Federação Catarinense de Motociclismo

Disputa intensa e bom pblico no Brasileiro
de Velocross em Agrolndia
Texto: Tiago Jos Wolff - www.racecross.com



A cidade de Agrolândia SC deu sequência ao Campeonato Brasileiro de Velocross junto a 5ª etapa do Sportbay Campeonato Catarinense de Velocross nos dias 22 e 23 de Julho. A prova foi uma das atrações da Fecol, festa que já tem tradição na região e já sediou várias etapas estaduais e regionais.
Foram mais de 200 pilotos vindos de várias partes do Brasil fazendo belas disputas nos dois dias de corridas.
As provas já tiveram inicio na tarde de sábado com provas com gate cheio, boas disputas e até um pouco de polêmica.


Marcio Lago venceu 3 corridas em 4 provas disputadas


 Marcio Lago foi um dos destaques do final de semana e venceu 3 das 4 baterias que disputou. Ainda no sábado, Marcio alinhou na Over 45 Especial onde garantiu a vitória com boa vantagem, superando Rodrigo Volcan já no início da prova.
No domingo, a prova mais acirrada de Marcio foi na VX3 Nacional onde fez uma bela disputa com Antônio Edu Brazaca. Após algumas trocas de posições Marcio mostrou bom preparo e conseguiu distanciar um pouco e garantiu a vitória. Pela VX4 Especial, Marcio confirmou a vitória seguido por Fabio Muniz e Paulo Stedille, enquanto na VX4 Nacional, Elizandro Costa foi o segundo e Vagner Moras completou em terceiro, pela VX3 Especial, Marcio liderou metade da bateria, porém teve problemas na moto e abandonou a disputa, com Antônio Edu Brazaca ficando com a vitória, após suportar a pressão imposta por Tiago Hort.


Mauro Brazaca Jr venceu na VX1 e Fora Livre Nacional


Mauro Brazaca Junior foi outro destaque na etapa, vencendo as categorias VX1 e FL Nacional. Pela VX1, Mauro venceu a disputa com Basso no final da bateria garantindo a vitória. Lucas Gadotti suportou a pressão imposta por Pedro Bertoldi para ficar com a terceira posição.
Pela FL Nacional, Junior superou Jordan Martini no inicio d abateria e confirmou a vitória. No final da bateria, Nicolas Lopes superou Jordan e garantiu a segunda posição.


Lucas Basso venceu na VX2 e foi o 2 na VX1


Lucas Basso fez uma boa prova na VX2 onde largou na 4ª posição e foi ganhando posições e aproveitando os erros dos adversários e garantiu a vitória. Mauro Brazaca Junior foi o segundo e Lucas Gadotti superou Nicolas Lopes na disputa pela terceira posição. Pelo Catarinense, Lucas foi o primeiro na categoria, assumindo a liderança na classificação do estadual.


Lucas Gadotti venceu a disputa pela Nacional 250cc Pr


Pela Nacional 250cc Pró, Lucas Gadotti venceu a disputa com Carlos Augusto Gervasi e garantiu a vitória. Jordan Martini foi o terceiro e Mauro Brazaca Junior salvou a 4ª posição, após uma boa prova de recuperação.  


Joo Marcelo venceu a prova da Intermediria Nacional


A Categoria Intermediaria Nacional teve gate cheio e vitória do gaúcho João Marcelo Dellin, seguido por Anderson da Luz. Cristian Pirikito foi o terceiro pelo brasileiro e levou a melhor no catarinense, vencendo pela primeira vez na temporada, ampliando a vantagem na classificação.


Anderson da Luz venceu a corrida da Nacional 250cc Standart


No sábado, Anderson da Luz venceu a disputa intensa na categoria da Nacional Standart 250cc. A prova teve várias trocas de posições entre os primeiros e após a bateria, a moto de Anderson foi vistoriada mediante protesto. Após a conferência de motor, a moto foi aprovada e confirmou a vitória.


Joo Vitor Lima venceu na Intermediria VX1


Pela Intermediaria VX1, João Vitor Lima ficou com a vitória pelo brasileiro, enquanto Fabio Ristow venceu entre os catarinenses. Na Intermediária VX2 Jardel Anastácio voltou as pistas com vitória, após vencer a disputa com Lucas Dall Astra.


Elisandro Costinha venceu pela Over 45 Nacional


Elizandro Costa o “Costinha” venceu a disputa entre os veteranos da Over 45 Nacional, superando Luciano de Conto. Everton Marchezan venceu a Over 50 Nacional, enquanto Narsi Sarkiss venceu a Over 50 Especial.


