Federação Catarinense de Motociclismo

Resultado da sexta etapa do estadual
de Velocross é divulgado
Texto: Bruna Wagner - Assessoria FCM - Foto: Racecross.com

 

A sexta etapa do Campeonato Pro Tork Catarinense de Velocross, foi realizada neste final de semana (23 e 24), no Rancho Halla’s, em Taió.

Confira abaixo o resultado final da etapa, assim como a classificação extra-oficial. A última etapa do campeonato acontece nos dias 30/11 e 01/12, em São Bento do Sul.

Categoria VX1
1) 700 - Rodrigo Taborda - 17:58.285
2) 100 - Edinilson Batista - 19.443
3) 175 - Luís Felipe Fietz - 1 Volta
4) 33 - Mirko André dos Santos - 3 Voltas

Categoria VX1 Intermediária
1) 13 - Jose Victor da Silva - 18:03.867
2) 93 - Osmair Cipriani - 1 Volta
3) 808 - Leonardo da Silva Kammer - 2 Voltas

Categoria VX2
1) 700 - Rodrigo Taborda - 16:15.054
2) 68 - Gilmar Longen Junior - 12.355
3) 345 - Carlos Augusto Gervasi - 15.929
4) 18 - Anthonny Jose Gervasio - 29.071
5) 6 - Nicolas Lopes - 32.591

Categoria VX2 Intermediária
1) 6 - Nicolas Lopes - 12:09.829
2) 18 - Anthonny Jose Gervasio - 3.198
3) 345 - Carlos Augusto Gervasi - 20.276
4) 68 - Handerson Ferreira - 1 Volta
5) 13 - Jose Victor da Silva - 1 Volta
6) 111 - Rafael Antunes de Paula - 2 Voltas

Categoria VX3 Importada
1) 27 - Fabiano Barg - 12:29.188
2) 100 - Edinilson Batista - 29.468
3) 4 - Leandro Matos Lemos - 43.726
4) 19 - Gilmar Winter - 46.729
5) 33 - Mirko André dos Santos - 1 Volta

Categoria VX3 Nacional
1) 4 - Leandro Matos Lemos - 12:05.975
2) 225 - Alex Pena Pains - 42.996
3) 2 - Marcio Dierschnabel - 44.669
4) 221 - Rodrigo dos Santos - 45.134
5) 217 - Ricardo Gargioni - 5 Voltas

Categoria VX4 Importada
1) 27 - Fabiano Barg - 14:13.842
2) 19 - Gilmar Winter - 49.978
3) 226 - Douglas de Souza - 1 Volta
4) 33 - Mirko André dos Santos - 1 Volta

Categoria VX4 Nacional
1) 221 - Rodrigo dos Santos - 12:51.109
2) 91 - Gian Mastroiani Reinert - 1 Volta
3) 74 - Wilson Lana - 1 Volta
4) 58 - Itamar Rodeski Bourscheidt - 1 Volta
5) 27 - Sabrina Novazick - 1 Volta

Categoria VX45 Importada
1) 60 - Vilson Alves - 14:19.074
2) 33 - Mirko André dos Santos - 1 Volta
3) 73 - Moacir Santo Esidio - 2 Voltas
4) 77 - Cesar Mafra - 5 Voltas

Categoria Nacional 230 Pro
1) 700 - Rodrigo Taborda - 14:28.231
2) 18 - Anthonny Jose Gervasio - 30.027
3) 23 - Darlei Weiss - 6 Voltas

Categoria Nacional Força Livre
1) 44 - Gilmar Longen Junior - 11:59.311
2) 100 - Edinilson Batista - 26.903
3) 28 - Jackson Henning Carniel - 1 Volta
4) 301 - Marcos Reif - 1 Volta
5) 4 - Leandro Matos Lemos - 6 Voltas

Categoria Nacional 230 Intermediária
1) 38 - Andre Melo - 15:21.693
2) 55 - Alisson Baron da Silva - 53.611
3) 721 - Guilherme Reitz - 1 Volta
4) 254 - Eduardo Alexandre - 1 Volta
5) 178 - Félix Alexandre - 1 Volta

Categoria Nacional 230 Light
1) 22 - Eduardo Antunes de Paula - 11:55.176
2) 175 - Luís Felipe Fietz - 0.759
3) 99 - Rodrigo Vinicius Niekiforuk - 1.322
4) 345 - Nicolas Lopes - 1.917
5) 2 - Vitor Henrique Rosa Dierschnab - 2 Voltas

Categoria Nacional 160
1) 254 - Eduardo Alexandre - 12:23.280
2) 55 - Alisson Baron da Silva - 1.424
3) 130 - Flavio dos Santos - 25.418
4) 18 - Anderson Rodermel - 30.946
5) 4 - Caua Hostin da Silva - 40.738
6) 166 - Luiz Carlos Haskel - 45.793

Categoria Júnior
1) 4 - Lucas Becker Taufembach - 8:27.884
2) 181 - Guilherme Augusto Brüse Bresola - 18.669
3) 16 - Lucas Eduardo Tonial - 24.553
4) 9 - Mateus Bonetti - 28.299
5) 50 - Jadel Venancio Anastacio - 3 Voltas

Categoria 65cc
1) 9 - Mateus Bonetti - 12:40.557
2) 100 - Joaquim Atanasio Dias - 49.336
3) 6 - Victor Hugo da Silva Pereira - 50.440
4) 5 - Lucas Eduardo Tonial - 52.990

Categoria Mini Motos
1) 93 - Luan Gabriel Marcelino da Silva - 9:07.365
2) 102 - Henrique Grião - 0.865
3) 51 - Manoel Luiz Neto - 1 Volta
4) 3 - Vinicius Marcelino - 4 Voltas

