Federação Catarinense de Motociclismo

Disputa intensa e novos vencedores na 4a etapa
Texto: Tiago Jos Wolff / FCM

A cidade de Tijucas deu sequência ao Sportbay Campeonato Catarinense de Velocross 2024 trazendo novos vencedores em várias categorias mostrando o equilíbrio da competição. A etapa teve bom tempo durante todo o final de semana com disputas acirradas que animaram o público local e deixaram a classificação geral ainda mais equilibrada.


Nicolas Lopes venceu na Nacional 250 Pro e FL Nacional


Pelas Nacionais Nicolas Lopes voltou a competição e garantiu a vitória nas categorias Nacional 250cc Pró e FL Nacional. Na Força Livre, Nicolas não fez boa largada mas foi fazendo ultrapassagens até encostar no líder Edinilson Batista. Nicolas aumentou o ritmo e no final da bateria conseguiu passar e confirmar a vitória. Edinsilon Batista foi o segundo com Darlei Weiss completando os três primeiros.
Pela Nacional 250cc Pró Nicolas pulou na frente na largada e foi acelerando ate confirmar a vitória. Darlei Weiss soube aproveitar os erros dos adversários e foi subindo até a segunda posição, com Julio Deschamps completando os três primeiros.


Jose Victor venceu pela primeira vez na VX1


Na VX1, José Victor da Silva suportou a pressão imposta por Lucas Gadotti e garantiu a vitória. Lucas pressionou bastante nas ultimas voltas porem Jose soube segurar a posição e garantiu sua primeira vitória na categoria. Lucas que teve uma queda forte nos treinos conseguiu segurar a vitória na VX2, sendo pressionado boa parte da prova por José Victor que finalizou com a segunda posição. Tiago Hort completou os três primeiros na VX1 enquanto Carlos Augusto Gervasi completou em terceiro na VX2.


Marcio Lago segue em destaque entre os veteranos


Pela Intermediaria VX2, disputa equilibrada no início da bateria porem Jadel Anastacio mostrou um bom ritmo de prova e garantiu mais uma vitória com Gustavo Marian na segunda posição. Pela Intermediaria VX1, Sebastião da Silva garantiu mais uma vitória com Fabiano Bertiel na segunda colocação.


Jadel Anastacio venceu a corrida da Intermediaria VX2


Pela Nacional 250cc Standart Fernando Simão venceu pela primeira vez na temporada deixando a classificação geral ainda mais equilibrada. Carlos Gmach foi o segundo e Edevaldo Faes completou os três primeiros na categoria que teve quatro vencedores diferentes nas quatro etapas realizadas.


Fernando Simo venceu pela Nacional 250 Standart


Na Intermediaria Nacional disputa equilibrada entre os primeiros ao logo da prova. Ricardo Buschle garantiu mais uma vitória, seguido por João Paulo Santos e Denilson Fávero Junior.
Pela Nacional 200cc Julio Deschamps venceu mais uma seguido por João Weslei e Leonardo Matiazzi.


Tiago Hort segue invicto na VX3 Especial


Entre os Veteranos a disputa segue forte entre Edinilson Batista e Marcio Lago, com Edinilson vencendo a VX4 Especial, enquanto “Verde” venceu na VX3 Nacional, VX4 Nacional e ainda VX45 Especial.  Edenilson foi o segundo na VX3 Nacional enquanto Rafael Prust foi o segundo na VX4 Nacional. Marcos Roberto de Oliveira foi o segundo na VX45 Especial.


Gate cheio na corrida da Intermediaria Nacional


Tiago Hort venceu mais uma na VX3 Especial e segue com 100% de aproveitamento na categoria. Edinilson Batista foi o segundo na prova com Ricardo Sestren completando os três primeiros. Braz dos Santos voltou a vencer na VX50, com Gerson Ledra na segunda posição.


Pedro Kammer venceu a Corrida da Categoria Junior


Nas Categorias de  base, Pedro Krammer venceu mais uma na categoria Junior e empata com Rafael Baron na classificação geral. Na 65cc, Lucas Delfez Junior dominou a prova e garantiu mais uma vitória com Eduardo Ragel de Souza na segunda posição. Nas Mini Motos, Leonardo Casset foi o vencedor, com Thalles Grahl na segunda posição.