Disputa boa na corrida da Nacional 200cc


Pela Nacional 200cc disputa intensa no início da prova, com Carlos Augusto ficando com a vitória pouco a frente de Alisson Baron. Leonardo Matiazzi completou os três primeiros.

Entre as meninas, Maiara Basso segue dominando a VX F Especial e venceu mais uma. Kamila Rocha venceu pela VXF Nacional enquanto Jordana Zuffo venceu pela VXF Nacional Intermediaria.


Henri Oliveira ficou com a vitria na 65cc


Na 65cc, Henri Oliveira Krug assumiu a primeira posição logo no inicio da prova e foi distanciando até vencer. Luan Gabriel da Silva aproveitou um erro de bolachinha para ficar com a segunda posição na etapa.
Nas Mini motos, a menina Valentina Barg segue com bom ritmo e venceu mais uma na temporada, assumindo a liderança na classifação geral.


Eduardo Sleian venceu a corrida da Jnior no Catarinense


Na Categoria Junior, Eduardo Sleian finalizou em primeiro pelo catarinense, enquanto Matheus Miranda foi o primeiro entre os pilotos do Brasileiro.


Valentina Barg venceu mais uma na Minimotos


O Campeonato Catarinense de Velocross 2023 tem patrocínio oficial de Pro Tork e Sportbay com apoio de Biker Acessórios, Blade Energy e Geração Motos.

Categoria VX1
1º) Mauro Brazaca Junior (Brazaca Pneus Mbm Motos/Tornearia do Bio)
2º) Lucas Favero Basso (Cereais Basso Edeger)
3º) Lucas Agostini Gadotti (Zequinha Racing, Mx Center, Durag, Racer, F78 Gráficos, Pillred, Lgr)
4º) Pedro Ceolin de Bortoli (Sc Cereais Lizott Mx School L3 Movie/Racer Off Road Casa de Maquinas Pro Race Suspensões)
5º) Tiago Hort (Hort Seguros Barbearia Josi Zek Motos/Despachante Marcos/Agil Gás)

Categoria VX2
1º) Lucas Favero Basso (Cereais Basso Edeger)
2º) Mauro Brazaca Junior (Brazaca Pneus Mbm Motos/Tornearia do Bio)
3º) Lucas Agostini Gadotti (Zequinha Racing, Mx Center, Durag, Racer, F78 Gráficos, Pillred, Lgr)
4º) Nicolas Lopes (Jb Motos, Krangers Multimarcas)
5º) Pedro Ceolin de Bortoli (Sc Cereais Lizott Mx School L3 Movie/Racer Off Road Casa de Maquinas Pro Race Suspensões)

Categoria Nacional Força Livre
1º) Mauro Brazaca Junior (Brazaca Pneus Mbm Motos/Tornearia do Bio)
2º) Nicolas Lopes (Jb Motos, Krangers Multimarcas)
3º) Jordan Martini (Agroterra, Tiagueira Racing, 4win, Volcan Suspensoes, Viola Racing, Ferzza)
4º) Alaex Junior Alarcon (Alarcon Preparações.4win Parts.mauricio Suspensão .bilhar 112 Tudo Em Offroad Cabanha Aroeira Bixo D)
5º) Jonilson Esteven da Costa (Protork, Sportbay, Dioy Motos, Brazaca Pneus, Smr Agrícola Costinhas Lanches, 4win)

Categoria Nacional 250 PRÓ
1º) Lucas Agostini Gadotti (Zequinha Racing, Mx Center, Durag, Racer, F78 Gráficos, Pillred, Lgr)
2º) Carlos Augusto Gervasi (Motos Neno - Cunhado Preparações- Ims)
3º) Jordan Martini (Agroterra, Tiagueira Racing, 4win, Volcan Suspensoes, Viola Racing, Ferzza)
4º) Mauro Brazaca Junior (Brazaca Pneus Mbm Motos/Tornearia do Bio)
5º) Vinicius Lamonatto (Blucenter Motos/Garuva/Autopeças/Gw/Productions/Vagner/Racing/Ct/Engenho/Priminho/Joelheiras)

Categoria VX1 Intermediária
1º) Joao Vitor de Lima (Jarva Racing, ,m.r Mecanica,itamarati Industria Compensados, Belparts)
2º) Evandro Cagliari (Str Racing, Sorvetes Gelicia, Borrili Racing, Morangos Galiotto)
3º) Jeferson de Souza (Bmg Motos)
4º) Alex Cecchin (Gf Colheitas Brazaca Pneus Tornearia do Bio Maurício Preparações Pomadas?car/Maycon Rotta C)
5º) Fabio Ristow (Agil Gas, Tiago Motos, Barbearia Jossi)

