Federação Catarinense de Motociclismo

Catarinense de Velocross trouxe novos
vencedores em Papanduva SC
Texto: Tiago Jos Wolff / FCM


A cidade de Papanduva SC deu início a temporada 2023 do Sportbay Campeonato Catarinense de Velocross nos dias 04 e 05 de Março. Com um final de semana de tempo instável os pilotos tiverem ainda mais trabalho na pista que chegou a ficar bem complicada em algumas baterias.
Com a nova temporada, tivemos novos vencedores em várias categorias, enquanto alguns nomes de peso seguem em destaque nas principais categorias.


Lucas Gadotti venceu na VX1 e Nacional 250cc Pr


Lucas Gadotti atual campeão na VX1 e VX2, começou com vitória na VX1, passando por Tiago Hort na primeira volta e mantendo a liderança até a bandeirada. Lucas venceu também pela Nacional 250cc Pró, e finalizou na VX2 com a quinta colocação.


Carlos Augusto venceu pela VX2 e na Nacional 200cc


Carlos Augusto Gervasi confirmou a participação na VX2 na semana da prova e garantiu a vitória com uma vantagem segura. Pela Nacional 200cc Carlos caiu na segunda curva, fez uma bela recuperação e garantiu mais uma vitória.
 


Leandro Lemos venceu na VX3 Especial

Leandro Matos Lemos voltou as competições e garantiu a vitória na corrida da VX3 Especial, e finalizou ainda com a 3ª posição na categoria VX1 e finalizou em 4ª na VX3 Nacional, após cair na primeira volta.
 


Marcio Lago dominou a prova da VX4 Especial

Pela VX4 Especial, Marcio Lago o “Verde” garantiu a vitória com uma vantagem tranquila sobre Braz dos Santos.


Leandro Simo venceu pela Nacional 250 STD


Na Intermediária VX2, Lucas Taufenbach venceu a disputa com Brayan Cunha e garantiu a vitória enquanto Everton Mezarobba ficou com a vitória na Intermediária VX1.
Na Intermediária Nacional, Ademir Monn suportou a pressão importo por Cristian “Pirikito” e garantiu a vitória. Cristian tentou passar no final da bateria, acabou caindo e finalizou na terceira posição.


Eduardo Branquinho venceu a VX3 Nacional


Pela Nacional 250cc Standart disputa entre os pilotos da casa com vitória de Leandro Simões com seu irmão Fernando pouco atrás na segunda posição. Luís Gustavo Gnatkoski completou os três primeiros.  


Thales Gralh venceu a corrida da MiniMotos


Eduardo Correia Branco voltou às pistas do Catarinense e garantiu a vitória na VX3 Nacional, mesmo com o traçado bem castigado pela chuva. Pela Força livre Nacional, “Braquinho” garantiu ainda a segunda posição.
Pela Força Livre Nacional, Igor Bascheira largou na frente e soube manter a vantagem para garantir a vitória, aproveitando os erros dos adversários.


Braz dos Santos venceu a prova da Over 45


Nas categorias de base, Thales de Souza da cidade de Mafra garantiu a vitória com uma boa vantagem na corrida das Minimotos. Na 65cc, Victor Gabriel brigou durante a primeira volta com Lucas Felps, mas foi distanciando no decorrer da bateria e confirmou a vitória. Pela Junior, Nicolas Gugeler fez uma bela prova e garantiu a sua primeira vitória no estadual.


Vagner Moraes venceu a corrida da VX4 Nacional


Nas provas disputadas na tarde de sábado, Braz dos Santos dominou a prova da Over ficando com a vitória. Mozara Bittencourt venceu na VXFeminina e Vagner Morais faturou a prova da VX4 Nacional.


Igor Bascheira venceu pela Fora Livre Nacional


A segunda etapa da competição acontece nos dias 01 e 02 de Abril na cidade de Schroeder SC, na pista do Motodrómo Trinca Ferro.
O Campeonato Catarinense de Velocross 2023 conta com patrocínio oficial de Sportbay e Pro Tork, com apoio de Biker Acessórios, Blade Energy e Geração Motos.
 


