Federação Catarinense de Motociclismo

Premiao da temporada 2022 acontece dia 16/12
Texto: Tiago Jos Wolff / FCM

Após um ano de disputas intensas e fortes emoções chegou a hora de premiar os destaques da temporada 2022. A Federação Catarinense de Motociclismo promove no dia 16/12 a Solenidade de premiação dos campeões da temporada 2022.
A cerimônia vai premiar as modalidades de Motocross, Velocross, Regularidade e Enduro Fim. Serão entregues os troféus aos três primeiros de cada modalidade de acordo com a categoria. Serão sorteadas 4 motocicletas Pro Tork Tr50cc, sendo uma para cada modalidade.
Ao chegar no local, os pilotos devem ir direto a secretaria confirmar a presença, para participar do sorteio, lembrando que não será permitido qualquer tipo de representação.
A Solenidade será realizada no clube 07 de Setembro, no centro de Palhoça a partir das 20 horas, no mesmo local que recebeu a premiação do ano passado.   
Quem não puder estar presente, poderá ainda acompanhar a transmissão ao vivo pelo Youtube da FCM.

No decorrer da noite, será servido um belo cocktel aos participantes, além do sorteio de brindes e a homenagem aos campeões brasileiros.
Ao chegar no local, os pilotos devem ir direto a secretaria confirmar a presença, para participar do sorteio, lembrando que não será permitido qualquer tipo de representação.
Para evitar filas na entrada da solenidade, os pilotos devem confirmar presença pelo Whatz (48)99638-0631 até o dia 13/12 as 18horas.  Os certificados serão enviados de forma digital, podendo ser enviados por email ou Whatzap.
 