Categoria VX2 Intermediária
1º) Jadel Venancio Anastacio (Secretaria de Esporte e Lazer Campos Novos Dias Oficina de Motos Bender Suspensões Mecânica Cd Cachi)
2º) Lucas Dall Asta (Agricola Dall Asta)
3º) Fernando Henrique Dieter (Frigorífico Dieter, Equipe Start Racing)
4º) Alex Cecchin (Gf Colheitas Brazaca Pneus Tornearia do Bio Maurício Preparações Pomadas?car/Maycon Rotta C)
5º) Luiz Eduardo Mileski (Outfit Racing, Remolde Pinturas, Posto Bertamoni, Maraja Suspeções, Gd Designs, Skin Graficos, Mhs R)

Categoria Intermediária Nacional 1º) João Marcelo Silveira Dellingh (Costinha Preparações,mauricio Suspensões,sfichips,agrícola Melinda,loja Bella Luna,grif Júnior,pipic) 2º) Anderson da Luz (Itamar Motos) 3º) Cristian da Cruz - Pirikito (Pro Tork Sportbaylgr/Racing Mx3dmm Racing Fuel Halley Graficosbranquinho Suspensoes Eniauto V) 4º) Guilherme Zaparoli (Mecanica Zapanetti/Borilli Pneus/Terraplenagem Zen/Espaço/Fitness/Alemao/Performance/Savarog/Tr/To) 5º) Juliano Jose Hans (Hausehook- Ronaldo Racing-itamar Motos Sflow Escapamentos- Skin Graficos- Tm Tech Performance

Categoria VX3 Especial
1º) Antonio Edu Brazaca (Brazaca Pneus Mb Motos Tornearia do Bio)
2º) Tiago Hort (Hort Seguros Barbearia Josi Zek Motos/Despachante Marcos/Agil Gás)
3º) Ricardo Rogerio Sestrem (Ricardão#88, Bruno Motos, Amp Preparações, Andre Motos, Haley Graficos)
4º) Marcos Campos Cordeiro (Start Tebaldi/Racing/M3r/Toro)
5º) Rodrigo Galiotto (Panam Energy , Morangos Galiotto, Gelícia Sorvetes, Borilli Racing, Bellaver Transportes,salada Raci)

Categoria VX4 Especial
1º) Marcio Tomazi Lago (Pro Tork, Green e Red Racing, 5cinco Factory Concepts, Sportbay)
2º) Fábio Muniz (América Racing Loja Off Road Maraja Suspensões Dw Celulares C e C Motos Excellence Contabili)
3º) Paulo Cesar Stedile (Protork,sportbayktm,cycra,jet,motorjan,stedilecar)
4º) Marcos Campos Cordeiro (Start Tebaldi/Racing/M3r/Toro)
5º) Evandro Cagliari (Str Racing, Sorvetes Gelicia, Borrili Racing, Morangos Galiotto)

Categoria VX3 Nacional
1º) Marcio Tomazi Lago (Pro Tork, Green e Red Racing, 5cinco Factory Concepts, Sportbay)
2º) Antonio Edu Brazaca (Brazaca Pneus Mb Motos Tornearia do Bio)
3º) Edinilson Batista (Adilson Instalaçoes Hidraulicas, Paulo Retifica Especiais , Kfr Suspensões, Claudino Preparações, Pr)
4º) Fabricio Tessmer Rosso (Grs Escapamentos - Consultório Vittal - Charles Racing - Rosso Moto Peças - Ideia Móveis Planejados)
5º) Juliano Jose Hans (Hausehook- Ronaldo Racing-itamar Motos Sflow Escapamentos- Skin Graficos- Tm Tech Performance)

Categoria VX4 Nacional
1º) Marcio Tomazi Lago (Pro Tork, Green e Red Racing, 5cinco Factory Concepts, Sportbay)
2º) Elizandro Cezar Costa (Costinha Preparacoes Viola Racing, Amx Acessórios)
3º) Vagner de Moraes Ouriques (Ative Estamparia-salao de Beleza Karina Morais-vagner Motos-bilo- Rapi Car-rota Imports)
4º) Rodrigo dos Santos (Vini Moto Parts/Borilli Racing/Biker/Acessórios/Maurício/Preparações/Tebaldi Gráficos/Sananduva)
5º) Tjones Fritz (Meucarromultimarcas.com.br, Jairmotosport, Rv12 Performance)

Categoria Nacional 250 Standart
1º) Anderson da Luz (Itamar Motos)
2º) Fernando Henrique Simoes (Pro Tork, Sportby, Mm Racing Fuel, Enialto Veiculos , Motoslee, Grift Gráficos , Lgr Aryneivideos, R)
3º) Leandro Simoes de Oliveira (Motoslee Simão Preparaçoes)
4º) Luiz Gustavo Gnatkoski (Mecanica Elite, Mattiazzi Motos)
5º) Carlos Eduardo Gmach (galego) (Simão Preparações. Motoslee. Cresol Papanduva. Cabanha Gmach.)

