Federação Catarinense de Motociclismo

1 etapa do Sportbay Campeonato
Catarinense Velocross
Texto: Tiago Wolff / Reportagem FCM

A cidade de Schroeder SC recebeu nos dias 17 e 18/02 a abertura do Sportbay Campeonato Catarinense de Velocross 2024. A pista do Motódromo Trinca Ferro já é bem conhecida dos pilotos e ficou lotada durante do final de semana, com um grande número de pilotos de todo estado Catarinense além de pilotos do Paraná e Rio Grande do Sul.  O tempo instável foi um adversário a mais aos pilotos que tiveram bastante dificuldade na pista castigada pelo tempo. Na tarde de sábado, os treinos e provas foram canceladas visando preservar a pista e passando a programação toda para domingo. No domingo, uma forte pancada de chuva no início da manhã forçou o cancelamento do Warm-up com os pilotos indo direto para as corridas.


Rafael Prust venceu em trs categorias, VX4 Especial, VX3 Nacional e VX4 Naciona


Com o início da nova temporada e a pista pesada várias categorias tiveram novos vencedores, enquanto outros nomes já bem conhecidos confirmaram o favoritismo saindo com a vitória.
Rafael Prust que já conhece bem a pista de Schroeder, foi um dos destaques da etapa, vencendo as corridas da VX4 Especial, VX4 Nacional e VX3 Nacional, com Ednilson Batista o Dito, ficando em segunda na VX4 Especial, VX3 Especial, VX3 Nacional e também pela Nacional Força Livre.


Tiago Hort voltou a vencer pela VX3 Especial - Ls Off Oroad


Tiago Hort mostrou bom preparo na lama, vencendo a corrida da VX3 Especial e ainda garantiu a segunda colocação na VX1.
 Lucas Gadotti dominou a prova da VX1 vencendo de ponta a ponta e ainda finalizou em segundo na VX2 e também pela Nacional 250cc Pró.


Carlos Augusto inicia a temporada vencendo na VX2


Pela VX2 Carlos Augusto Gervasi garantiu a vitória na lama, assim como fez na abertura da temporada 2023 e inicia o ano líder da categoria.


Luan de Paula faturou a prova da Nacional 200cc


Carlos Eduardo Dallabona mostrou muita calma na pista pesada e sem cometer erros venceu pela primeira vez na Nacional 250cc Standart. Luan de Paula também soube dosar o acelerador e garantiu a vitória pela Nacional 200cc. Pablo Schneider venceu pela primeira vez na Intermediária Nacional enquanto Edevaldo Faes garantiu a vitória na VX2 Intermediária. Pela VX1 Intermediária, Sebastião da Silva Junior volta ao campeonato com a vitória nas 450cc.
A categoria VX45 Especial Largou junto a Vx40, com vitória de Fabiano Machado.


Julia Deschamps venceu nas Minimotos e seu pai Julio na 250cc Pr


Na Força Livre Nacional, Rodrigo Riffel soube dosar o acelerador e garantiu a vitória, pouco a frente de Edinilson Batista.


Lucas Gadotti segue vencendo nas 450cc - Fotos LS Off Road


Júlio Dechamps fez uma boa prova na Nacional 250cc e garantiu a sua 1ª vitória na categoria, enquanto a sua filha Julia, encarou a pista pesada para vencer nas Minimotos. Na categoria 65cc, Zion Berchold dominou a prova e venceu com boa vantagem, lembrando que o resultado das categorias MiniMotos e 65cc ainda esta sob Judice e será confirmado nos próximos dias.


Box lotado na pista Trinca Ferro


A pedido dos pais, a prova da categoria Junior foi transferida para a segunda etapa, onde deve correr na tarde de sábado a 1ª etapa, com a 2ª etapa na programação de domingo.
A 2ª etapa da competição acontece na cidade de Papanduva SC nos dias 09 e 10 de Março.
O Campeonato Catarinense de  Velocross 2024 tem patrocínio oficial de Sportbay e Pro Tork, com apoio de Vanz Racing, Biker Acessórios, Blade Energy e Geração Motos.