Victor Gabriel venceu a corrida da 65cc

Categoria Mini motos 1º) Thales de Souza (Advocacia Grahl) - Mafra 2º) Andre Soares Melgarejo (Red Motos - Wilson Veiculos) - Mafra 3º) Wielinton Hort (Tiago Motos , Borracha Pneus) - Brusque 4º) Joao Gabriel Souza (Tuio Motos/Center/Motos/Jk/Moto Peças Rb/Serralheria Life/Forma Suplementos) - Indaial 5º) Julia Carolina Deschamps (Jmp Preparações, Charles Motos, Lgr Rancing, Dudu Motos, 2s Kids Confecções) - Ilhota

Categoria 65cc 1º) Victor Gabriel de Sousa (Estamparia Timbó, Vertical, Vó Rosa, Panificadoras Primos,tuiu Motos, Fme Indaial,, Pilotos do Val) - Indaial 2º) Lucas da Silva Delfes Junior (Manca Motos,sirilo Demolidora de Motos, Bista do Binho, Jrs Suspensão, Halley Graficos) - São João Batista 3º) Luan Gabriel Marcelino da Silva (Sadi Racing, Protork Racing Team) - Joinville 4º) Deric William Barbosa (Garuva Auto Parts,wd Mecanica Geral,barbearia Du Mario,jr Log, Hot Dog Maciel) - Garuva 5º) Matheus Janissk (Chopp Santa Madre, Chapeco Motos, General Motos, Ng Piscinas, Diles Salgados, Nilson Mudanças) - Chapeco


Ncolas Gugeler venceu pela Categoria Junior


Categoria Júnior
1º) Nicolas Freiberger Gugeler (Acqua10,fg Motos,máxima Racing) - Penha 2º) Pedro E. Kammer (Racer - Llk Incorporadora - Halley Graficos - Ars Kammer -) - Sao Joao Batista 3º) Rafael Baron (Fabinho Motos, Chuva Car, Gigantes de Aço) - Sao Jose 4º) Victor Gabriel de Sousa (Estamparia Timbó, Vertical, Vó Rosa, Panificadoras Primos,tuiu Motos, Fme Indaial,, Pilotos do Val) - Indaial 5º) Eduardo Enviy Sleian (Alternativa, Avtec, Carne Looca) - Ponta Grossa


Everton Mezarobba venceu pela Intermediria VX1


Categoria Intermediária Nacional
1º) Ademir Momm (Momm Preparaçoes) - Sao Joao do Itaperiu 2º) Nathan Cavilia de Liz (Haskel Motos, Motos Lee, D+ Fm, Edson Motos, Motokas Multimarcas, Trade Cell) - Taió 3º) Cristian da Cruz - Pirikito (Pro Tork, MMRacing fuel, Postos Mime, Motul, Lgr racing, Branquinho Suspensões ) - Massaranduba 4º) Eric Michael Tecilla (Moldemaq/Raceparts,/Charles Racing, One Avtec, Durang, Pref. Jaragua do Sul) - Jaragua do Sul 5º) Deumar Casagrande (Fabinho Motos, Retroplan Terraplanagem) - Brusque

Categoria Nacional 250 Standart 1º) Leandro Simoes de Oliveira (Motos Le, Simão Preparações) - Papanduva
2º) Fernando Henrique Simoes (Pro Tork, Sportbay, Mm Racing Fuel, Postos Mime, Motul, Eniauto veículos, Halley Graficos) - Papanduva 3º) Luiz Gustavo Gnatkoski (Retifica Mattiazzi Mecânica Elitte) - Jaraguá do Sul  4º) Carlos Eduardo Gmach (galego) - Papanduva 5º) Gregor Thaler Perondi - Treze Tilias

Categoria Nacional 250 PRÓ 1º) Lucas Agostini Gadotti (Zequinha Racing, Mx Center, Durag, Racer, F78 Gráficos, Pillred) - Rodeio 2º) Nicolas Lopes (Jb Motos/Group/Plan Mob) - Blumenau 3º) Edinilson Batista (Vedamotors, Sol Motos, Motul, Adilson Instalaçoes Hidraulicas, Paulo Retifica Especiais , Augusto Pe) - Camboriu 4º) Rodrigo Riffel (Jb Motos/F78graficos/Ctsobmedida/Fourwin/Motul/Sócarbura/Ciclocairu/Dagapel) - Indaial 5º) Carlos Augusto Gervasi (Motos Neno Yamaha - Cunhado Preparações) - Camboriu