Categoria Júnior SC
1º) Eduardo Enviy Sleian (Alternativa/Avtec/Ims)
2º) Pedro E. Kammer (Racer Off Road- Llk Incorporadora - Ars Kammer Construtora - Pro Racing - Viascarpa Calçados)
3º) Rafael Baron (Caveira Racing, Chuvacar)
4º) Kayron Vinicius Prochnow (Prochnow Montagens,laticinios Edulat,zw Motos, Tonello Utilitarios, Hedel Maquinas)
5º) Nicolas Gugeler (Acqua10 ,fg Motos ,f78 Graficos, MCR/Racing, Jb Motos Ac2000)

Categoria 65cc
1º) Henri Oliveira Krug (Canguinha Racing, L3moove, Dna Off Road)
2º) Luan Gabriel Marcelino da Silva (Protork Racing Team S.c/Sport/Bay,sadi Racing/Gs/High Performance)
3º) Joao Gabriel Wovst (Rinaldi, Lucar, Maxxi Econômica, Ultralub, Braap, Keko Suspensões, Imobiliária Kindel, Lizott Mx Sch)
4º) Victor Gabriel de Sousa (Estamparia Timbó, Vertical, Vó Rosa, Fabrica Pães Primos,tuiu Motos, Fme Indaial, Silva Sauro Confec)
5º) Lucas da Silva Delfes Junior (Mankamotos Ls Off-road Lanchonete Do. Zé Cirilo Demolidora de Motos Halley Gráficos Jrs Suspensão.)

Categoria Minimotos
1º) Valentina Barg (Txr Race Wear Durag/Pro/Racing/TBT/Racing/Sucatas Barg)
2º) Vicente May da Silva (Ls Multimarcas Andre Motos)
3º) Pedro Henrique Longo (Longo Ar Acessórios Ltda)
4º) Gabriel Vieira Camara (Construtora Camara - Bbs School - Mr Pro, Motos Neno)
5º) Thales Grahl (Advocacia Grahl _ Grahl Ortodontia _ Vx Kids Rio Mafra)

Categoria Nacional 200cc
1º) Carlos Augusto Gervasi (Motos Neno - Cunhado Preparações- Ims)
2º) Alisson Baron da Silva (Chuva Car, Caveira Racing, Kraft Papéis)
3º) Leonardo Mattiazzi (Mattiazzi Motos, Braga Alimentos, Cjb Suspensões)
4º) Luan de Paula (Cunhado Preparações Deco Racing Vovó Doceira Lp Móveis Halley Gráficos Twb Lucas Vidros)
5º) Adriel Vinicius Comper (Proracing, Km Racing, Vanton, Malharia Meyer, Mecânica Kinha.)

Categoria Junior BR

1º) Matheus Miranda (Lizzot Mx Schoalbless Centro de Eventos Daccar Auto Centerkimoto Racingininnove Gráficos)
2º) João Vitor Lanzarin (Lizott Mxschool, Motoxpreparacoes, Restaurante Galpão,tebaldi Gráficos,meta11 ,4win, Agropecuária Pi)
3º) Eric Gustavo Paini (Md Auto Peças, Aline Físio É Pilates e Marcelo Preparações)
4º) Pedro E. Kammer (Racer Off Road- Llk Incorporadora - Ars Kammer Construtora - Pro Racing - Viascarpa Calçados)
5º) Luis Felipe Gomes (Agropecuaria 3g)

Categoria VXF Especial
1º) Maiara Basso (Honda Racing)
2º) Paola Rafaela Mees (Mees Revestimentos)
3º) Sabrina Novazick (Racer Off Road, Novazick Confecções, Raceparts, Lgr Racing, Deka Cosmeticos,)
4º) Sabrina Cuyabano Costa (Paulo Eugênio, Davale Imobiliária, Alpinestars. Bell, Borilli Rancing)
5º) Jaqueline Aparecida Ramalho (Copa Ramalho- Sul Plantas)