Fotos Leandro LS OffRoad

Categoria VX1
1º) Lucas Agostini Gadotti (Zequinha Racing, Mx Center, Durag, Racer, F78 Gráficos, Pillred) 2º) Tiago Hort (Irmaos Hort-hort Seguros-bdm-borracha Pneus-agilgas-heilmak, Jossi Barbearia) 3º) Everton Mezarobba (Mezza Pinturas, Tmc Motos, Baron Motos, Transportes Tonetta, Odonto Top, Carboni Videira)

Categoria VX2 1º) Carlos Augusto Gervasi (Neno Motos, Ims) 2º) Lucas Agostini Gadotti (Zequinha Racing, Lgr, Mx Center, Durag, Racer, F78 Gráficos, Pillred)

Categoria VX3 Especial 1º) Tiago Hort (Irmaos Hort-hort Seguros-bdm-borracha Pneus-agilgas-heilmak, Jossi Barbearia) 2º) Edinilson Batista (Adilson Instalaçoes Hidraulicas, Paulo Retifica Especiais , Claudino Preparações, Pró Tork,borilli R) 3º) Fernando Simoes (simão) (Pro Tork, Sportby, Mm Racing Fuel, Enialto Veiculos , Motoslee, Grift Gráficos , Lgr Aryneivideos, P)

Categoria VX4 Especial 1º) Rafael Edilson Prust (Raceparts Mx Belparts Prefeitura Municipal de Jaraguá do Sul Lima e Lima Vagner Motos Bbs) 2º) Edinilson Batista (Adilson Instalaçoes Hidraulicas, Paulo Retifica Especiais , Claudino Preparações, Pró Tork,borilli R)

Categoria Nacional Força Livre 1º) Rodrigo Riffel (Jb Motos, Motomix, Gw Produções, Ct Sob Medida, Socarbura Tabacaria, Twb Comandos, Paulo Retificas) 2º) Edinilson Batista (Adilson Instalaçoes Hidraulicas, Paulo Retifica Especiais , Claudino Preparações, Pró Tork,borilli R) 3º) Darlei Weiss (Pro Racing Pro Tork Racing Team Sc Dje/Estamparia Prefeitura de Guabiruba Transportadora/J Pin) 4º) Guilherme Tomelin Neto (Charles Motos, Lima % Lima, Dlb, K12, Protork, Sportbay, Resparts) 5º) Zico "airton dos Santos Jr' (Zico Gessos)

Categoria Nacional 250 PRÓ 1º) Julio Cesar Deschamps (Jmp Preparações, Charles Motos, Lgr Rancing, Dudu Motos, 2s Kids Confecções, Deco Motos) 2º) Lucas Agostini Gadotti (Zequinha Racing, Lgr, Mx Center, Durag, Racer, F78 Gráficos, Pillred) 3º) William Richard Meister (Jm Pisos Industrial Lgr Racing) 4º) Darlei Weiss (Protork/Sportbay/Dje Estamparia Motul/Prefeitura de Guabiruba Transportadora/J Pin) 5º) Guilherme Tomelin Neto (Serralheria Tomelin/Dlb/Charles/Motos/Race/Parts/2/L Terra Planagem)

Categoria Nacional 250 Standard 1º) Carlos Eduardo Dalabona (Edepel, Pref de Jaragua do Sul, Telas Seidel, Mattiazzi Motos, Avtec, Graficos, Escola Corujinha) 2º) Leonardo Mattiazzi (Matiazzi Motos, Braga Alimentos, Cjb Suspensoes,) 3º) Marcelo Stopa 4º) Fernando Simoes (simão) (Pro Tork, Sportby, Mm Racing Fuel, Motul , Motoslee, Grift Gráficos , Lgr Aryneivideos, P) 5º) Eder Muraro Júnior (Super Life Colchões,mercado Atrativa,drogaria Julifar)

Categoria Intermediária Nacional 1º) Pablo Albonico Schneider (Velobat Baterias) 2º) Gregor Thaler Perondi (Baron Motos, Abastecedora Perondi, Treze Tilias Embriões, Sflow) 3º) Gustavo Andrade Marian (Comercial de Cereais Marian/Corretora/de Seguros Andrade) 4º) Lucas Eduardo Pisoni (Foguinho Preparações, Prefeitura Municipal de Belmonte, Sicoob, Fazenda Pisoni) 5º) Bruno Schappo (Pescados Corrêa/Empreiteira/Schappo)