Categoria Nacional Força Livre 1º) Igor Mateus Bascheira (Ian Motos - Prefeitura Municipal de Jaraguá do Sul - Dipil Indústria Química) - Jaragua 2º) Eduardo Correia Branco (Moto Fenix Preparaçoes-branquinho Suspensoes-tomio Motos Mbk, Halley Graficos, Ct Engenho, Amp Coman) - Blumenau 3º) Guilherme Tomelin Neto (Serralheria Tomelin/Dlb/Charles/Motos/Race/Parts) - Guaramirim 4º) Edinilson Batista (Adilson Instalaçoes Hidraulicas, Paulo Retifica,claudino Preparaçoes, Protork Sportbay, Kfr Suspensa) - Camboriu 5º) Ricardo Baumann Lima (Jm Pisos Industriais, Lima e Lima Instalaçao e Manutenção, Frigorifico Klug, Oficina Baumann, Race P) - Jaraguá do Sul

Categoria VX3 Nacional 1º) Eduardo Correia Branco (Moto Fenix Pregações, Branquinho Suspensões, Halley Gráficos ,tomio Motos ,ct Engenho, Amp Commandos) - Blumenau 2º) Edinilson Batista (Vedamotors, Sol Motos, Motul, Adilson Instalaçoes Hidraulicas, Paulo Retifica Especiais , Augusto Pe) - Camboriu 3º) Orlando Gesser Filho (Lgr Racing,protork Sportbay, Mmracing Fuel, Mx3d, Branquinho Suspensões) - Luis Alves 4º) Leandro Matos Lemos (Atf Embreagens/Supermercados/Martendal/Borilli/Racing/Raccer/Of Road/Mx/Center Susp) - Lages 5º) Rafael Edilson Prust (Raceparts Mx Belparts Lima e Lima Charles Moto Bbs Bike School Avtec Klug F78 Gráficos) - Jaragua do Sul

Categoria VX4 Nacional 1º) Vagner de Moraes Ouriques (Ative Estamparia-salao de Beleza Karina Morais-vagner Motos-bilo- Rapi Car-rota Imports) - Blumenau 2º) Rafael Edilson Prust (Raceparts Mx Belparts Lima e Lima Charles Moto Bbs Bike School Avtec Klug F78 Gráficos) - Jaragua do Sul 3º) Regis Zonta (Sel Seara, Tm Tech Performance, Zonta Service) - Seara 4º) Renato Prado (General Motos/Moto Já TBT/Racing/Vm Racing) - Taio 5º) Fabio Cardeal (Meri Moras, Rd Talhaçao e Confecçao, Cesari, Transp J Pinheiro, Politex, Cristiano Pinturas, Tfc) - Brusque


Ademir Moom venceu na Intermediria Nacional


Categoria VX2 Intermediária
1º) Lucas Becker Taufembach (Big Informatica) - Pouso Redondo 2º) Brayan Henrique da Cunha (Pro Motos-cross Fit Brusque) - Brusque 3º) Kauã Luiz Fistarol (Cni Usinagem Plastica, Bamba , Ronaldo Preparaçoes, Bmoto Gas Gas) - Chapeco 4º) Gregor Thaler Perondi - Treze Tilias 5º) Guilherme Reitz (Zucco Equipamentos Ceramicos- 2a Textil-jm Pisos, Visão Motos) - Guabiruba


Lucas Becker venceu pela Intermediria VX2


Categoria VX1 Intermediária
1º) Everton Mezarobba (Mezza Pinturas, Tmc Motos, Baron Motos, Transportes Tonetta, Odonto Top, Carboni Videira) - Videira 2º) Andre Luis Krailink de Melo (Andre Motos Preparações, Mano Soluções Automotivas , Ls Off Road, Ricardão Motos #88comandos A.m.p) - Sao Joao Batista 3º) Ricardo Alencar Butzke - Lontras 4º) Fabio Ristow (Agil Gas, Tiago Motos, Barbearia Jossi) - Brusque 5º) Fagner Grecilo Almeida (Transportes Almeida) - Barra Velha

Categoria VX1 1º) Lucas Agostini Gadotti (Zequinha Racing, Mx Center, Durag, Racer, F78 Gráficos, Pillred) - Rodeio 2º) Jose Victor da Silva (Nova Construtora e Incorporadora) - Itapema 3º) Leandro Matos Lemos (Borilli Pneus/Atf Embreagens/Ipiranga/Racing/Motoshop/Toninho Racing/MCR/Exclusive Lavacao) - Lages 4º) Everton Mezarobba (Mezza Pinturas, Tmc Motos, Baron Motos, Transportes Tonetta, Odonto Top, Carboni Videira) - Videira 5º) Luciano de Oliveira (Protork -105 Fm -nos Brasil - Sul Brasil Rolamentos-nutrili-madeireira Irmaos Assini-cia do Oleo-) - Jaragua do Sul