Lucas Delfes Junior venceu a corrida da 65cc


O Campeonato Catarinense de Velocross 2024 tem patrocínio oficial de Sportbay e Pro Tork, com apoio de Vanz Racing, Biker Acessórios, Blade Energy e Geração Motos.


Braz dos Santos voltou a vencer na VX50

Categoria VX1
1º) Jose Victor da Silva (Nova Construtora e Incorporadora)
2º) Lucas Agostini Gadotti (Zequinha Racing, Mx Center, Durag, Racer, F78 Gráficos, Pillred)
3º) Tiago Hort (Hort Seguros Barbearia Josi Zek Motos/Despachante Marcos/Agil Gás)
4º) Ricardo Rogerio Sestrem (Ricardão#88, Bruno Motos, Amp Preparações, Andre Motos, Haley Graficos)
5º) Nicolas Gugeler (Acqua10, MCR/Racing, Jb Motos, Ls Off Road e Branquinho Suspensão)
 

Categoria VX2
1º) Lucas Agostini Gadotti (Zequinha Racing, Mx Center, Durag, Racer, F78 Gráficos, Pillred)
2º) Jose Victor da Silva (Nova Construtora e Incorporadora)
3º) Carlos Augusto Gervasi
 

Categoria VX3 Especial
1º) Tiago Hort (Hort Seguros Barbearia Josi Zek Motos/Despachante Marcos/Agil Gás)
2º) Edinilson Batista (Pró Tork, Sol Motos,kfr Susp, Adilson Instalaçoes Hidraulicas, Paulo Retifica Especiais,augusto Pers)
3º) Ricardo Rogerio Sestrem (Ricardão#88, Bruno Motos, Amp Preparações, Andre Motos, Haley Graficos)
4º) Fernando Simoes (simão) (Pro Tork, Sportby, Mm Racing Fuel, Enialto Veiculos , Motoslee, Grift Gráficos , Lgr Aryneivideos, P)
5º) Marcio Tomazi Lago (Pro Tork, Green e Red Racing, 5cinco Factory Concepts, Sportbay)
 

Categoria VX4 Especial
1º) Edinilson Batista (Pró Tork, Sol Motos,kfr Susp, Adilson Instalaçoes Hidraulicas, Paulo Retifica Especiais,augusto Pers)
2º) Marcio Tomazi Lago (Pro Tork, Green e Red Racing, 5cinco Factory Concepts, Sportbay)
3º) Marcos Roberto de Oliveira (Dm Autocenter Tasty Burger Hamburgueria , Frantec Instalacoes e Montagens Industriais)
4º) Sandro Luiz Ferreira (Calhas Alison, Calito Motos)

 

Categoria Nacional Força Livre
1º) Nicolas Lopes (Ant Moveis, Ant Textil. Vagner Preparaçao , Korreca Retificas)
2º) Edinilson Batista (Pró Tork, Sol Motos,kfr Susp, Adilson Instalaçoes Hidraulicas, Paulo Retifica Especiais,augusto Pers)
3º) Darlei Weiss (Protorksportbay/Dje/Estamparia Prefeitura de Guabiruba Transp/J Pin, Motul, Lgr Racing, Halley)
4º) Guilherme Tomelin Neto (Serralheria Tomelin/Dlb/Charles/Motos/Race/Parts/2/L Terra Planagem)
5º) Vinicius Lamonatto (Jb Motos - Halley Mx - Pro Racing - Blucenter Motos -ct Engenho-ponto Certo Lanches)
 

Categoria Nacional 250 PRÓ
1º) Nicolas Lopes (Ant Moveis, Ant Textil. Vagner Preparaçao , Korreca Retificas)
2º) Darlei Weiss (Protorksportbay/Dje/Estamparia Prefeitura de Guabiruba Transp/J Pin, Motul, Lgr Racing, Halley)
3º) Julio Cesar Deschamps (Jmp Preparacoes, 2s Kids Confecções, Mom Preparações, Emporio da Carne, Branquinho Suspensões,deco)
4º) Anthonny Jose Gervasio (Theilacker Racing, Gs High Performance, , Pit Stop do Açaí)
5º) Gilmar Longen Junior (Gerson Motos - Longen Auto Center/Protork Sportbay)
 