Categoria VX3 Nacional 1º) Rafael Edilson Prust (Race Parts Mx, Charles Motos) 2º) Edinilson Batista (Adilson Instalaçoes Hidraulicas, Paulo Retifica Especiais , Claudino Preparações, Pró Tork,borilli R) 3º) Ademir Momm (Momm Preparaçoes, Acqua10, Deco Racing, Branquinho Suspensões, Viola Racing) 4º) Leonardo Melverstet Nascimento (Fabinho Motos, Eletro Frio, Acessorios Anali.) 5º) Alexon Marquiori (Ad Consultoria, Funcional Fitness, Java Motos)

Categoria VX4 Nacional 1º) Rafael Edilson Prust (Raceparts Mx Belparts Prefeitura Municipal de Jaraguá do Sul Lima e Lima Vagner Motos Bbs) 2º) Marcos Osmar Inacio (Carfrios Ar Condicionado Automotivo, Vanderlei Pinturas, Al Preparaçoes, Termo Car Amp Preparações) 3º) Fabio Cardeal (Meri Moras, Rd Talhaçao e Confecçao, Cesari, Transp J Pinheiro, Politex, Cristiano Pinturas, Tfc)

Categoria VX1 Intermediária 1º) Sebastiao da Silva Junior (Sebas Moveis, Stopa Motos.mosca Detalhamento Automotivo) 2º) Nathan Cavilia de Liz (Haskel Motos, Motos Lee, D+ Fm, Edson Motos, Motokas Multimarcas, Trade Cell) 3º) William Richard Meister (Jm Pisos, Lgr Racing) 4º) Joao Paulo Amorim Santos (Borilli Racing, Bruno Motos, Zequinha Racing, Halley Graficos) 5º) Fabiano Rodrigues Bertiel (Auto Peças Real Frb Med Wb Engenharia)

Categoria VX2 Intermediária 1º) Edevaldo Faes (Gerson Preparacoes, Protork, Sportbay, Motos Neno, Imperio da Agua, Seular Enxovais) 2º) Jadel Venancio Anastacio (Secretaria Esporte Lazer Campos Novos , Bender Suspensoes, Dias Oficina de Moto, Mecanica Cd) 3º) David Bieging (Thorbat Baterias, Bm Racing) 4º) Fernando Simoes (simão) (Pro Tork, Sportby, Mm Racing Fuel, Enialto Veiculos , Motoslee, Grift Gráficos , Lgr Aryneivideos, P) 5º) Gregor Thaler Perondi (Baron Motos, Abastecedora Perondi, Treze Tilias Embriões, Sflow)

 

Categoria Nacional 200cc 1º) Luan de Paula (Momm Preparações, Protork Racing Team Sc, Acqua10, Cervejaria Oktobeer, Lucas Vidros, Vovo Doceira,) 2º) Julio Cesar Deschamps (Jmp Preparações, Charles Motos, Lgr Rancing, Dudu Motos, 2s Kids Confecções, Deco Motos) 3º) Leonardo Mattiazzi (Mattiazzi Motos, Cjb Suspensões) 4º) Joao Wesley Bezerra Onofre Ono (Kvera Racing, Moto Garagem , Jj Entulhos, Axienge Elétrica, Mercearia Oliveira, Marquinho No Beat, B) 5º) Vinicius Pasternack (93 Moto Peças, Edemotoracing, Borracharia Sao Joao, Ramapri)

Categoria VX45 1º) Fabiano Machado (Materiais de Construção Cidade Nova, Chacal Motos, Borracharia Arnaldo, Moto Shop) 2º) Braz dos Santos (Zequinha Racing, F78 Gráficos,emporio do Pão)


 
 
 
FCM

Federação Catarinense de Motociclismo

Rua Comandante Jos Ricardo Nunes, 79
Capoeiras - Florianpolis - SC - 88070-220
Fone: (48) 3248-1950 Fax: 3348-8681
Email: fcm.sec@gmail.com

2001-2019 Todos os direitos reservados - Proibida reproduo do contedo sem autorizao.