Federação Catarinense de Motociclismo

Etapa do estadual de Motocross tem resultado
dos treinos e provas divulgado
Texto: Bruna Wagner - Assessoria FCM - Fotos: Racecross.com

Charles Baron

 

A cidade de Campos Novos sedia neste final de semana (07 e 08), os treinos e provas da primeira etapa do Campeonato Pro Tork Catarinense de Motocross. 

A etapa terá transmissão ao vivo pelo facebook da FCM apartir das 9h30, venha acompanhar todos os detalhes. 

Confira abaixo o resultado dos treinos e provas deste sábado (07). 

Resultados final das provas 

Categoria Nacional
1) 13 - Charles Baron - 16:46.702
2) 34 - Rafael Dunka - 3.317
3) 189 - Pablo Michelmann - 41.533
4) 388 - Denilson de Souza - 46.045
5) 366 - Regis Zonta - 1 Volta
6) 911 - Alceu Jonny Romão - 1 Volta

 Categoria 55cc
1) 17 - Zion Berchtold - 1:24.688
2) 113 - Lucas Couto Menin - 1:40.843
3) 16 - Lorenzo Roecker Rocken - 1:46.138
4) 222 - Anthony Dalla Nora Piroli - 1:50.611
5) 282 - Pedro Mallon Crema - 1:59.036

 


Zion Berchtold

 Resultados dos treinos

Categoria MX1
1) 97 - Pedro Henrique Rosa Bueno - 1:34.020
2) 10 - Jean Carlo Ramos - 1:34.084
3) 18 - Leonardo Seibert Limberger - 1:37.076
4) 2 - Cassio Anacleto Espindola - 1:38.148
5) 101 - Leonardo Archer - 1:40.643
6) 84 - Vanderlei de Souza Junior - 1:41.697
7) 202 - Alexandro Carvalho - 1:41.911
8) 261 - Fábio Troian - 1:42.190
9) 14 - Renan Coldebella - 1:42.503
10) 75 - Murilo Lima França - 1:44.285
11) 17 - Alexandre Mores Magarinos - 1:47.471

Categoria MX2
1) 10 - Jean Carlo Ramos - 1:36.330
2) 97 - Pedro Henrique Rosa Bueno - 1:36.386
3) 48 - Jose Felipe Mombach - 1:37.265
4) 18 - Leonardo Seibert Limberger - 1:39.532
5) 84 - Vanderlei de Souza Junior - 1:41.726
6) 102 - Gabriel Vinicius dos Santos Mielke - 1:41.765
7) 7 - Douglas Fermiano dos Santos - 1:43.337
8) 261 - Fábio Troian - 1:43.570
9) 101 - Olivio Gabriel dos Santos - 1:43.807
10) 22 - Lucas Nicoladelli - 1:44.938
11) 17 - Augusto Nicolini Carniel - 1:46.830
12) 71 - Rafael Becker - 1:46.860
13) 205 - Raul Miranda - 1:46.919
14) 79 - Jean Carlos Lourenzetti Junior - 1:47.035
15) 777 - Ivo Petras Kurahashi Konell - 1:48.500
16) 20 - Alesson Roberto Correia Chapiewsky Filho - 1:48.986

Categoria MX3 e MX4
1) 717 - Markolf Berchtold - 1:44.738
2) 111 - Alex Cavalca - 1:45.497
3) 9 - Richard Berois - 1:46.688
4) 69 - Anisio Clasen - 1:47.224
5) 90 - Alexandro Martins - 1:48.789
6) 297 - Fabio de Oliveira - 1:49.106
7) 9 - Fabricio Farina - 1:50.597
8) 117 - Ingo Gielow Junior - 1:51.753
9) 712 - Adenir da Veiga - 1:53.771
10) 727 - Jader Schmitz - 1:54.679
11) 914 - Luciano Luiz Farias - 1:56.197
12) 20 - Alesson Roberto Correia Chapiewsky - 1:56.763
13) 710 - Roni Cesar Espindola - 1:57.356
14) 32 - Flavio de Oliveira - 1:57.977
15) 76 - Cleber Luiz Campestrini - 1:58.212
16) 97 - Valdecir Vanelli - 1:58.312
17) 30 - Jonny Romao - 2:01.201
18) 16 - Ademir Ademar da Silva - 2:07.316
19) 85 - Fernando Mazzurana Monguilhott - 2:14.281