Categoria VX2 1º) Carlos Augusto Gervasi (Grillos Motos - Pupp Joias - Bacca Gessos - Rancho do Joel) - Camboriu 2º) Nicolas Lopes (Jb Motos, Krangers Multimarcas) - Blumenau 3º) Rodrigo Riffel (Remx, Jb Motos, Casa Portela, Tapetes do Vale, Dagabell) - Indaial 4º) Jose Victor da Silva (Nova Construtora e Incorporadora) - Itapema 5º) Lucas Agostini Gadotti (Zequinha Racing, Mx Center, Durag, Racer, F78 Gráficos, Pillred) - Rodeio

Categoria VX3 Especial 1º) Leandro Matos Lemos (Atf Embreagens/Supermercados/Martendal/Borilli/Racing/Raccer/Of Road/Mx/Center Susp) - Lages 2º) Luciano de Oliveira (Protork -105 Fm -nos Brasil - Sul Brasil Rolamentos-nutrili-madeireira Irmaos Assini-cia do Oleo-) - Jaragua do Sul 3º) Tiago Hort (Irmaos Hort-hort Seguros-bdm-borracha Pneus-agilgas-hi Mac, Jossi Barbearia) - Brusque 4º) Fabio Ristow (Agil Gas, Tiago Motos, Barbearia Jossi) - Brusque

Categoria VX4 Especial 1º) Marcio Tomazi Lago (Pro Tork, Green e Red Racing, 5cinco Factory Concepts, Sportbay) - Araucaria 2º) Braz dos Santos (Empório do Pão/Zequinha/Racing-f78-motul-momix) - Blumenau 3º) Ricardo Alencar Butzke (Rm Motos, Farmacia Superpopular Lontras) - Lontras 4º) Adriano Pasold (Adriano Moveis Projetados) - Guaramirim 5º) Eleandro Massaia - Jaragua do Sul

Categoria Over 1º) Braz dos Santos (Zequinha Racing/F78graficos/Empório/do Pão) - Blumenau 2º) Marcos Pscheidt Marques (Marquinhos Motos) - Jaragua do Sul 3º) Adriano Pasold (Adriano Moveis Projetados) - Guaramirim 4º) Gilmar Vrinfried Bianquezzi (Aqua10,fg Motos, Motul, Hill Designer, Ac 2000, F78, Rosa Transportes) - Blumenau 5º) Leonel Claudio Keil (Cabo Motos, Fvx Racing) - Sao Bento do Sul


Mozara Bittencourt venceu na VXF Nacional


Categoria VXF Nacional
1º) Mozara Cristina Bittencourt (Espaco Bolsas-veda Motos-halley -charles Motos) - Balneario Camboriu 2º) Sabrina Novazick (Novazick Confecções, Race Off Road, Race Parts, Lgr Racing, Renova Graficos) - Pouso Redonod 3º) Ana Maria Barea - Planalto Alegre 4º) Suyane de Fatima Oracz (Jb Motos) - Papanduva 5º) Amanda Lopes Will (Reetroplan Terraplanagem, Fabinho Motos) - Biguaçu

Categoria Nacional 200cc 1º) Carlos Augusto Gervasi (Motos Neno Yamaha - Cunhado Preparações) - Camboriu 2º) Alisson Baron da Silva (Chuva Car, Caveira Racing, Fc Fank) - São José 3º) Carlos Eduardo Porto (Evandro Torneiro, Monn Prep, Mecanica Beto, Rei das Estopas, 3a Lanches, Edinho Plagem,bigua Chip.) - Biguaçu 4º) Deumar Casagrande (Fabinho Motos, Retroplan Terraplanagem) - Brusque 5º) Leonardo Mattiazzi (Matiazzi Motos, Braga Alimentos, Cjb Suspensoes,) - Jaragua do Sul


 
 
 
FCM

Federação Catarinense de Motociclismo

Rua Comandante Jos Ricardo Nunes, 79
Capoeiras - Florianpolis - SC - 88070-220
Fone: (48) 3248-1950 Fax: 3348-8681
Email: fcm.sec@gmail.com

2001-2019 Todos os direitos reservados - Proibida reproduo do contedo sem autorizao.