Categoria VXF Nacl Intermed
1º) Jordana Zuffo (Moto A/Pro Tork Oficial Ronaldo Racing Prefeitura de Xaxim)
2º) Leticia Muran (Charles Motos Racing, Doff Road, Been Tech Suspensões, Hbm Uniformes, Box 164, Thamires Fisioterapia)
3º) Kamilly Vitória Hammerschmitt (Metalúrgica Rh, Racer Biker, Carmotos, Salão de Beleza Brilho de Mulher, Niko Graphics)
4º) Ketllin Servelin (Pro Tork- Sportbay-base 41 Racing-central do X - Essênciar Estética- Bender Suspensões- House Hookah)
5º) Ana Maria Barea (Moto A/Mj Preparações)

Categoria VXF Nacional Pró
1º) Kamila Cogno Rocha (Atlantida Motos/Embelezecar/Lava Jato/Volcan/Performance)
2º) Jordana Zuffo (Moto A/Pro Tork Oficial Ronaldo Racing Prefeitura de Xaxim)
3º) Leticia Muran (Charles Motos Racing, Doff Road, Been Tech Suspensões, Hbm Uniformes, Box 164, Thamires Fisioterapia)
4º) Kamilly Vitória Hammerschmitt (Metalúrgica Rh, Racer Biker, Carmotos, Salão de Beleza Brilho de Mulher, Niko Graphics)
5º) Ketllin Servelin (Pro Tork- Sportbay-base 41 Racing-central do X - Essênciar Estética- Bender Suspensões- House Hookah)

Categoria Over 45 Nacional
1º) Elizandro Cezar Costa (Costinha Preparacoes Viola Racing, Amx Acessórios)
2º) Luciano de Conto (Brazaca Pneus - Tornearia do Bio - Maurício Preparações)
3º) Rafael Valentini (Rv12 Perform Parts, Ferzza Bielas Viola Escapes,, Amx Aces. Off Road/Coser Coroas e Pinhões Worm Gr)
4º) Everton Marchezan (Moto Karuski Preparaçoes)
5º) Veldon Tadeu Oswald Lucas (Tiago Motos Dom Pedrito e Gaguinho Motos Alegrete)

Categoria Over 50 Nacional
1º) Everton Marchezan (Moto Karuski Preparaçoes)
2º) Gilmar Vrinfried Bianquezzi (Fg Motos, Aqua10 , Rosa Transportes , Ac2000)
3º) Antonio Marcos Freitas Viana - Toninho (Marval Veículos Hotel La Torre)
4º) Claudiomiro Corrêa Oliveira (Alarcon Preparações)
5º) Paulo Roos Alves dos Santos (Chapeu Vidros Extreme/Off Road)

Categoria Over 55 Nacional
1º) Marco Aurelio Farias (Major Empreendimentos/Sucata/Wiebbelling)

 

Categoria Over 45 Especial
1º) Marcio Tomazi Lago (Pro Tork, Green e Red Racing, 5cinco Factory Concepts, Sportbay)
2º) Braz dos Santos (Zequinha Racing, F78 Gráficos,emporio do Pão)
3º) Rodrigo Volcan (Volcan Performance, , Marrsul Powersports)
4º) Luciano de Conto (Brazaca Pneus - Tornearia do Bio - Maurício Preparações)
5º) Nasri Weinhardt Sarkiss (Belparts/Gringamx/Premium Motors Curitiba/Brasil Racing/Gaernebrasil/Leandro Borges/Avtec/TBT)

Categoria Over 50 Especial
1º) Nasri Weinhardt Sarkiss (Belparts/Gringamx/Premium Motors Curitiba/Brasil Racing/Gaernebrasil/Leandro Borges/Avtec/TBT)
2º) Renato Bonfantti (Holanda Veiculos , Makena ,dr.guilherme Quiropraxista.)
3º) Sandro Botelho Silveira Rosa (Betina Imóveisdenise Decorações Tendas Bombinhas)
4º) Rossandro Sabbi (Km Motos)
5º) Mirko André dos Santos (Claudio Motos, Halley Graficos, Vidraçaria Navegantes, Clinica Humana, Brava Suplementos, Bell Parts)

Categoria Over 55 Especial
1º) Renato Bonfantti (Holanda Veiculos , Makena ,dr.guilherme Quiropraxista.)
2º) Rossandro Sabbi (Km Motos)


 
 
 
FCM

Federação Catarinense de Motociclismo

Rua Comandante Jos Ricardo Nunes, 79
Capoeiras - Florianpolis - SC - 88070-220
Fone: (48) 3248-1950 Fax: 3348-8681
Email: fcm.sec@gmail.com

2001-2019 Todos os direitos reservados - Proibida reproduo do contedo sem autorizao.