Categoria MX5
1) 349 - Claiton Luiz Detoni - 1:50.946
2) 49 - Rogerio Schmitt - 1:52.015
3) 33 - Mirko André dos Santos - 1:53.614
4) 24 - Sandro Botelho Silveira Rosa - 1:54.080
5) 25 - Juliano Luis Kinzel - 1:56.106
6) 99 - Airton Maso - 2:00.158
7) 407 - Cleimar Carlos Pancera - 2:03.730
8) 67 - Paulo Roberto Buehring - 2:04.732
9) 40 - Arno Carvalho Junior - 2:06.102
10) 51 - Arno Büchner Filho - 2:13.289

Categoria Intermediária MX1
1) 202 - Alexandro Carvalho - 1:44.514
2) 75 - Murilo Lima França - 1:46.837
3) 13 - Charles Baron - 1:46.935
4) 175 - Luís Felipe Fietz - 1:49.395
5) 19 - Guilherme da Silva - 1:50.746
6) 69 - Anisio Clasen - 1:51.354
7) 251 - Jeferson Keil - 1:51.877
8) 17 - Alexandre Mores Magarinos - 1:52.637
9) 33 - Jose Filadelfo Ferreira - 1:54.310
10) 7 - Volkmar Berchtold - 1:56.054
11) 297 - Fabio de Oliveira - 1:56.267
12) 46 - Guilherme Frutuoso - 1:59.275
13) 712 - Adenir da Veiga - 2:03.910
14) 30 - Jonny Romao - 2:08.392

Categoria Intermediária MX2
1) 102 - Gabriel Vinicius dos Santos Mielke - 1:42.303
2) 840 - Thiago Winiarski - 1:44.955
3) 17 - Augusto Nicolini Carniel - 1:46.376
4) 7 - Douglas Fermiano dos Santos - 1:47.124
5) 22 - Lucas Nicoladelli - 1:47.981
6) 79 - Jean Carlos Lourenzetti Junior - 1:50.056
7) 20 - Alesson Roberto Correia Chapiewsky Filho - 1:50.746
8) 388 - Denilson de Souza - 1:52.421
9) 97 - Diogo Vanelli - 1:55.918
10) 107 - Ramon Luiz Koehler Zampronio - 2:03.466

Categoria Júnior
1) 777 - Ivo Petras Kurahashi Konell - 1:44.767
2) 205 - Raul Miranda - 1:44.959
3) 7 - Rafael Becker - 1:45.376
4) 6 - Pietro Dalla Nora Piroli - 1:49.252
5) 16 - Lucas Eduardo Tonial - 2:00.185

Categoria 65cc
1) 6 - Francisco Emilio de Paula Filh - 2:03.867
2) 100 - Joaquim Atanasio Dias - 2:11.852
3) 349 - Dhiovanna Detoni - 2:32.460
4) 5 - Bruno Moreira dos Santos - 2:35.243
5) 16 - Lorenzo Roecker Rocken - 2:40.875

Categoria 55cc
1) 17 - Zion Berchtold - 1:24.688
2) 113 - Lucas Couto Menin - 1:40.843
3) 16 - Lorenzo Roecker Rocken - 1:46.138
4) 222 - Anthony Dalla Nora Piroli - 1:50.611
5) 282 - Pedro Mallon Crema - 1:59.036

 

Categoria Nacional
1) 34 - Rafael Dunka - 1:48.364
2) 13 - Charles Baron - 1:48.992
3) 775 - Regis Zonta - 1:53.698
4) 189 - Pablo Michelmann - 1:54.753
5) 388 - Denilson de Souza - 1:55.070

 

As etapas do Campeonato Pro Tork Catarinense de Motocross terão o patrocínio de Pro Tork e apoio de LG Moto, Blade Energy Drink e Geração Motos. A prova terá apoio local da Prefeitura Municipal de Campos Novos.


 
 
 
FCM

Federação Catarinense de Motociclismo

Rua Comandante José Ricardo Nunes, 79
Capoeiras - Florianópolis - SC - 88070-220
Fone: (48) 3248-1950 Fax: 3348-8681
Email: fcm.sec@gmail.com

2001-2019 Todos os direitos reservados - Proibida reprodução do conteúdo sem autorização.