 

Classificação extra-oficial:

Categoria VX1
1º) Rodrigo Taborda - 142 pts
2º) Edinilson Batista - 129 pts
3º) Luís Felipe Fietz - 119 pts
4º) Luciano de Oliveira - 64 pts
5º) Lucas Agostini Gadotti - 62 pts

Categoria VX2
1º) Rodrigo Taborda - 138 pts
2º) Carlos Augusto Gervasi - 112 pts
3º) Nicolas Lopes - 99 pts
4º) Gilmar Longen Junior - 79 pts
5º) Anthonny Jose Gervasio - 69 pts

Categoria VX3 Importada
1º) Edinilson Batista - 141 pts
2º) Gilmar Winter - 110 pts
3º) Fabiano Barg - 110 pts
4º) Fabio Franzoi - 72 pts
5º) Flavio de Oliveira - 45 pts

Categoria VX4 Importada
1º) Fabiano Barg - 150 pts
2º) Douglas de Souza - 118 pts
3º) Gilmar Winter - 91 pts
4º) Braz dos Santos - 88 pts
5º) Mirko André dos Santos - 87 pts

Categoria VX45 Importada
1º) Vilson Alves - 132 pts
2º) Moacir Santo Esidio - 112 pts
3º) Mirko André dos Santos - 108 pts
4º) Braz dos Santos - 100 pts
5º) Cesar Mafra - 80 pts

Categoria Nacional Força Livre
1º) Edinilson Batista - 142 pts
2º) Gilmar Longen Junior - 133 pts
3º) Jackson Henning Carniel - 127 pts
4º) Juliano Olinger Junior - 34 pts
5º) Marcos Reif - 34 pts

Categoria Nacional 230 Pró
1º) Rodrigo Taborda - 145 pts
2º) Darlei Weiss - 129 pts
3º) Anthonny Jose Gervasio - 128 pts
4º) Fabio Valentini - 46 pts
5º) Daniel Zesczylinski - 34 pts

Categoria Nacional 230 Intermediária
1º) Andre Melo - 126 pts
2º) Eduardo Alexandre - 117 pts
3º) Guilherme Reitz - 105 pts
4º) Félix Alexandre - 72 pts
5º) Fabio Valentini - 55 pts

Categoria VX1 Intermediária
1º) Osmair Cipriani - 137 pts
2º) Jose Victor da Silva - 125 pts
3º) Leonardo da Silva Kammer - 110 pts
4º) Lucas Fiorini - 54 pts
5º) Willian Miotto - 34 pts

Categoria VX2 Intermediária
1º) Anthonny Jose Gervasio - 132 pts
2º) Nicolas Lopes - 117 pts
3º) Carlos Augusto Gervasi - 100 pts
4º) Jose Victor da Silva - 93 pts
5º) Manoel Lucas Correa Teixeira - 82 pts

Categoria Nacional 230 Light
1º) Rodrigo Vinicius Niekiforuk - 116 pts
2º) Luís Felipe Fietz - 102 pts
3º) Eduardo Antunes de Paula - 98 pts
4º) Eliezer Belli - 92 pts
5º) Manoel Lucas Correa Teixeira - 69 pts

Categoria VX3 Nacional
1º) Alex Pena Pains - 134 pts
2º) Rodrigo dos Santos - 125 pts
3º) Marcio Dierschnabel - 118 pts
4º) Adriano Pupp - 63 pts
5º) Ricardo Gargioni - 41 pts

Categoria VX4 Nacional
1º) Rodrigo dos Santos - 120 pts
2º) Itamar Rodeski Bourscheidt - 118 pts
3º) Gian Mastroiani Reinert - 111 pts
4º) Wilson Lana - 105 pts
5º) Adriano Pupp - 72 pts

Categoria Nacional 160
1º) Alisson Baron da Silva - 116 pts
2º) Caua Hostin da Silva - 101 pts
3º) Anderson Rodermel - 79 pts
4º) Eduardo Alexandre - 72 pts
5º) Daniel Zesczylinski - 65 pts

Categoria Júnior
1º) Guilherme Augusto Brüse Bresola - 104 pts
2º) Lucas Eduardo Tonial - 102 pts
3º) Jorge Marcos Mikoski Simões - 97 pts
4º) Mateus Bonetti - 90 pts
5º) Deiwidy Willian Maziero - 66 pts

Categoria 65cc
1º) Mateus Bonetti - 147 pts
2º) Joaquim Atanasio Dias - 124 pts
3º) Victor Hugo da Silva Pereira - 114 pts
4º) Lucas Eduardo Tonial - 107 pts
5º) Henrique Grião - 42 pts

Categoria Mini Motos
1º) Luan Gabriel Marcelino da Silv - 135 pts
2º) Henrique Grião - 113 pts
3º) Manoel Luiz Neto - 104 pts
4º) Pablo Gabriel Alves Neves - 70 pts
5º) Pedro Eccel Kammer - 58 pts

O Campeonato Pro Tork Catarinense de Velocross tem o patrocínio de Pro Tork, Yamaha e Programa bLU cRU. Ainda conta com o apoio de Geração Motos e Blade Energy Drink.


 
 
 
FCM

Federação Catarinense de Motociclismo

Rua Comandante José Ricardo Nunes, 79
Capoeiras - Florianópolis - SC - 88070-220
Fone: (48) 3248-1950 Fax: 3348-8681
Email: fcm.sec@gmail.com

2001-2019 Todos os direitos reservados - Proibida reprodução do conteúdo sem autorização.