuta Anatensini, Jrs Suspensões, Tornearia Carvalho) 4º) Ramon França (Alta Proteção Veicular, Serra Geral, Fausto Automoveis, Shopbike) 5º) Volkmar Berchtold (Markolf Bikes, Gaia Mx, Scott Brasil)

Categoria MX4 1º) Marcos Campos Cordeiro (Start Tebaldi/Racing/M3r/Toro) 2º) Alex Cavalca (Cpel Industria de Papel Caprima Papeis Bender Suspensões Racer Off Road Baron Motos) 3º) Lawrence Tasca (Martini Serviços de Alimentação Industrial Fl Comercio de Metais Bender Suspensoes Motorex P) 4º) Douglas de Souza (Souza Máquinas) 5º) Zeus Glanert (Auto 100 Multimarcas, Bender Suspensões, Race, Pista Carissima,vague Uniformes, Kiko Motos, Baron Mo)

Categoria MX5 1º) Anisio Clasen (Movelle Moveis Planejados Jai Tech Works Suspension) 2º) Zeus Glanert (Auto 100 Multimarcas, Bender Suspensões, Race, Pista Carissima,vague Uniformes, Kiko Motos, Baron Mo) 3º) Rogerio Schmitt (Moto Shop/Ims/Blade/Loja/do Oleo/Durag) 4º) Fabio de Oliveira (Transfap) 5º) Arno Büchner Filho (Família)

Categoria Intermediária MX1 1º) Alexandro Carvalho (Fisioterapeuta Anatensini, Jrs Suspensões, Tornearia Carvalho) 2º) Romulo Nora Chiarani (Racer, Bender Suspensões, Baron Motos, Cpel, Casa das Furadeiras) 3º) Mauricio Perozin (Perozin Motos) 4º) Ramon França (Alfa Proteção Veicular Serra Geral Fausto Automoveis Shopbike) 5º) Jhonatan Willian Rubas (Freios Sabiá, Sabiá Terraplanagem, Crossbox Xanxerê)

Categoria Intermediária MX2 1º) Lucas Nicoladelli (Chapam Motopeças- Meneghel Motos- Ims Racewear- Kaka Personal Trainer- Mrpro Braces- Tanaka Truck Ce) 2º) Otavio Savenhago (Bender Suspensoes, Racer Off Road, Farmacia Brasil Poupa Lar, Santa Proteçao Veicular) 3º) Jean Carlos Lourenzetti Junior (Jcl Representaçoes, Jrs Suspension,) 4º) Jhonatan Willian Rubas (Freios Sabiá, Sabiá Terraplanagem, Crossbox Xanxerê) 5º) Joao Gabriel Martins Pereira (Fc Motos, Visual Pinturas, Jl Empreiteiras)

Categoria Estreante Especial 1º) Joao Gabriel Martins Pereira (Fc Motos, Visual Pinturas, Jl Empreiteiras) 2º)  Lucas Casett (Lc Store, Casin Confecção) 3º) Vinicius Comin França (Support Motos, Csk Racing Suspensoes, Transportes Fluorita, Brcasp Contabilidade, Tnh Log, Baggio)

Categoria Júnior

1º) Pietro Dalla Nora Piroli (Lizottmxschool/Tuscany/Racing/Kimoto/Racing/Borilli/Racing Txr/Racing/Tot/Ortopedia/Biker/Acessó) 2º) Joaquim Atanasio Dias (Mxcenter, Racepartes) 3º) Zion Berchtold (Ktm Protork Durag) 4º) Felipe Martini Tasca (Alimentaçao Industria Martini, Fl Comercio de Metais, Storn , Bender Suspensoes, Motorex) 5º) Lorenzo Ricken (Gasgas Brasil , Serra Geral Internet , Storm , Alfasat Associação Veicular, Loja Oenning,)

Categoria Nacional 1º) Cassio Anacleto Espindola (Biker Acessorios/Viola Racing/Emistar/Alfaassociaçao/Rrmotomeanica/Motostylegraficos/Litoralmotos/L) 2º) Robson Martins (Cmearmazém/Unidcar/Centermodas/Jfsupermercado/Vidaativa/Neiaconfecção/Rrmadeira/Motograficos/Rmmotos) 3º) Caiuri Sevegnani (Seco Motosestúdio Débora Gottwitzmomm Preparações) 4º) Denilson de Souza (Jb Motos Oficina e Preparações - Jm Motos -tbt Racing Suspensões- Gs Moto Pecas Brusque) 5º) Kaua Formentin Vieira (Veneto Terra Planagem Sidi Motos Preparações Alfasat Proteção Veicular Avicola Fragnani Komotors)

Categoria Estreante Nacional 1º) Arthur Cicero Santa Helena (Vigiar Segurança e Informática . Rm Preparações) 2º) Cauan Sevegnani (Seco Motos, Brother Hood) 3º) Nathan da Silva Schuelter (Leart Decor Ct Lorenzo 16)
 


Lucas Nicoladelli venceu a disputa na Intermediaria MX2

Categoria 65cc 1º) Zion Berchtold (Ktm Protork Durag) 2º) Vicente Nunes (Base41/Martiniracing/Redecapoani/Rinaldi/Mercadomontebelo/Motostyle/Sebbenmxschool/Wideopen/Zombie) 3º) Lorenzo Ricken (Gasgas Brasil , Serra Geral Internet , Storm , Alfasat Associação Veicular, Loja Oenning,) 4º) João Vitor Ferronato Ferreira (Gasgas Fontes Promotora W2w J&a Holding) 5º) Miguel Espindola Vieira (Sid Motos Performance Motores e Suspensão, Prefeitura Municipa de Jaguaruna)

Categoria 55cc 1º) João Vitor Ferronato Ferreira (Gasgas Fontes Promotora W2w J&a Holding) 2º) Lorenzo Ricken (Gasgas Brasil , Serra Geral Internet , Storm , Alfasat Associação Veicular, Loja Oenning,) 3º) Gabriel Vieira Camara (Contrutora Camara - Bbs School - Mr Pro) 4º) Valentina Barg (Txr Race Wear Sucatas Barg) 5º) Augusto Vieira Camara (Construtora Camara, Bbs School - Mr Pro)


Zion Bercholdt venceu a corrida da 65cc


 
 
 
FCM

Federação Catarinense de Motociclismo

Rua Comandante Jos Ricardo Nunes, 79
Capoeiras - Florianpolis - SC - 88070-220
Fone: (48) 3248-1950 Fax: 3348-8681
Email: fcm.sec@gmail.com

2001-2019 Todos os direitos reservados - Proibida reproduo do contedo sem autorizao.