Categoria Nacional 250 Standard
1º) Fernando Simoes (simão) (Pro Tork, Sportby, Mm Racing Fuel, Enialto Veiculos , Motoslee, Grift Gráficos , Lgr Aryneivideos, P)
2º) Carlos Eduardo Gmach (galego) (Simão Preparações. Motoslee.)
3º) Edevaldo Faes (Gerson Preparacoes-mecanica Bernardes-vida Feliz Enxovais)
4º) Gilmar Longen Junior (Gerson Motos - Longen Auto Center/Protork Sportbay)
5º) Leandro Simoes de Oliveira (Motos Le, Simão Preparações)
 

Categoria Intermediária Nacional
1º) Ricardo Buche (Foguinho Preparações, House Hookah, Prefeitura Municipal de Santa Helena Sc, Topcel, Mercado N Senho)
2º) Joao Paulo Amorim Santos (Borilli Racing, Bruno Motos, Zequinha Racing, Halley Graficos, Mstar Racing, Rlley Graficos)
3º) Denilson Favero Junior (Protork - Sportbay Eniauto/Postos/Mime/Motul/Lgr/Racing/Mm/Racing Fuel/Halley/Graficos/Branquinho)
4º) Gustavo Andrade Marian (Comercial de Cereais Marian, Coretora de Seguros Andrade, Vans Racing)
5º) Pablo Albonico Schneider (Velobat Baterias)
 

Categoria VX3 Nacional
1º) Marcio Tomazi Lago (Pro Tork, Green e Red Racing, 5cinco Factory Concepts, Sportbay)
2º) Edinilson Batista (Pró Tork, Sol Motos,kfr Susp, Adilson Instalaçoes Hidraulicas, Paulo Retifica Especiais,augusto Pers)
3º) Rafael Edilson Prust (Raceparts Mx Belparts Prefeitura Municipal de Jaraguá do Sul Lima e Lima Vagner Motos Bbs)
4º) Ricardo Buche (Foguinho Preparações, House Hookah, Prefeitura Municipal de Santa Helena Sc, Topcel, Mercado N Senho)
5º) Ademir Momm (Momm Preparações , Deco Racing, Branquinho Suspensões, Viola Racing)
 

Categoria VX4 Nacional
1º) Marcio Tomazi Lago (Pro Tork, Green e Red Racing, 5cinco Factory Concepts, Sportbay)
2º) Rafael Edilson Prust (Raceparts Mx Belparts Prefeitura Municipal de Jaraguá do Sul Lima e Lima Vagner Motos Bbs)
3º) Yuri Magnus (Vagner Preparacoes/Magnus Restaurante Sushi Bar Paulo Rerifica)
4º) Fabio Cardeal (Km Racing, Transportadora J Pinheiro, Liz Textil, Tfc Textil)
5º) Gilberto Correa Junior (Pescados Correa, Juarez Preparações)
 


Sebastio da Silva Jr venceu mais uma na Intermediaria VX1

Categoria VX1 Intermediária
1º) Sebastiao da Silva Junior (Sebas Moveis, Motos Neno, Estudio Body Evolution, Fransul, Arg , Mosca Detalhamento Automotivo, Jlar)
2º) Fabiano Rodrigues Bertiel (Auto Peças Real Frb Med Wb Engenharia)
3º) Joao Paulo Amorim Santos (Borilli Racing, Bruno Motos, Zequinha Racing, Halley Graficos, Mstar Racing, Rlley Graficos)
4º) Gabriel Luiz Assini (Sportco, 100%, Proracing, Matos Racing)
5º) Nicolas Gugeler (Acqua10, MCR/Racing, Jb Motos, Ls Off Road e Branquinho Suspensão)
 

Categoria VX2 Intermediária
1º) Jadel Venancio Anastacio (Secretaria de Esporte e Lazer Campos Novos Dias Oficina Motos Bender Suspensões Mecânica Cd, Bychina)
2º) Gustavo Andrade Marian (Comercial de Cereais Marian, Coretora de Seguros Andrade, Vans Racing)
3º) Edevaldo Faes (Gerson Preparacoes-mecanica Bernardes-vida Feliz Enxovais)
4º) Gabriel Luiz Assini (Sportco, 100%, Proracing, Matos Racing)
5º) Eric Michael Tecilla (Moldemaq/Raceparts,/Charles Racing, Durang, Pref. Jaragua do Sul, Protorksportbay)
 