Pilotos devem confirmar presena at dia 13/12


RANKING PILOTOS 2022
CAMPEONATO CATARINENSE DE MOTOCROSS

MX1
1º) GABRIEL VINICIUS DOS SANTOS MIELKE
2º) VANDERLEI DE SOUZA JUNIOR
3º) HUGO PHILIPPE

MX2
1º) GABRIEL VINICIUS DOS SANTOS MIELKE
2º) OTAVIO SAVENHAGO
3º) JEAN CARLOS LOURENZETTI JUNIOR

MX3
1º) HUGO PHILIPPE
2º) ALEXANDRO CARVALHO
3º) ALEX CAVALCA

MX4
1º) MARCOS CAMPOS CORDEIRO
2º) ALEX CAVALCA
3º) ERIVELTO NICOLADELLI

MX5
1º) ELISEU GLANERT
2º) ANISIO CLASEN
3º) INGO GIELOW JUNIOR

INTERMEDIÁRIA MX1
1º) ALEXANDRO CARVALHO
2º) RAMON FRANÇA
3º) MAURICIO PEROZIN

INTERMEDIÁRIA MX2
1º) OTAVIO SAVENHAGO
2º) JOAQUIM ATANASIO DIAS
3º) JEAN CARLOS LOURENZETTI JUNIOR

ESTREANTE ESPECIAL
1º) JOÃO GABRIEL MARTINS PEREIRA
2º) LUCAS CASETT
3º) RENAN MARQUARDT BUSCKE

NACIONAL
1º) CAIURI SEVEGNANI
2º) ROBSON MARTINS
3º) DENILSON DE SOUZA


JUNIOR
1º) JOAQUIM ATANASIO DIAS
2º) ZION BERCHTOLD
3º) LORENZO RICKEN

65cc
1º) LORENZO RICKEN
2º) ZION BERCHTOLD
3º) MIGUEL ESPINDOLA VIEIRA

55cc
1º) LORENZO RICKEN
2º) GABRIEL VIEIRA CAMARA
3º) AUGUSTO VIEIRA CAMARA


CAMPEONATO CATARINENSE DE VELOCROSS
VX1
1º) LUCAS AGOSTINI GADOTTI
2º) JOSE VICTOR DA SILVA
3º) THIAGO HORT

VX2
1º) LUCAS AGOSTINI GADOTTI
2º) JOSE VICTOR DA SILVA
3º) NICOLAS LOPES

VX3
1º) TIAGO HORT
2º) LUCIANO DE OLIVEIRA
3º) RODRIGO DOS SANTOS

VX4
1º) BRAZ DOS SANTOS
2º) RODRIGO DOS SANTOS
3º) FABIO REGINATTO

VX45 IMPORTADA
1º) BRAZ DOS SANTOS
2º) MIRKO ANDRE DOS SANTOS
3º) FABIO REGINATTO

VX2 INTERMEDIÁRIA
1º) ADRIEL VINICIUS COMPER
2º) LUCAS BECKER TAUFEMBACH
3º) GUILHERME REITZ

VX1 INTERMEDIÁRIA
1º) RODRIGO VOIGT
2º) MARCIO LIRA JUNIOR
3º) WILLIAM RICHARD MEISTER

NACIONAL FORÇA LIVRE
1º) ANTHONNY JOSÉ GERVASIO
2º) JEAN CARLOS DA SILVA
3º) LUAN DE PAULA

NACIONAL VX3
1º) EDINILSON BATISTA
2º) RAFAEL EDILSON PRUST
3º) RODRIGO DOS SANTOS

NACIONAL VX4
1º) RODRIGO DOS SANTOS
2º) VAGNER DE MORAES OURIQUES
3º) JOSE AUGUSTO REINERT

NACIONAL 250 PRÓ
1º) ANTHONNY JOSÉ GERVASIO
2º) CARLOS AUGUSTO GERVASI
3º) DARLEI WEISS

NACIONAL 250CC STANDART
1º) RODRIGO RIFFEL
2º) CAUÃ HOSTIN DA SILVA
3º) DIEGO KUMMROW

JUNIOR
1º) GUSTAVO ANDRADE MARIAN
2º) RAFAEL BARON
3º) EDUARDO ENVIY SLEIAN

65CC
1º) PEDRO ECCEL KAMMER
2º) LUAN GABRIEL MARCELINO DA SILVA
3º) LUCAS DA SILVA DELFES JUNIOR

MINI-MOTOS
1º) LUCAS DA SILVA DELFES JUNIOR
2º) MATHEUS JANISSK
3º) DERIC WILLIAM BARBOSA

NACIONAL 200CC
1º) ALISSON BARON DA SILVA
2º) EDUARDO ALEXANDRE
3º) TIAGO MAFRA


NACIONAL ESTREANTE
1º) JEAN CARLOS DA SILVA
2º) DENILSON FAVERO JUNIOR
3º) RICARDO BOAVENTURA

VX50
1º) MIRKO ANDRE DOS SANTOS
2º) WARLEY LINS
3º) ILARIO DA SILVA

VXF
1º) JESSICA SENA
2º) SABRINA NOVAZICK
3º) SUYANE DE FATIMA ORACZ


CAMPEONATO CATARINENSE DE ENDURO
ENDURO 1
1º) LOANDRO ROGER ANTON
2º) ANDERSON DA LUZ
3º) DIOGO LAZZARI

ENDURO 2
1º) ANDRE LUIZ DALSASSO
2º) FELIPE CANTU
3º) MAURICIO MILAN

ENDURO E35
1º) RODRIGO LOPES DA SILVA
2º) JOAO MARCELO MOCELIN
3º) LEANDRO MORAIS

ENDURO E4
1º) MATHEUS VIANA
2º) LEONEL ZANATTO
3º) SAMUEL ZANOTTO SORANZO

ENDURO E45
1º) SIDINEI SIQUELA
2º) CLARI VARESCHINI JUNIOR
3º) SIDNEI GOETZINGER

CAMPEONATO CATARINENSE DE REGULARIDADE
ELITE
1º) JONAS SCHULZ
2º) DIRLANIO LEMBECK
3º) CASSIO MORETTO

GRADUADO
1º) RYAN LEMBECK
2º) FERNANDO FERRARI
3º) EDIPO BONETTI

OVER 40
1º) GEOVANI BALDISSERA
2º) LAERCIO DELAZZERI
3º) BENONI MARCOS DE LIMA

OVER 45
1º) ANILSON LUIS SANTIN
2º) ANDERSON CLEI VARGAS
3º) LUCIANO PROVIN

OVER 50
1º) GENOIR BRUNING
2º) MARCELO SCHMITZ
3º) GILSON BARPP

INTERMEDIÁRIA
1º) BRUNO TENUTTI DANIEL
2º) DANIEL ZANIN
3º) FREDY ALAN MINATTI

OVER 55
1º) MARIO GOULART
2º) CLAIR VALENTIM RIBEIRO
3º) DARIO SCHRULL


OVER 60
1º) ALTAIR BORDIGNON
2º) ROBERTO ANGELO PERTILE
3º) EDEMAR NICOLAU KUHN

NOVATOS
1º) JOAO DALLA LANA
2º) ROBERTO SCHULZ
3º) DANIEL MAZZOCCATO




 
 
 
FCM

Federação Catarinense de Motociclismo

Rua Comandante Jos Ricardo Nunes, 79
Capoeiras - Florianpolis - SC - 88070-220
Fone: (48) 3248-1950 Fax: 3348-8681
Email: fcm.sec@gmail.com

2001-2019 Todos os direitos reservados - Proibida reproduo do contedo sem autorizao.