Categoria Júnior
1º) Pedro E. Kammer (Racer Off Road- Llk Incorporadora - Ars Kammer Construtora - Pro Racing - Viascarpa Calçados- Husqva)
2º) Rafael Baron (Caveira Racing, Chuvacar, Acqua10)
3º) Victor Gabriel de Sousa (Estamp Timbó, Vó Rosa, Fabr Pães Primos,tuiu Motos, Fme Indaial, Silva Sauro Confec, Verical)
4º) Luan Gabriel Marcelino da Silva (Protork Racing Team S.c/Sport/Bay,/Gs/High Performance,mente Mx)
5º) Kayron Vinicius Prochnow (Prochnow Soluções Industriais Ltda, Hedel Maquinas e Equipamentos Ltda, Edulat, Vanz Racing)
 

Categoria 65cc
1º) Lucas da Silva Delfes Junior (Manca Motos,sirilo Demolidora Motos,ls Off Road,jrs Susp,baixinho Estopas,fabiano Bernardo)
2º) Eduardo Rangel de Souza (Rs Motos, Car Frio Ar Condicionados)
3º) Davi Henrique da Silva Ferreira (Acqua 10. Beto Malhas. Ballet Cultura.sassa Racing. Spessato Malhas.)
4º) Vinicius Pezenatto (Dab 10e12, Dab Etiquetas, Cervejaria Woodbeer, Cedro Rosa)
5º) Leonardo Casett (Manka Motos, Jc Serralheria e Strai Aço e Aluminio)
 


Julio Dechamps vem dominando a Nacional 200cc

Categoria Nacional 200cc
1º) Julio Cesar Deschamps (Jmp Preparacoes, 2s Kids Confecções, Mom Preparações, Emporio da Carne, Branquinho Suspensões,deco)
2º) Joao Wesley Bezerra Onofre Ono (Kvera Racing, Moto Garagem , Jj Entulhos, Marquinho No Beat, Bar da Amizade, Alemao Tornearia e Chuv)
3º) Leonardo Mattiazzi (Mattiazzi Motos, Bzerra Suspensões,jaguar Trailers)
4º) Eder Muraro Júnior (Super Life Colchões,mercado Atrativa,drogaria Julifar)
5º) Carlos Augusto Gervasi
 

Categoria VX45
1º) Marcio Tomazi Lago (Pro Tork, Green e Red Racing, 5cinco Factory Concepts, Sportbay)
2º) Marcos Roberto de Oliveira (Dm Autocenter Tasty Burger Hamburgueria , Frantec Instalacoes e Montagens Industriais)
3º) Braz dos Santos (Zequinha Racing, F78 Gráficos,emporio do Pão)
4º) Eleandro Massaia (Escola Corujinha, Matiazi Motos, Jackson Racing)
5º) Gerson Ledra (Gerson Motos, Sportbay/Protork,/Vedamotors, Motos Neno, Durag)
 

Categoria VX50
1º) Braz dos Santos (Zequinha Racing, F78 Gráficos,emporio do Pão)
2º) Gerson Ledra (Gerson Motos, Sportbay/Protork,/Vedamotors, Motos Neno, Durag)
3º) Marco Aurelio Gallois Piazera
 

 

Categoria Minimotos
1º) Leonardo Casett (Manka Motos, Jc Serralheria e Strai Aço e Aluminio)
2º) Thales Grahl (Advocacia Grahl _ Grahl Ortodontia _ Vx Kids Rio Mafra)
3º) Lorenzo Moreira Correa Gonçalv (Pl Motos Preparações, Alemão Motos, Agustini Motos Ciclo)
4º) Wellitom Hort (Borracha Pneus, Agil Gás, Heilmak, Jossi Barbearia, Hort Seguro, Irmaos Hort)
5º) Bernardo Ferreira (Calhas Alison, Calito Motos, Bering Preparações)


 
 
 
FCM

Federação Catarinense de Motociclismo

Rua Comandante Jos Ricardo Nunes, 79
Capoeiras - Florianpolis - SC - 88070-220
Fone: (48) 3248-1950 Fax: 3348-8681
Email: fcm.sec@gmail.com

2001-2019 Todos os direitos reservados - Proibida reproduo do contedo sem autorizao.